Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки о Крыме

  Все выпуски  

Заметки о Крыме Успенский монастырь. Бахчисарай.


Успенский монастырь. Бахчисарай.

Если вы впервые попали в Бахчисарай, после ханского дворца вас непременно поведут на экскурсию в Успенский монастырь. Находится он в ущелье, напротив Чуфут-Кале. В годы Советской власти монастырь был полностью разрушен. Помню, как в 1985 году во время школьной экскурсии я пешком добрался до остатков храма, вырубленного в пещере, и увидел на остатках иконы XV века надписи наподобие "Дима плюс Катя" .... "Были тут".... ну и так далее. Кто-то старался углем, кто-то краской, а кто-то просто куском камня, подобранным неподалеку....

Успенский монастырь Успенский монастырь. Вход.

Успенский монастырь

Успенский монастырь. Вход.

Сейчас, конечно, все не так. Монастырь оживили и облагородили. Около монастыря расположен живительный источник, дарящий прекрасную холодную воду, текущую из-под скалы многие столетия. Многие считают, что эта вода святая... Спорить не стану. Все может быть. Около этого источника уже много веков стоял и стоит христианский монастырь. Он не мешал ни Крымскому хану, ни турецкому султану... Вот только Советской власти помешал... И то на непродолжительное время... В этих пещерах испокон веков молятся христиане. Никто толком не знает, когда впервые появился этот монастырь. Одни говорят, что первые монахи были греками, и появились они около V века нашей эры. Другие говорят, что монастырь в скале вырубили в XV веке... Да и в общем, какая разница.

Одно несомненно. Исцеляющий источник вместе с молитвой укрепили и продолжают укреплять души и тела многих тысяч страждущих исцеления и покоя. Это место пережило все войны, неся в души людей любовь. Любовь к Богу и ближнему. Говорят, что даже крымский хан перед важными походами просил поддержки у святого места.

Сейчас монастырь действует, как и многие сотни лет назад. А в церкви проводятся регулярные богослужения. В этом месте собираются тысячи людей, преодолевшие тысячи километров. Энергетика тут всегда особенная. Как-то сразу задумываешься о вечном и суетном. Особенно после того, как попьешь водички из источника, которому больше тысячи лет.


С уважением, 2rich.
Заметки о Крыме

В избранное