Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки о Крыме

  Все выпуски  

Заметки о Крыме Бухта Сатера.


Бухта Сатера.

Эта красивая бухта находится недалеко от г. Алушта. Если быть точным, то на восемнадцатом километре трассы Алушта - Судак, в урочище речки Алака.

Карта б. Сатера

Карта б. Сатера

Благодаря тому, что практически вся долина высажена хвойными и лиственными деревьями, в этом месте удивительный воздух. Первое, что чувствуешь, когда оказываешься в этой бухте - это очень чистый, наполненный кислородом и хвоей воздух. Если пройти чуть ближе к морю, то к этому аромату добавляется еще и насыщенный йодом тягучий морской аромат. В общем, после того, как вышел из автобуса, в течение сорока минут ощущается легкое головокружение, и ощущение такое, как будто кое-что покурил :-)

Недаром в этой совсем небольшой долине каким-то образом поместились два пионерских лагеря, четыре базы отдыха и еще несколько частных пансионатов и гостиниц. Когда вы едете из Алушты в Судак, то на участке дороги протяженностью в десять километров, не доезжая поселка Солнечногорское, вы обязательно увидите справа по движению автобуса санаторий Днепрогэс, бывший пионерский лагерь (сейчас база отдыха) им. Вити Коробкова, Алые паруса и базу отдыха Московского энергетического института (МЭИ).

Остановка Сатера Алые паруса

Остановка Сатера

Алые паруса

Когда же вы окажетесь на берегу моря, в самой бухте, вы увидите, что все эти базы отдыха приютились на узенькой полоске суши длиной всего в полтора - два километра. Ну, в общем, места всем хватает, а в летний пиковый сезон - от конца июня до середины сентября свободных мест практически не бывает. Хотя, основной поток отдыхающих в этом чудном месте состоит из постоянных клиентов, лично знакомых с местом и хозяевами, приезжающих уже не первый год. Эти товарищи бронируют места заранее, просто позвонив хозяевам. Но я думаю, что вполне можно попробовать приехать и просто так. А может быть это место понравится и вам. Главным ориентиром (указателем того, где нужно попросить водителя сделать остановку) служит отлитый из бетона и украшенный мозаикой красных оттенков большой постамент, изображающий пионерский костер. От него идет дорога в бухту Сатера длиной примерно километра три.

Пляж Сатера

Пляж Сатера

Вот, собственно, и все прелести: море, солнце, и беззаботный отдых. В этом месте все предназначено для отдыха. Пять летних кафе-ресторанов. Наш самый любимый - Жемчужина. Из него открывается изумительной красоты вид на море. Очень приятно пить кофе с мороженным утром и вечером. В ресторанах бильярд, музыка, в т.ч. и живая. В общем, есть где культурно отдохнуть. Работает несколько дискотек. В МЭИ частенько устраивают более культурные вечера - КВН, просто развлекательные вечера, викторины. В общем, весело. Для любителей спорта есть волейбольные и футбольные площадки, теннисные корты.

Долина речки Алака выходит прямо к южному склону горы Демерджи. Любители пеших горных прогулок могут устроить себе очень хорошую тренировку. Переход пешком от пляжа на Черном море в бухте Сатера к южному склону Демерджи занимает примерно часа четыре бодрым шагом.

В общем, в течение нескольких дней или недель вы можете обеспечить себе абсолютно беззаботный отдых - как говорится, все 33 удовольствия. Попробуйте - а вдруг вам понравится.

Алые паруса Вид на Алушту из б. Сатера

Алые паруса

Вид на Алушту из б. Сатера

Небольшие замечания. Если у вас нет машины, имейте в виду, что автобус не довезет вас до самого пляжа. Поэтому три километра с хвостиком вам придется преодолеть самостоятельно... или подождать попутный транспорт, водитель которого согласится вас довезти. Вам также следует знать о том, что ближайший рынок находится в Алуште и в п. Солнечногорское. Поэтому, если у вас не так много средств, как хотелось бы, выпивкой и всякой долго хранимой закуской лучше запастись заблаговременно, потому что вино, пиво, водку, всякие орешки и сухарики в местных ларьках вам продадут в три дорога.

Цены на проживание сравнительно терпимые. Их уровень постоянно колеблется. Но у вас есть возможность снять как элитные апартаменты со всеми удобствами (есть добротные коттеджи с балконом и внутренним двориком буквально в четырех шагах от Черного моря), так и обычный летний домик или вагончик. Тут, как говорится, есть предложение на любой вкус и кошелек.

Несмотря на обилие баз отдыха народа в пиковый сезон не так уж и много. Такого столпотворения, как в Малореченском или в Рыбачьем не наблюдается. Очень много детей, т.к. работают два пионерских лагеря - по четыре смены каждый.

Ну вот, собственно, и все. Остальное увидите сами, если все-таки захотите приехать в замечательную бухту - Сатера.


Обсудить на форуме

С уважением, 2rich.
Заметки о Крыме

В избранное