Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все на рыбалку!

  Все выпуски  

Все на рыбалку! Вып.65. За милых дам!!!


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Все на рыбалку! Выпуск 65, 2001

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Рассылка "Все на рыбалку!" и сайт "Рекордные рыбы" поздравляет Вас, милые и очаровательные женщины, с Праздником Весны - 8 марта! Пускай в этот день, также как и во все остальные, Ваши ушки слышат только приятное, а глаза видят только прекрасное. Будьте всегда счастливы рядом с теми, кого любите и будьте всегда горячо любимы.

В связи с праздником, я решил выяснить какова роль прекрасного пола в рыбацких делах. Не долго думая, я вставил в дисково CD-ROM "Рыболовный дайджест" от уважаемого Бороды запустил поиск по ключевому слову "женщин". Получилось немного, но весьма забавно. Фразы, из совершенно разных рыболовных статей, в которых упоминаются наши "дорогие и любимые", вы прочтете ниже.

Еще раз с праздником, всего доброго,
Пишите мне, Сергей



В последние годы мужчин на льду все больше теснят женщины. Они любезно предоставляют нам возможность сверлить для них лунки, а в азарте ловли, пожалуй, не уступают мужчинам. Мы на это не сетуем. Во-первых, приятно чувствовать себя рыцарем, а во-вторых, в семьях прекращаются раздоры по поводу частых отлучек мужей на рыбалку. Вот такой неожиданно благоприятный социальный оттенок приобрела у нас рыбная ловля.


Но зато на берегу наши прекрасные спутницы с лихвой компенсируют эту временную утрату власти, и там уж все управление (рули, так сказать) снова в их руках. Что ж, настоящий мужчина должен всегда уступать женщине. Даже если это снимает с него определенную долю ответственности за будущее. Настоящий мужчина остается таковым в любой ситуации: и бесстрашно ведя вздрагивающую байдарку сквозь буруны очередных порогов, и меланхолично оттирая речным песком закопченную на походных кострах сковородку. Ибо, в конце концов, все профессии и должности почетны!  

Пороги. Это всегда серьезно, особенно для людей нервных. Поэтому вот несколько правил.
...
3. Пассажиров (дети, женщины, домашние животные) следует высадить выше порогов и принять на борт ниже оных.
...

МАЗЬ от МУХ
На 1 объем уксуса берем 3 объема подсолнечного масла, перемешиваем и смазываем этим "провансалем" развешенную рыбу. Мухи на масло не садятся и кружатся в экстазе вокруг таранки, если какая-нибудь тварь все же сядет - не переживайте яйца она не отложит!
Единственный недостаток этой мази в том, что через месяц таранка начинает "ржаветь", но вкусовые качества только улучшаются. Эта же мазь хорошо помогает от солнечных ожогов, но применять ее лучше в мужском коллективе (женщины иногда не понимают, что здоровье дороже мнения окружающих:) !  

Действительно, что знает о жерехе обыватель? Любая женщина, чей муж не имеет отношения к рыбной ловле, обычно не воспринимает названия этой рыбы с первого раза и порой просит повторить его по буквам. Увы, столь же ограничена и эрудиция многих мужчин. И лишь наводящее упоминание о чеховском "Злоумышленнике" может воскресить смутное представление о рыбе, именуемой "шелишпер". Очень печально, но и наш брат-рыболов иногда оказывается не на высоте. Так, недавно мой знакомый Л., поймав жереха килограмма на три, без колебаний обозвал его... язем, хотя незадолго до того утверждал, что ловил жереха неоднократно.

 В качестве наводчика обычно выступает другой рыболов, но это, наверное, не лучший вариант. По той простой причине, что он чувствует себя не в своей тарелке: его место - на "передовой". Поэтому на роль наводчика больше подходит человек, для которого рыбная ловля представляет интерес, но сам он ловить на достаточно высоком уровне не может.
Таким человеком может быть ребенок начиная с десятилетнего возраста или даже женщина. Хотя среди рыболовов бытует мнение о том, что женщина на рыбалке то же, что и женщина на корабле, и в основном оно верно, в данном случае слабый пол может сыграть вполне конструктивную роль.


Когда твистер отрывался, я доставал наощупь из кармана и привязывал следующий, первый попавшийся - не важно, какого цвета он был. Видевшие это местные рыбаки удивлялись: "Зачем ты поставил фиолетовый, ведь только что взял двух щук на оранжевый?!". Но вскоре и на фиолетовый попадалась очередная рыба!
Мое резюме будет следующим: давайте в отношении спиннинговых приманок станем немного дальтониками. Цвет - как мода. Вроде бы обращает на себя внимание, но какой-то осязаемой роли не играет. Когда вы выбираете цветы для любимой женщины - это одно: здесь не тот оттенок может быть неправильно истолкован или не создать нужного настроения. Когда выбираете цвет блесны или твистера - это совсем другое. Судак, как и женщина, капризен, но его капризы меньше всего касаются цвета.

Бесхитростная осенняя рыбалка
Летом мы не часто ездили на Вытебеть специально на рыбалку ┐ незачем лазить по дебрям на вездеходе, когда до такой же рыбы можно доехать на легковой машине, гораздо ближе к городу и по приличной дороге. И только осенью, приезжая в лес на сбор опят, во второй половине дня мы выбирались на реку отдохнуть и перекусить перед обратной дорогой. Пока женщины готовили обед, мужчины разбегались по ближайшим омуткам на час-полтора и устраивали личное первенство по ловле щуки спиннингом. Непуганые щуки брали любую блесну чуть ли не из-под ног. Обычный улов состоял из нескольких щучек по килограмму-полтора, иногда в компании с окунями и голавлями. Первенствовал чаще всего тот, кому "влетала" двух-трехкилограммовая щука. Победитель награждался переходящим кубком, коим служил обычный стакан, наполненный чемпионской порцией традиционного российского напитка.


Положительные свойства перетяжки заключаются в ее активности, зрелищности (поклевки наблюдаются визуально, что придает ловле дополнительный интерес), в возможности облавливать места, недоступные для другой снасти. Сам процесс ловли не требует больших физических усилий, что позволяет применять перетяжку также женщинам и детям. Снасть простая, не дорогостоящая. А то, что нужен напарник, придает ловле определенную коллективность, делает ее более живой и веселой.

3. Осторожно: женщины! Или не ╗шерше ля фам!╝

 Тема ╗Женщина в байдарке╝, конечно, заслуживает отдельной главы, если не отдельной книги, ибо нам известны 123 проблемы, возникающие в связи с участием женщин в туристском походе. Здесь, однако, мы вынуждены ограничиться попыткой доказать, что в каждой экспедиции количество женщин не должно превышать определенной нормы.

Кое-кто считает, что в поход вообще следует брать только тех женщин, которых опасно оставлять дома, так как они, воспользовавшись отсутствием мужа, дадут волю владеющей ими жажде перемен. Вернувшись из похода, муж обнаруживает новые обои, но не обнаруживает старой мебели; внося в дом свой туристский рюкзак, он проверяет прочность новой люстры с подвесками, зато напрасно пытается узнать свой собственный письменный стол. И конечно же, счастливый муж неожиданно обнаруживает новые долги. Спору нет, таких женщин опасно оставлять дома, но еще рискованнее брать их с собой в поход, ибо опасность реформ в квартире не идет ни в какое сравнение с угрозами, которые представляют реформы в байдарке или палатке. Первые, возможно, потрясут вас, вторые просто уничтожат. Пять-шесть мужчин обычно могут нейтрализовать (хотя для этого нужно максимальное напряжение сил) влияние двух женщин, но появление третьей создает порочный, замкнутый круг: чтобы нейтрализовать ее влияние, нужно дополнительно включить в состав экспедиции восемь-десять мужчин, а это, в свою очередь, приводит к роковым последствиям (см. правило 1).

Даже одна женщина способна заставить нас усомниться в разумности основных принципов туризма. Идеи, выдвигаемые ею, как правило, абсурдны и именно поэтому неопровержимы. Вот образчик женской логики: ╗По реке нужно плыть не по течению, а против, чтобы замедлить скорость движения и продлить удовольствие от красот ландшафта╝. На естественное возражение, что гребущему против течения уже не до красот, следует монолог об эстетическом воспитании с упоминанием о застывшей музыке (архитектуре) и о японском театре ╗Кабуки╝.

Две женщины (если они объединятся) заставят вас курить лишь в определенное время и в специально отведенном для этого месте, три ┐ потребуют, чтобы вы вообще бросили курить. Две женщины заставят вас мыть посуду после каждой еды, три ┐ регулярно драить котелок до зеркального блеска, стирать носки и пользоваться носовым платком... Укоризненно поджав губы, они зашьют на вашем костюме прорехи, которыми вы особенно гордились; затеют великую стирку, когда будет хлестать дождь, и займутся своими прическами, когда байдарку будет нести на пороги; потребуют достать молока в непроходимой тайге и срочно отправить телеграмму бабушке, когда до ближайшего телеграфного аппарата будет всего-то 231 километр.

Женщины могут... Они могут все! Поэтому еще раз предупреждаем: не более определенной нормы! Да, но какова же эта норма? Треть? Половина? Не знаем. А знали бы, все равно не сказали...



И, конечно, венец вашего личного снаряжения ┐ толстый и теплый свитер, связанный заботливыми руками любимой женщины.


Выход один: уложить на одну из принадлежащих вам полок все вещи, проходы загрузить байдарками вровень с нижними полками, а самим коротать ночь с товарищем на одной полке валетом. Остальное зависит от того, как быстро вы наладите с вашими соседями взаимоотношения. Если ваши соседи мужчины, это, как правило, нетрудно. Если женщины, то бог вам в помощь...

Просто анекдот
Подруга рассказывает другой:
- Такой ужас, вчера впервые ездила с мужем на рыбалку и мы с ним страшно поссорились.
- А что случилось?
- Ну сначала я громко разговаривала и распугала всю рыбу, потом насаживала не ту наживку, потом неправильно подсекала. А кончилось все вообще скверно: я наловила рыбы больше, чем он.

Это анекдот взят из раздела "Семейная жисть рыболовов" каталога "Антология рыбацкого анекдота" - заходите, читайте и улучшайте себе насторение.
Да, еще просьба, уже к сильной половине. Мужики, берегите здоровье!


А мужики-то, не знают...

Расскажите, пожалуйста, о рассылке "Все на рыбалку!" своим друзьям и знакомым и посетите наш сайт "Рекордные рыбы"

Всего доброго, с уважением,
Сергей



Уважаемые господа! Рассылка переводится в текстовый формат из формата html автоматически. Если вы хотите получать информацию без возможных искажений - подписывайтесь на рассылку в формате html. Если вы уже подписаны в текстовом формате - просто подпишитесь еще раз в html и отмените текстовый вариант.


Rambler Rambler


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное