Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки о Крыме

  Все выпуски  

Заметки о Крыме Кизил-Коба.


Кизил-Коба.

Это место хорошо известно человеку вот уже более десяти тысяч лет. Именно с тех пор в пещере Кизил-Коба стали жить люди. Охотились себе на мамонтов и жили в неглубоком гроте. Свое название пещера получила благодаря большому количеству глиняных слоев, придающих скалам красноватый оттенок.

Кизил-Коба. Долина. Кизил-Коба. Водопад.

Кизил-Коба. Долина.

Кизил-Коба. Водопад.

Вообще, Кизил-коба считается одной из самых больших пещер в Европе. Ее подземные залы протягиваются под Долгоруковским плато, и большая их часть все еще продолжает оставаться неизученной. В недрах пещеры берет свое начало речка с одноименным названием. Воды этой речки стекают вниз с 20-метровой скалы. Таким образом, получается очень красивый водопад.

Воды реки наполняются весной, когда начинает таять снег. Именно в марте - апреле водопад наиболее красивый. Его воды обрушиваются вниз, образуя естественные ванны, часто называемые ваннами молодости.

Лично я пробовал искупаться в таких ваннах неоднократно. Получается огромный заряд бодрости. Талая вода теспературой около 5-6 градусов, текущая бурным потоком, дает мощный энергетический толчек организму, пробуждает его от зимней спячки. Правда, процедура эта требует тщательной подготовки и тренировок. Иначе можно запросто подхватить воспаление легких.

Долина Кизил-Кобы несет в себе особый энергетический настрой. Недаром это место выбирают для медитаций всевозможные сторонники всяческих культов - от йоги до различных христианских сект. Да и сам факт того, что это место считается одним из самых древних известных истории мест обитания человека разумного как-то вдохновляет.

Жалко только, что из года в год в этой долине становится все теснее и теснее. Ретивые предпринимателя норовят понастроить в тихой долине гостинницы и кафе. Нерадивые туристы норовят нагадить в этих местах остатками от своего культурного отдыха. Остается только надеяться на мудрость природы. Мы ведь - тоже часть ее неразрывная, хотя далеко не самая лучшая.

Каждый год я обязательно стараюсь попасть в это место и искупаться в вечной чаше молодости, забраться на смотровую площадку, расположенную у самого входа в пещеру. В течение тысяч лет с этого места смотрели вдаль миллионы пар глаз. И видели одно и то же - красоту и мудрость природы.

P.S.Смотровая площадка - это вершина, с которой начинается водопад. С этого места открывается впечатляющий вид на плато горы Чатыр-Даг. Это место для тех, кто ищет гармонию души и тела - идеальное место для медитации и творческих размышлений. А также для семейного отдыха или романтического завтрака с любимым человеком.


С уважением, 2rich.
Заметки о Крыме

В избранное