Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки о Крыме

  Все выпуски  

Заметки о Крыме Князь Владимир.


Князь Владимир.

Судя по историческим данным, христианство на Руси пришло из Византии. Но перед тем, как попасть на русские земли, оно пришло в Крым. На фотографии как раз показана точка - место, где официально принял крещение князь Владимир. По древним летописям именно с этого места в 988 от рождества Христова Русь официально приняла православие.

Херсонес - начало русского православия.

Херсонес - начало русского православия.

О том, кто таков князь Владимир, вы легко можете узнать из Википедии. Кратко - это воин. Сын князя и рабыни - ключницы оказался мудрым политиком и очень храбрым воином. В 988 году он начал поход на Корсунь - именно так называли славяне Херсонес Таврический. В те времена этот город был очень богат и могущественен. Поэтому он и привлекал искателей добычи и приключений. И князь со своими варягами - не исключение. Он запросил у византийского царя царскую дочь в жены и большой выкуп, пригрозив тем, что разрушит Херсонес и отправится походом на Константинополь. Византийцы согласились, но при одном условии - Владимир должен принять православную веру. Вот так, примерно, все и получилось.

Тысячный год от рождества Христова - это эпоха раннего средневековья. Как говорится, время лихое - эпоха драконов. Точных данных о тех временах сохранилось очень мало. На западе сохранились легенды о драконах, на Руси сохранились легенды о трех богатырях. Кстати, Владимир воспитывался своим дядькой - воеводой по имени Илья. Не тот ли это Илья Муромский? Однако из многих источников (русских, армянских, арабских) известно, что Владимир сознательно делал выбор между исламом, иудаизмом, католическим и православным христианством. Этот шаг был политическим. Русское государство не могло долго оставаться языческим. Хотя приход православия на Русь нельзя назвать мирным процессом. Перемена религии в очень многих местах была связана с большими человеческими жертвами, кровью, и длилась не одну сотню лет.

Но, как бы там ни было, Русь в настоящее время официально православная, и отправной исторической точкой этого факта служит крохотная купель, расположенная в Херсонесе, недалеко от Владимирского собора. Когда стоишь на этом месте, ощущаешь шелест тысяч лет и присутствие миллионов душ, которые как бы смотрят на тебя с небес. Думаю, что примерно такое ощущение должно быть во время пребывания на исторических местах в Иерусалиме и других географических точках, на которых вековая человеческая история совершает крутые повороты.

С уважением, 2rich.
Заметки о Крыме

В избранное