Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки о Крыме

  Все выпуски  

Заметки о Крыме Ангар


Ангар

Каждый, кто хотя бы один раз приезжал на Южный берег Крыма, пересекал самую высокую точку трассы Симферополь-Ялта. На этой точке красуется пост ГАИ и табличка с надписью 764 метра над уровнем моря. Это, конечно, не самая высокая точка Крымских гор, но, бесспорно, самая высокая точка в мире, через которую проходит троллейбусная трасса. Но это так, между прочим... Большинство людей пересекает Ангар именно по трассе - либо с севера на юг, либо с юга на север. Гораздо меньшее количество народа пересекает Ангар с запада на восток и с востока на запад. А зря... Попытаюсь показать, почему.

Так выглядит Демерджи со склона Чатыр-Дага

Так выглядит Демерджи со склона Чатыр-Дага

Ангар по своему - уникальное место. Если вы углубитесь влево или вправо от трассы хотя бы метров на десять, то попадёте в буковый лес. Когда-то на месте этого леса и гор плескались волны древнего океана. Подтверждением тому могут служить скалы, которые вы найдёте в лесу. Если присмотреться к ним поближе, то можно очень легко обнаружить остатки древних коралловых рифов. Огромное количество скал - это на самом деле и есть древние застывшие коралловые рифы. В них можно отыскать вкрапления морских раковин и камней-окатышей, характерных для морского пляжа.

Если только на одну минуту представить себе Алуштинскую долину в качестве морского дна с берегами в районе Ангара, как-то сразу становится не по себе, и приходят на ум легенды и сказания о временах всемирного потопа. Но... Это было миллионы лет назад. И нам на память остались лишь древние валуны с картинами из морских раковин и камней.

На самом деле Ангар - это очень красивое место для отдыха и очень неплохое место для занятий спортом. Зимой - лыжи и санки. Летом - походы и просто вылазки за грибами и ягодами. Если хорошенько напрячь фантазию, то Чатыр-Даг и Димерджи можно представить гигантскими воротами в неведомые южные дали. Может быть, такое и было на самом деле миллионы лет назад. Кто его знает? Ведь нас тогда рядом не было :-))

Вид на Чатыр-Даг с Северной Демерджи

Вид на Чатыр-Даг с Северной Демерджи

Если у вас хватит сил подняться на Ангар-Бурун, перед вами откроется удивительная панорама на Димерджи - с востока, на Черное море - с юга, и на Симферополь - с севера. Но лучше всего Ангарский хребет смотрится с точки Северной Димерджи. Если вы всё-таки доберётесь на эту вершину, вы действительно увидите красоту в первозданном виде. Где-то рядом внизу змейкой тянется всем известная Ялтинская трасса. Но её практически не видно. И не слышно из-за постоянного ветра. А вас окружает мрачное великолепие. И опять вспоминаются легенды о таврах - древних жителях этой земли, имя которой - Таврида :-))

Если у вас найдётся желание и один день в запасе, не поленитесь, и вы не пожалеете. Выйдите из маршрутки на остановке Ангарский перевал и поверните налево или направо от трассы. Вы откроете для себя кусочек настоящего Крыма. Часть древней земли, часть вечности :-))


С уважением, 2rich.
Заметки о Крыме

В избранное