Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все на рыбалку!

  Все выпуски  

Все на рыбалку! Вып.68. Обзор прессы (часть 1)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Все на рыбалку! Выпуск 68, 2001

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В предверье весны, когда частенько приходиться задумываться о том, насколько существующие "Правила рыболовства" соответствуют твоему миропониманию и желаниям вновь половить рыбку на открытой воде, на нашем сайте появился список всех основных рыбинспекций России с адресами и телефонами, обратившись в которые можно либо сильно расстроиться, либо... все равно поехать на рыбалку!
Если найдете, что изменить или добавить (особенно нужна информация о районных инспекциях) - напишите мне!

О самой рассылке. В последнее время ко мне приходит много писем, в которых подписчики жалуются, что тот или иной выпуск рассылки пришел с большим опозданием (на 4-5 дней) или многие выпуски вообще не доходят. Я не раз пересылал эти письма в адрес администрации "Службы рассылок", но они мне постоянно отвечают, что это не их проблемы, а, вероятно, нестабильная работа почтовых сервисов уважаемых подписчиков, особенно это касается, так называемых, бесплатных почтовых ящиков. Чтобы разобраться с этой проблемой, я прошу вас, по получении этого выпуска, сразу отправить пустое электронное письмо (еще раз прошу ПУСТОЕ, иначе почтовый ящик не выдержит) в мой адрес.
Всего доброго,
Сергей


Обзор рыболовной прессы (март 2001 г.) от Саши Неймарка
  • Рыбачьте с нами 2/01
  • Рыболов-Elite 2/01
  • Рыболов-Клуб 5-6/00
  • Российский рыболовный журнал 6/00
 
Рыбачьте с нами 2/01

В принципе, мне все понравилось. Особенно - И.Карваз (интересно, И.Карват - этот же человек или другой), А.Рупасов, И.Гавриличев, Б.Кузнецов, Г.Ягуш, Р.Нестеренко.

Рупасов А. "Ловля в глухозимье на маленьких речках". Стратегия трехдневной рыбалки с упором на щуку (жерлицы) и налима (жерлицы, мормышка). Сильно.
"Новая жизнь вашего удилища". Установка на бланк рукоятки из пробковых колец и катушкодержателя.
Гавриличев И. "За вкусным зимним лещом". Мне очень понравилось. Согласен с автором по всем вопросам - снасть, перспективные места, тактика.
Зуденков А. "С глубоководными воблерами на реке". Окончание статьи, начатой в прошлом номере. Тема конкретная, материал подан доходчиво. По существу высказаться не решаюсь, не пробовал так ловить. Вроде грамотно.
Новиков Е. "Некоторые особенности работы эхолотов". Преодолимые трудности, возникающие при поиске рыбы с однолучевым эхолотом. И само по себе интересно, и заставляет задуматься.
Шредер Берт "Глубокая истина". Щука на спиннинг и с поплавком на мертвую рыбку. Автор утверждает, что у дна поклевок больше. На мой взгляд, эта статья - удачное дополнение к статье Б.Роземейера "Щука у поверхности" в РсН 10/00. Содержание статей совершенно противоположное, а уровень примерно один, низкий. Вопрос об оптимальной глубине ловли надо рассматривать с учетом сезона и, главное, типа водоема, это ясно и ежу.
Хайнингер С. "Меньше прикормки, больше улов". Плотва, лещ, голавль и усач зимой в Европе.
Хогер А. "Игра красок". Цвет силиконовых приманок. На мой взгляд, слабо.
Ягуш Г. "Холодные закуски". Поплавок, уроки Михаэля Шлегля.
Шредер Д. "Мостик к рыбе". Молы и пирсы в Северном море.
Ягуш Г. "Приманка с головкой". Форель на имитации подкаменщика. Очень интересно.
Карваз И. "Свежая рыба к вашему столу". Простое приготовление свежей форели и хранение (подготовка к замораживанию, заморозка/разморозка). Исчерпывающе.
Гросс Р. "Ледяная атака". Как рыбачит зимородок. Великолепные фотографии.
Лангфорд Р. "Открытка из Антигуа". Антигуа и Куба. В обычном для РсН стиле "рыболовного туризма для богатых".
Павлов Е. "Рыбалка и "a pri fish"". Как извлечь из рыбалки максимум удовольствия тем, для кого сама рыбалка - не единственное удовольствие в жизни.
Акимов А. "В налимью ночь". Самая интересная часть статьи - закономерности изменений мест нагула налима в течение сезона подледной ловли. Не берусь судить.
Нестеренко Р. "Еще раз о поролоновой рыбке". Для начинающих, как сделать рыбку и как на нее ловить.
Надо же, как бежит время. Кажется, еще вчера автор осваивал азы джиг-спиннинга, и вот пожалуйста - отличная статья.
"Робби идет на рыбалку". Для самых юных рыболовов.
Кузнецов Б. "В разведку на зимний лед". Некоторые аспекты тактики коллективного поиска рыбы зимой. Я прочел с большим интересом. Раньше я, как правило, ездил зимой один. А теперь, благодаря Фишинг-ру, почти всегда езжу в составе группы. А ловлю все равно один, иначе не умею. Надо учиться, преимущества коллективного поиска очевидны.

    Рыболовные знания - в массы!
  • "Начинка для корзинки".
  • "Кормушка не подвела".

Рыболов-Elite 2/01.

Спиннингисты будут довольны, их любимому способу ловли отведено больше половины номера.

Соболев О. "Зимний" спиннинг ранней весной и поздней осенью".
Ахтуба.
В статьях О.Соболева меня всегда поражает сочетание огромного опыта и неискоренимого дилетантства, нежелания (или неспособности) вдуматься в любую проблему. Спиннингистов-зимников в Москве много, вопросы конструирования снасти, борьбы с обледенением, влияния мороза на композиционные материалы (графит + связующее) проработаны достаточно глубоко. Так нет же, автору все это неинтересно, он предпочитает сформировать и высказать свое мнение.
К счастью, поверхностными рассуждениями содержание статьи не исчерпывается, есть много интересной информации о собственно рыбалке.
Струев В. "Перламутровая утеха". В последнее время об уклейке пишут много. Но не думаю, что это приведет к заметному увеличению уловов. В рассматриваемой статье, считая вместе с рекламой, аж 10 страниц. А информации - хорошо, если на полстраницы.
Дорофеев В. "Большие лещи малых рек". Лето, поплавок. Интересно. На мой взгляд, план изложения материала недостаточно проработан, есть повторы и пробелы.
Изайаш Д. "Топ-места для щучьей охоты". Весной - отмели, летом - плато, осенью - большие глубины вблизи берега (последнее не вполне понятно). Основное внимание уделено описанию идеальных летних мест. Требования к ним автор предъявляет строгие: обширные плато с глубиной 4-6 метров с резкими свалами на 20-30 метров. В наших водоемах таких практически нет.
Очень много интересного: разделение мест охоты и отдыха щуки, применение мертвых рыбок для поиска уловистых мест, методика облова бровки дорожкой на воблер.
Спорить с автором при катастрофической разнице в нашей с ним квалификации просто глупо. Но все-таки скажу: мне кажется, не вся щука такая умная. Часто щука сопровождает стаи потенциальной добычи, держась вместе с ними в толще воды. Похоже, это плохой метод охоты: у всех пойманных мной в такой ситуации щук были пустые желудки. Именно эти наблюдения, кстати, помогли мне преодолеть стремление ловить там, где много рыбы, но нет клева.
Сидоров Э. "Джентльменский набор" современного карпятника". В сущности, рассмотрен только один спосод ловли карпа: бойли, волосяная оснастка, самоподсечка. Но зато рассмотрен подробно. Пожалуй, впервые мне удалось представить себе ловлю карпа как единый, продолжающийся несколько суток процесс. Легкое недоверие вызывает утверждение, что "кобра" позволяет прицельно прикармливать на расстоянии более 100 метров.
Андреев В. "Ловля спиннингом на мягкие приманки". Легкие малозацепляющиеся приманки для ловли на заросших мелководьях.
Стародуб В. "Классический воблер в Черноземье". Крупные воблеры. Великолепно.
Эггерс Я. "Универсальная "вертушка". В общем-то ничего нового. Но все равно хорошо.
Дмитриев М. "Спиннингисты говорят: спасибо нахлысту за науку". Мушка. Довольно коротко. Почему-то хочется придраться, но вроде не к чему, статья как статья.
Шабалин Д. "Посвящение в спиннинг". Начинающим - сборка снасти, узлы, заброс, проводка. Очень сильно. Позволю себе оспорить один момент: автор утверждает, что стопор обратного хода должен быть всегда включен. В большинстве случаев это, конечно, верно. Но мне кажется, полезно научиться использовать в своих целях рычаг включения/отключения стопора. Например, при проводке "на снос" может потребоваться сдавать леску. А при вываживании крупной рыбы совсем неплохо помочь фрикционному тормозу (не подменяя его), тогда леска меньше перекрутится.
Борзов А. "Подходы к сибирскому хариусу". Откровенно слабо. Материал очень выигрышный, но общая грамотность и хорошо подвешенный язык не могут компенсировать отсутствия у автора опыта ловли этой прекрасной рыбы.
Боксер Е. "Мушка "CDC Biot Caddis Emerger". Шумаков Ю. "Трубки бывают разные". Нахлыст.
Карагинский А. "Крупная щука". Кулинарные изыски.
Кроме того: Читательский тест блесен "Wirek" и "Радуга".


Рыболов-Клуб 5-6/00

Особенно хороши в этом номере архивные и заимствованные материалы (Я.Стикутс, А.Лапутин, Э.Ассерано). Наверное, лучше, когда интересные материалы публикуются впервые, но и так неплохо.
Поклонники джиг-спиннинга с интересом прочтут статью С.Елисеева. Ю.Ломовский продолжает в одиночку разрабатывать интереснейшую тему - судак, жерех, щука спиннингом на мушку (Crayfish, шавлю, вабик, бородку - не знаю, как правильно). Есть надежда, что скоро ему поможет наш Мишаня, работающий в том же направлении.

Елисеев С. "Ступенчатая проводка на снос". Спиннинг. Автор признается, что "указанный способ ловли еще до конца не отработан". Тем не менее статья интересная, обязательно надо читать.
Егоров В. "Осень: время бортовых. И хорошей рыбы". Для начинающих, грамотно.
Баранчук В. "Вспомним о донке". Описаны два случая (судак на Ахтубе и щука на Рузе), когда донка оказалась предпочтительней спиннинга.
Зуев Н. "Осетр клевал в... Москве". Интервью с главным рыбоводом "Рыбацкой деревни" на ВВЦ в Москве П.В.Терентьевым.
Стикутс Я. Озолс Г. "Нахлыст: охота за хариусом". Если я правильно понял, это выдержки из книги "Нахлыст", изданной в 1978 году. С тех пор, конечно, рыболовецкая наука обогатилась, но все равно - очень интересно.
Лазутенков Н. "Осваиваем "Match". Компоновка снасти. Для начинающих, грамотно.
Журавлев А. "Прикормка". Особые случаи (клей для опарыша, гравий-утяжелитель). Интересно.
Бородач В. "Живет ли карась в море?" Ерш, сырть и судак летом в Финском заливе. Беллетристика.
Васильев А. "Под Карамышевской плотиной: предзимье". Р.Москва в черте столицы. Подуст и елец поздней осенью, поплавок. Беллетристика.
Лапутин А. "Сто случаев на рыбалке". Спиннинг, щука. Архив ("Рыболовство и рыбоводство" за 1981 год). Очень интересно. Из первых пяти случаев ясно: автор считает, что поведение щуки можно понять (предсказать), и что она довольно активно перемещается по водоему.
Арифуллин М. "Времена года на Ахтубе".
Чернушенко А. "Проблемы рыболовного туризма: итоги летнего сезона 2000 г."
Гельнер А. "Лосось" из Одера". Жерех. Интересно. Кастмастер не упоминается, основной упор сделан на "красное жереховое грузило". Якобы причина его уловистости - воздушный пузырь, возникающий в районе тройника при быстрой проводке.
Горяйнов А. "Корифена и летучие рыбы".
Ассерано Э. "Форель спиннингом". Из журнала "Sports Afield Fishing". Очень интересно, многое спорно. Например, автор считает, что медленное удилище позволяет забрасывать точней, чем быстрое.
Ломовский Ю. "Где зимует жерех". Спиннинг. Очень интересно. Жаль, не указано, в каких широтах автор рыбачил. Не факт, что полученные на юге навыки можно без поправок перенести в Среднюю полосу России.

Кроме того:

  • Советы экспертов:
    •  
    • Смирнов С. "Октопус".
    • Гуськов А. "Стоит ли увлекаться "вольфрамом"?
    • Гуськов А. "Блесна и судачьи "понятия".
  • Спорт:
    •  
    • Первый чемпионат РОРС по спиннингу.
    • Кубок ДЮСК "Вымпел" (поплавок).
    • Рейтинг "РК" по спиннингу на 27.08.2000.
  • Рынок рыболовного снаряжения: в основном спиннинговые приманки от KUUSAMO и ZEBCO.
  • Рецензия (положительная) В.Баранчука на книгу А.Чернушенко "Спиннинг. Уроки мастерства".

Российский рыболовный журнал 6/00

Оказывается, журнал выходит вовремя и продается в "Доме рыбака". Что делать, не знаю - получать журнал своевременно хочется, но не ездить же за ним специально. Надо подумать.

Баличев Д. "Межсезонье". Болтовня.
А.Г. "Рыбец Южной России". Не могу сказать, что мне очень понравилось, но об этой интереснейшей рыбе пишут мало. Я помню только статьи А.Гузенко "Донской рыбчик" в "Рыболове" 2/00 и А.Поваренкова "Рыбец на Смоленщине" в "РРЖ" 5/99 (обе - так себе). Так что спасибо, А.Г.
Моталов П. "Ложка-31". Вертушка для спокойной воды.
Носов И. "Зимой на Урале". Лещ ночью. Подход основательный - палатка с фанерным дном, автомобильный аккумулятор...
Каштанов А. "Собрать все воедино". Штекер - втулки, стопоры, амортизаторы и т.п.
Каштанов А. "Штекерный клуб". Зимой на р.Москве ниже столицы. О штекере неплохо (коротко), но вот утверждение, что тамошнюю рыбу нельзя употреблять в пищу - безответственное и дилетантское. Дело даже не в том, прав автор или нет, просто любой серьезный вопрос заслуживает серьезного подхода.
Баличев Ю. "Со скользящим грузилом". Карп. Сильно.
Баличев Ю. "Вокруг карпа".
Бычков Р. "Было бы желание". Практическое применение современной теории ловли карпа в Астраханской области, творческие муки автора.
Барышников А. "Сысола, приток Вычегды". Республика Коми. Интересно, вот только боюсь, что информация очень давняя.
Бревко Н. "Конопля".
Телельков В. "Чертики" московские и "чертики" алтайские". Узнав, что 80% алтайских чертятников применяют кивки из ниппельной резины, я обалдел. Использовать короткий мягкий кивок - лучший способ превратить ловлю на черта из удовольствия в тяжелую работу. Ничего удивительного, что проводка "пила" считается на Алтае вчерашним днем.
Что касается "паровозов" (терпеть их не могу), я неоднократно слышал: "Приезжай на Истру, сам все поймешь". Понять хотелось, а на Истру ехать - не очень. Спасибо Мишане, благодаря его сообщениям в "Зимней рыбалке" я и так все понял. Прямо бальзам на душу Мишаня пролил.
Что касается проводки - автор не вдумался в проблему. Во-первых, нет идеальной проводки под любую рыбу и любые условия. Во-вторых, если уж сидеть на одной лунке, играть надо разнообразно. Практически всегда чередование энергичной и замедленной игры лучше, чем только энергичная или только замедленная. Можно применять разную проводку в каждой лунке, можно сделать ставку на универсальную проводку и самый активный поиск - дело вкуса. Но сесть с приятелем на соседние лунки и выяснять, что лучше - "пила" или "ступенька",- пустая трата времени.
Алексеев В. "Шаг за шагом". Болтовня.
Аистов С. "В лесу". В затопленном лесу.
Баличев Д. "Родословная донных удилищ". Прекрасная статья. Именно такие материалы удаются автору лучше всего.
Баличев Д. "The English Way".

Советы экспертов.

  • Миняйленко В. "Замена крючка на вольфрамовой мормышке".
  • Баличев Ю. "В основном отрицательно". Карп и плетенка.
  • Моталов П. "Ока-34 для окуня".
  • Прохоров Г. "Одинарник или тройник?" На зимней блесне.
  • Сучалко Е. "Для джеркбейтов". Какое удилище подходит.
  • Середа Е. "На водопроводной воде". Прикормка.
  • Кручинин В. "Вертушка зимой".
  • Баличев Ю. "Как ловить карпа зимой".
  • Сучалко Е. "Блесна и погода".
  • Середа Е. "Мороженый опарыш".
  • Кручинин В. "Кольца или винт?". Катушкодержатель.
  • Сучалко Е. "Цвет твистера".
  • Прохоров Г. "Хорошо ли видит щука?"
  • Миняйленко В. "Сторожки".
  • Моталов П. "Самосброс".
"Mora Spiralen". Ага, так я и знал, что в комплекте с ножами должны быть регулировочные шайбы!
Середа Е. "Дневник спортсмена". Осень, Руза, поплавок. Как всегда, великолепно.
Гусев О. ""Волга - ХХ век"". Спиннинговый турнир в Юрьевце.
Пасякин С. "Вольная Рутка". Спиннинговый турнир в Йошкар-Оле.
Козловский Г. "Записки эмигранта". Беллетристика, интересно.
Николаев В. "Когда не клюет". Беллетристика.
Иванов И. "Большой Сунгуль". Озеро где-то на границе Челябинской области. Коротко.
Валентинов В. "За островом Помазкина". Обь в черте Барнаула.
Никольский В. "Ночное ужение лещей и язей". Великолепный архивный материал, окончание.

Кроме того:

  • Рыболовный словарь от т и до конца;
  • Рубрика "до шестнадцати" - статьи юных рыболовов;
  • Испытания рыболовного снаряжения;
  • Письма читателей;
  • Хроника - в стране и за рубежом.


Ну, уж, если выпуск начался с информации об рыбинспекциях, то пусть ими и закончится...
Просто анекдот
 Во время запрета на рыбную ловлю подходит к рыбакам инспектор рыбнадзора.
- Братцы, рыба-то есть?
- Откуда, начальник? Мы только пришли...
- А, что, принести с собой никто не догадался?

Другие анекдоты из серии "Разговор с рыбинспектором" вы можете прочитать в "Антологии рыбацкого анекдота".


А мужики-то, не знают...

Расскажите, пожалуйста, о рассылке "Все на рыбалку!" своим друзьям и знакомым и посетите наш сайт "Рекордные рыбы"

Всего доброго, с уважением,
Сергей



Уважаемые господа! Рассылка переводится в текстовый формат из формата html автоматически. Если вы хотите получать информацию без возможных искажений - подписывайтесь на рассылку в формате html. Если вы уже подписаны в текстовом формате - просто подпишитесь еще раз в html и отмените текстовый вариант.


Rambler Rambler


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное