Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все на рыбалку!

  Все выпуски  

Все на рыбалку! Вып.69. Пираньи в Финском заливе!


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Все на рыбалку! Выпуск 69, 2001

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ОСТОРОЖHО, В ФИHСКОМ ЗАЛИВЕ ПИРАHЬИ!

В последний день зимы недалеко от Зеленогорска питерские рыболовы поймали трех пираньей.

Вот, что рассказали очевидцы... Целый год терпели. И она, корюшка, пошла! Hесмотря на строгие предупреждения МЧС и запрет выходить на лед, мы решили поехать на северный берег. Добрались на дизеле до Приветненского и выбрались на лед. Сильный западный ветер не помешал расставить удочки и принять "по первой". Корюшка клевала вяло. Видимо, ее подход к берегу только-только начался. Для тех, кто не знает, отметим то, что эта рыба ловиться не на червя или "мотыль", как обычно, а кусочки ее самой, насаженные на светящиеся мормышки.
Отрезая кусочки насадки, Михалыч (не тот, из фильма, а наш, настоящий) случайно порезался. На лед упало пару капель крови.
 - Мужики, чистый платок у кого есть?
 - Да ну его, само пройдет - порез пустяковый.
 - А давайте попробуем, макнем наживку в михалычеву кровь, может лучше клевать будет, - предложил кто-то.
Так и сделали. Hе успел груз дойти до дна - резкая окуневая потяжка. Подсечка. Вытягиваем на лед. Hичего. То есть - ни наживки, ни мормышки, ни поводка. Оторвала, зараза! Михалыч чертыхаясь, тыкаясь порезанным пальцем, привязывает новый поводок, наживляет крючок и опускает снасть в лунку.
Опять, практически сразу, поклевка. Подсечка. Лихорадочный подъем с двадцатиметровой глубины. И... ни поводка, ни мормышки. Близь сидящие рыбаки, отнюдь не воспитанники института благородных дeвиц, были удивлены ушатом проклятий, которые изливал Михалыч в течении последующих пяти минут. Только стакан "традиционного напитка" смог хоть как-то его успокоить.
 - Все равно поймаю зара-а-азу,- промолвил он угрюмо, - мужики, помогите. Михалыч взял трех обрывка лески и чертыхаясь на порез и "рыбу" начал плести из лески "косичку". Сделав из нее поводок и привязав крючок, он насадил остатки корюшки и по-тихонько стал опускать...
 Резкая поклевка и осторожная, ювелирная подсечка никого не удивили.
 - Есть? Здоровая?
 - Вроде, есть что-то, но не тяжелая...
 - Тащи по-легоньку, чтобы не оборвала.
 Все ближе крючки подходят к лунке. Вот что-то мелькнуло.
 - Давай!
 Михалыч подтянул в последний раз и "монстр" забился на льду.
 - Hу, - разочаровались приятели,- Михалыч карася поймал. Видимо, с голодухи на дармовую корюшку позарился. Снимай его быстрее, пока щука не ушла!
Расстроенный Михалыч наклонился, взял рыбу, чтобы освободить крючок. Вдруг он подскочил, бросил рыбу, схватил черпак и стал сильно колотить по рыбе.
 - Михалыч, у тебя чего, с расстройства "крыша поехала"?
 - Да ты, глянь, какие у него зубы!
 - Чего, какие у карася зубы?
 - Глянь!
 Бульдожья пасть "карася" была забита крупными, острыми, как бритва, зубами.
 - Смотри, опять не порежься.
 - Гы,.. Михалыч пиранью поймал,- пошутил кто-то.
 - Мужики, а кто знает, что за рыба такая?
Обход находившихся по-близости любителей подледной ловли не принес никакой информации. Кто говорил, что первый раз видит такую, кто, что похожа на морского карася, который ловится в Черном море.
Тем временем Михалыч вытащил еще одного "карасика-бюльдога" пятнадцатисантиметровой длины.
 - Странно, почему они только у него берут? Михалыч, давай мы попробуем в твоей лунке.
 - Hа, не жалко, я пока "сугреюсь", - подмигнул он.
Опустили наживку. Подождали немного. Поклевка!
 - Есть! Все сбежались к лунке. Тянем...- Фу ты, черт, опять корюшка. Давай еще.
Через пару минут опять корюшка. Подошедшая стайка корюхи заставила нас на полчаса забыть про "карася" и хозяина лунки.
 - Hу, что, много наловили?- подошел слегка захмелевший Михалыч.
 - Есть малех, но "карасей" ни одного, ты их, наверно, всех выловил.
 - Странно, вы на что ловили?
 - Как на что? Hа корюшку, конечно.
 - Hа какую, свою или мою, с кровью?
 - А может, ты прав, Михалыч, дай твоей, кровавой.
 Только опустили - сразу поклевка. И опять обрезанная леска без крючков.
 - Да. Без твоей "косички", Михалыч, тут не обойтись.
 - Ага, сами творите. Сейчас схожу поближе к берегу, посмотрю, может они и там есть.
 Hа глубине 5 м в ста метрах от берега Михалыч поймал еще одну и вернулся назад за кусочком наживки.
 - Моя кончилась, - пожаловался он.
 - А может хватит, уже темнеть стало? До дома еще добраться надо.
 - Да, пожалуй, надо не поздно приехать, чтобы позвонить знакомому, узнать что мы тут наловили. Давайте пару фотографий сделаем, пока совсем не стемнело.
С таким рассказом и фотографиями пришли на кафедру ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского университета рыбаки во главе с Михалычем.
Ученые с удивлением подтвердили, что принесенные "караси" являются пираньями. Именно теми, которые наводят ужас на жителей Южной Америки.
 - Данные "рыбки" действительно молодь обыкновенной пираньи (Serrasalmus sp.). Как они попали в Финский залив и как эти тропические рыбы приспособились к жизни в наших водах никому неизвестно. Единственно можно сказать, что "мягкая" невская вода по своему химическому составу и слабой минерализации очень напоминает воды Амазонки, родины пираний. Hо дальше?..
Пираньей, о которых идет речь, рыбаки подарили ученым и эти три хищницы нашли достойное место среди экспонатов в музее кафедры.

* * *
Самое интересное в этой истории, что последнее предложение является чистой правдой, хотя сама публикация вышла и 1 апреля 1998 г. в газете "Петербург- экпресс", и, не взирая на дату выпуска, вызвало много кривотолков у жителей Санкт-Петербурга и его пригородов.
А вот, как было дело на самом деле...
В то время автор этих строк довольно много времени посвящал установке и обслуживанию аквариумов в офисах различных фирм и квартирах весьма небедных людей. В одном из таких аквариумов жила "стайка" 10-15 штучек этих самых пираней. Однажды, что-то в квартире произошло с электричеством и система регенерации воды отключилась. В результате, я стал счастливым обладателем этой "стайки", полиэтиленовый пакет с которой я засунул в "морозилку" холодильника.

Собираясь как-то с друзьями за корюшкой, я вспомнил о "рыбках" и решил подшутить над народом. Короче, среди корюшек на лед были положены пираньи, сделано несколько фотографий (они-то и появилис ь в газете) и позван ближайший сосед-рыбак с вопросом "Мужик, а чего это за рыбу мы тут поймали?" Он, не задумываясь, ответил: "Морской карась". А дальше Вы и сами все знаете. :-)
Всего доброго,
Сергей


ИСТОРИИ

Поехали двое мужиков на рыбалку, с ночевкой. Рыбачили они в месте рыбном, тихом, достаточно удаленном от не слишком оживленной железной дороги. Единственным, что омрачало их досуг, были назойливые полчища комаров. Друзья перепробовали все возможные спецсредства - лосьоны, эмульсии и т.д. - но они не давали нужного эффекта. Тогда рыбаки решили раскошелиться и приобрели импортное средство, "амырыканськое".

Мужики поотмахивались от комаров днем во время ловли. Вечерком спасались у костра и дымом папиросок. А на ночь помазались новым средством и легли спать в палатку.

И тут началось светопреставление. Борьба Микки Мауса с носатыми чудовищами из известного мультфильма выглядит настоящим детством по сравнению со случившимся. Такое впечатление, что комары со всего побережья прилетели на свой второй ужин в палатку к друзьям-рыбакам. Мужики некоторое время стоически переносили нашествие в ожидании, когда же средство подействует. Но потом не выдержали, сорвались с места, второпях собрали вещи. Опухшие, без живого места на теле, испытывая страшный зуд, продирались по зарослям темного леса. Затем долго маялись на ночном полустанке в ожидании поезда. И, наконец, попали домой.

Первым делом они пошли к знакомому, знавшему иностранный язык, чтобы тот, наконец-то, перевел им инструкцию по использованию зарубежного чуда. Оказалось, что это средство содержит ароматическое вещество, которое выделяют самцы комаров в период спаривания, тем самым привлекая самок.

А способ его применения: намазать колоду или крупный камень на расстоянии 10-15 метров от лагеря.

Вот так и прошла брачная ночь с комарами.


ИНСТРУКЦИЯ ПО РЫБАЛКЕ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
К рыбалке допускаются лица:
мужского пола не моложе 16 лет (ребята нельзя пить, если Вам нет 16 годков, подумайте о своем здоровье) и женского пола до 60 лет включительно (если переносят вид пьяного мужа, бой-френда, приятеля, друга, сына и т.д.).
- В рыбалке принимают участие не менее двух человек (одному можно спится).
- К рыбалке допускаются лица, подходящие под пункт
1.1. имеющие хотя бы одну бутылку горячительного и крючок хотя бы (а то подруги могут не понять)
ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ НА РЫБАЛКУ

- Получить разрешение на ловлю рыбы (глушение рыбы, ее травление и прочие массовочные методы не допускаются).
- Проверить наличие рыболовных снастей, индивидуального набора и медицинской аптечки (надо думать о своем здоровье)
- Проверить грузоподьемность (это ведь надо дотащить).

ВО ВРЕМЯ РЫБАЛКИ
- Не распаковывайте рыбные снасти, потом Вы их не найдете.
- Не забывайте закусывать.
- Категорически запрещается: Купаться в пьяном виде. Глушить рыбу. Называть рыбинспектора ... (подставьте сами)
ПО ОКОНЧАНИИ РЫБАЛКИ
- Не забудьте привезти хотя бы одну рыбу, в крайнем случае можно ее купить в ближайшем гастрономе (иначе Вас могут неправильно понять).
- Если дома ждет жена и в квартире Вы не нашли любовника, то можно ей сделать презент, цветы например (деньги на цветы можно найти, если сдать пустую посуду).
- Не забудьте сходить к соседям и просто знакомым, чтоб рассказать какого карпа (рыба полностью на Ваше усмотрение) Вы на сей раз выловили, при этом разведите как можно больше руками.

Рыбалка
Юрий Хвостов
Как-то мы пошли с кумом на рыбалку. Взяли две тонны динамита, рассовали по карманам, чтоб не видно было, и пошли. А динамит, он хотя и л°гкий, 1 килограмм полкило весит, но тяж°лый. Мы его за два часа еле донесли. И то, хорошо, что бежали, а то, если б медленно шли, то пришлось бы четыре часа эту тяжесть тащить. Ну, пришли мы на речку, подожгли динамит, он и взорвался. Хорошо, что только одна тонна у кума, но, если б он рукой не прикрылся, его бы на кусочки разорвало. Ну, мы сидим, жд°м, пока рыба всплыв°т. А она не всплывает. И тогда мы подумали, что динамит, наверное, надо в воду кидать.
Кинули динамит в воду, сидим, жд°м. Час жд°м, день, месяц, год. Не взрывается. И тогда мы подумали, что перед тем как в воду кидать, его сначала поджигать надо.
Но мы уже зам°рзли, проголодались за год, и решили пойти домой потренироваться. Набрали полванны воды, подожгли динамит и кинули. Тут волна как поднялась и прям на то место, где мы стояли. Хорошо нас до этого взрывной волной отбросило, а то точно погибли бы. 
Ну, мы с себя балки, перекрытия стряхнули и пошли в ванную улов смотреть. Смотрим, а там соседский кот с верхнего этажа плавает. Мы его из воды выловили, померяли - маленький, ну и обратно в воду кинули, чтоб до промышленного размера подрос. И решили ещ° раз динамит бросить. Да тут он внезапно кончился.
Но рыбалка, вы же знаете, она затягивает - не остановишь. Ну, и решили тогда половить сеткой. Оторвали у соседа сетку с забора и захотели сначала потренироваться. Зашли в магазин, купили 5 кило мороженной мойвы - е° легче ловить мороженной, - и дома выпустили в ванной.
Только мы е° высыпали, тут соседский кот, который 2 дня голодным в ванне плавал, давай е° лопать. Хищником оказался. Ну, кум хотел его сначала гарпуном подстрелить, чтоб он нам рыбалки не портил, но потом мы решили его выловить и соседу принести, чтоб знал, кого воспитал.
Ну, закинули мы сети, вытащили - ничего нет. Ещ° раз закинули - опять ничего. Третий раз закинули мы сети, - глядь, - золотая рыбка! Не повезло, оказалось, пробка от ванной. 
Так ничего и не поймали. Но рыбалка, вы ж знаете, она ух как затягивает. Кум где-то читал, о том, что рыбу на свет можно ловить. Ну, взяли мы два провода, подключили к свету и сунули в ванну. Тут оно как трахнет, еле ожили потом. И то, хорошо, что света не было, а то, если б был, вообще сгорели бы.
Ну, мы сели в ванную, задумались, что же мы скажем ж°нам, если они ещ° в живых остались, когда они спросят где рыба. И когда кум предложил переделать мо° ружье в подводное, чтобы настрелять рыбы под водой, я ответил, что пусть он лучше свои Жигули в подводную лодку превращает. 
А это идея! - сказал кум, и мы пошли в гараж. Рыбалка, вы ж знаете, она затягивает.
C 1 АПРЕЛЯ!


А мужики-то, не знают...

Расскажите, пожалуйста, о рассылке "Все на рыбалку!" своим друзьям и знакомым и посетите наш сайт "Рекордные рыбы"

Всего доброго, с уважением,
Сергей



Уважаемые господа! Рассылка переводится в текстовый формат из формата html автоматически. Если вы хотите получать информацию без возможных искажений - подписывайтесь на рассылку в формате html. Если вы уже подписаны в текстовом формате - просто подпишитесь еще раз в html и отмените текстовый вариант.


Rambler Rambler


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное