Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные заметки для путешественников


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Полезные заметки для путешественников от etstour.ru
Стамбул-Анталия-Кемер-Мармарис-Сиде-Алания-Фетхие-Бодрум-Кушадасы -->

ТУРЦИЯ


Столица: Анкара (3, 2 млн.чел.)
Форма правления республика
Время: московское -1 час.
Праздничные и нерабочие дни: 1.01, 23.04, 1.05, 19.05, 30.08, 29.10, религиозные (мусульманские) праздники.
Население и языки
Население Турции составляет около 56 млн. человек, основные национальности и этнические группы: турки - 87%, курды - 10%, греки, арабы, армяне.
Большинство населения Турции - мусульмане, т.е. исповедуют ислам.
Единственным государственным языком является относящийся к тюркской группе тюрко-турецкий. В городах и туристических центрах употребляются: французский, английский, немецкий, русский.

Анкара, увеличить фото
География.
Турция расположена в Юго-Востоке Европе и Юго-Западе Азии. На Севере омывается Черным морем, на Юге – Средиземным, на Западе – Эгейским и Мраморным. На Севере - река Кизил-Ирмак впадает в Черное море. Высшая вершина - Большой Арарат на Востоке (5165 м).

Горы, Нугла, увеличить фото
Климат в Турции
Очень разнообразен.
На южном побережье - субтропический климат, в континентальных районах и на севере страны - средиземноморский.
Купальный сезон продолжается с начала апреля по конец октября.
Средняя температура воздуха и воды на Анталийском побережье средиземного моря:
ИЮЛЬ - воздух 33, вода 26
АВГУСТ - воздух 35, вода 28
СЕНТЯБРЬ - воздух 29, вода 27
ОКТЯБРЬ - воздух 25, вода 25
НОЯБРЬ - воздух 20, вода 22.

Пляж, увеличить фото
Денежная единица
Денежная единица в Турции - турецкая лира = 100 курушей. В обращении находятся банкноты достоинством в 500 000, 250 000, 100 000, 50 000, 20 000, 10 000, и 5 000 лир, монеты в 500 и 100 лир. Высокий уровень инфляции - обменный курс нестабилен. Ввоз иностранной и национальной валюты не ограничен (декларация обязательна при сумме свыше 5000$). Вывоз ввезенной иностранной валюты - не более 1000$ США. Разрешен обратный обмен национальной валюты на иностранную (если сумма более 300$ - требуется квитанция об обмене, которую выдают только в банках). Валюту можно обменять в банках, на главпочтамтах и в обменых пунктах при гостиницах.

Дуден, водопад, увеличить фото
Основные достопримечательности:
Природные. Одно из чудес света - Памуккале, что переводится как "Хлопковый замок". Белоснежные извесняковые террасы, образовавшиея на протяжении тысячелетий благодаря охлаждению горячих кальциевых источников привлекают ценителей красоты, а минеральные воды террас оказывают благотворное влияние на здоровье, снимают напряжение и стресс.Пляжи побережья Эгейского и Средиземного морей.
Если первоначально туризм в Турции сосредотачивался почти исключительно в районах Стамбула, Мраморного и Эгейского морей, то в последнее время отпускников привлекают пляжи Южного побережья Турции. На турецком побережье можно встретить все виды пляжей, начиная от необъятных песчаных пляжей до каменистых и небольших задумчивых бухт. Качество воды имеет категории "очень хорошо" и "отлично". Большинство отелей имеют собственные пляжи (которые, однако, могут посещать и посторонние лица) и заботятся о соблюдении чистоты и порядка.

Морские курорты: Анталья, Аланья, Кемер, Кушадасы, Бодрум, Мармарис, Фетхие и др

Горнолыжные курорты: Паландокен (возле Эрзурума, сезон с ноября по март), Улудаг (возле Бурсы, сезон с декабря по март).

Культурные. Больше нигде в мире не встретишь такого многообразия культур, как в Малой Азии. Хетты, урарты, фригийцы, греки, римляне, византийцы, грузины, армяне оставили после себя храмы, гробницы, театры, церкви, мечети и дворцы.

Памуккале, увеличить фото

Олимпос, Анталия, увеличить фото
Таможенные правила
Разрешается провозить любые предметы первой необходимости, а также алкоголь и сигареты (не облагаются пошлиной). Запрещается провозить оружие, взрывчатые вещества, лекарства, содержащие большое количество наркотических веществ, хим. и другие яды, а также прочие, угрожающие жизни человека вещества.
Видеомагнитофон, видеокамеру, ювелирные изделия при въезде требуется вписать в декларацию (с обязательством обратного вывоза).
Запрещен вывоз оружия и боеприпасов, наркотиков, антиквариата. Если Вы купили ковер необходимо получить сертификат от какого-либо музея, свидетельствующий о том, что ковер не является антикварным.
При выезде из страны в таможенную декларацию должны быть внесены:
- золотые изделия
- технические приборы и т.п.
- ковры и т.п.
Вывоз находящихся под охраной государства животных, растений и предметов искусства запрещен.

Эфесус,Измир, увеличить фото>

Крепость, Мармарис, увеличить фото
Виза.
Можно оформить визу в посольстве или получить в пункте прибытия за 10 $ на 30 дней.
Посольство в Москве: 7-й Ростовский пер., 12. Тел. 246-00-09, 246-00-10.
Режим пребывания. Ограничений на передвижение нет.

Проживание
Проживание возможно в многочисленных отелях, пансионатах, кемпингах на побережье, большинство из которых соответствуют международным стандартам. Почти все отели располагают бассейнами и другими сооружениями, как, например, относящимися к области спорта. И даже небольшие отели оформлены со вкусом.
Во многих турецких гостиницах для оплаты напитков и услуг введены магнитные браслеты, которые покупаются на рецепции по мере необходимости, т.к. возврат неиспользованных средств не производится.
Согласно международным правилам в день отъезда комната должна быть освобождена не позднее 12.00.
Сервис и бытовые услуги
Большинство отелей располагает сегодня первоклассно образованным служебным персоналом, от администрации до обслуживающего персонала номеров и ресторанов, которые сделают все возможное, чтобы Ваш отпуск стал приятным и совершенно не имел проблем.

Отель, увеличить фото

Отель, увеличить фото

Отель, увеличить фото
Электрическое обеспечение и водоснабжение
Напряжение в сети имеет в Турции 220 V, 50 Hz, розетки стандартные. В летние месяцы напряжение воды может быть несколько снижено. Однако энергетическая сеть в туристических регионах Турции находится очень хорошем состоянии.
Транспорт
Самым популярным средством сообщения, как по стране, так и в городах является автобус. Правда, городские автобусы часто переполнены. Такси оборудованы счетчиками. Работают также и “долмуши” (маршрутные такси) с фиксированной стоимостью проезда и остановками в определенных пунктах.
Телефон
В большинстве отелей в номерах имеется телефон, который действует либо через соединитель, либо по прямой связи. Можно позвонить из телефона-автомата (оплата жетонами или телефонной карточкой, которые приобретаются на почте) или на почте с настольного телефона. Код России - 007.
Нужные телефоны: полиция - 115, скорая помощь - 112, помощь при несчастном случае или дорожной аварии - 2470699; посольство РФ в Анкаре - 4408217, 4392122; генконсульства: в Стамбуле - 2442610, 2441693, в Трабзоне - 262600, 262728.

Водопад, увеличить фото

Вид улицы, увеличить фото
Режим работы магазинов и учреждений
Магазины: работают с 9.30 до 13.00 и с 14.00 до 19.00 ч. (кроме воскресенья, на курортах - ежедневно). Все магазины и базары закрыты в первый день религиозных праздников.
Государственные учреждения работают с 8.30(9) до 12.00 и с 13.30 до 17.30(18) (понедельник-пятница), почта - с 8.00 до 12.30 и с 13.30 до 17.30, главпочтамты - до 24.00.
Медицина

Медицинское обслуживание платное. При необходимости лучше обращаться в поликлинику при российском посольстве.

Фото и видеосъемка
Ислам запрещает изображение человека, поэтому перед тем, как сфотографировать человека (особенно в сельской местности), спросите разрешение. Плата в музеях за фотографирование иногда может быть повышена, а в мечетях вообще нужно спрашивать разрешение заранее.

Минарет, увеличить фото
Традиционная кухня
В турецкой кухне не используются какие-либо неизвестные нам продукты, обычно она изобилует пряностями. Кроме наиболее распространенных блюд - плова и жаркого всякого вида, типичные турецкие блюда - это “денэр”, “кебаб”, мясные лепешки, “берек” (слоеное тесто, фаршированние сыром со сметаной или молотым мясом), "пастирма" (говядина, приправленная красным перцем и высушенная на солнце). Мясные блюда готовятся из говядины, телятины, баранины и птицы. Свинина не употребляется. Рыба и морепродукты стоят сравнительно дорого. Овощные блюда представлены разнообразными рагу. Большой выбор холодных закусок: салаты, овечий сыр, фасоль, рис в виноградных листьях, фаршированные томаты и перец. Знаменитые восточные сладости: “курабие” (галеты с медом и сахаром), “баклава” (пирожное с орехами, известное еще с античных времен), “кадайифа”. Кофе (“по-турецки”) пьют после еды и никогда не разбавляют молоком. Летом пьют “айран” (разбавленный водой кефир). Молоко (“сют”) обычно пьют горячим и подслащенным (главным образом за завтраком). Из алкогольных напитков наиболее популярна рака (анисовая водка). Хорошие сухие вина.

Музей, Бурса, увеличить фото
Чаевые
Как и в большинстве других регионов отдыха в Турции принято давать чаевые: носильщику (за принесенные с базара продукты или поднесенный в аэропорту и гостинице багаж) - 1 $, в ресторане - 10% от счета, в такси - просто округлите сумму.
etstour.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное