Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки о Крыме

  Все выпуски  

Заметки о Крыме Легенда о золотой россыпи у Чатыр-Дага.


Легенда о золотой россыпи у Чатыр-Дага.

Плато Чатыр-Дага в разные времена служило жилищем людям. Представляя из себя естественную крепость со множеством пещер, Чатыр-Даг служил домом для многих племен кочевников. За тысячелетнюю историю это место не могло не обрости легендами. Вот одна из них.

Плато Чатыр-Дага. Каменные россыпи.

Плато Чатыр-Дага. Каменные россыпи.

Всю жизнь провел в походах могущественный хан. Он был безжалостен к врагам и жесток к покоренным народам. Его несметное войско завоевало несметное количество городов.

Хан уже состарился, а наследника у него все никак не было. Злой и жестокой была печаль старого хана. У многих лекарей полетели головы с плеч, множество его жен были утоплены по обвинению в бесплодии.

Совсем опечалился хан. Но однажды его посетил незнакомый дервиш и сказал, что знает, как ему помочь. Ровно в полночь они отправились в ущелье рядом с большой квадратной горой. Никому неизвестно, что они там делали. Через некоторое время хан, не помня себя, вскочил на коня и помчался домой. А через девять месяцев у него родился сын с кровавым отсветом на лице.

Сын вырос и стал самым жестоким ханом на земле, не ведавшим пощады. Именно таким, каким хотел видеть его отец. Пришло время старому хану умирать. Перед своей смертью он поведал сыну историю его рождения, которое стало возможным благодаря воле злых демонов. Демоны могут исполнить одно единственное желание.

Сразу после смерти отца хан отправился в ущелье у подножья горы и встретил того самого дервиша, у которого попросил столько золота, сколько необходимо для того, чтобы завоевать весь мир. И открылась у подножья горы золотая россыпь, о которой знал единственный в мире человек - жестокий хан.

И благодаря этой россыпи хан завоевал половину мира. Его войско не знало равных. Хан никого не щадил. Пленных воинов он не брал, а женщин и детей продавал в рабство. Но сказал один смелый человек перед смертью о том, что когда-нибудь переполнится кровавая чаша и придет возмездие.

Однажды, возвращаясь после очередного похода за золотом, хан случайно обронил золотой слиток. Этот слиток подобрала маленькая девочка. Он отнесла его хану и попросил только об одном - чтобы он освободил ее мать из рабства. Хан свирепо усмехнулся, и ударил ребенка своей плетью.

Капли детской крови упали на одежду хана и его золото. И ударила молния, золото превратилось в камни, а золотая россыпь вместе с жестоким ханом была навеки скрыта под каменными завалами. С тех пор никто не видел в Крыму ни золота, ни жестокого хана. А искали долго.

Такая вот легенда. Но ведь хорошо известно о том, что легенды - это истории, поросшие былью. Сказка - ложь, да в ней намек... Ну и так далее. Но те, кто хотя бы раз в жизни побывали на плато Чатыр-Дага, согласятся со мной в том, что это место не может существовать без легенд и историй.

Чатыр-Даг. Ангар-Бурун.

С уважением, 2rich.
Заметки о Крыме

В избранное