Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рассказы о рыбалке

  Все выпуски  

Рассказы о рыбалке


РАССКАЗЫ О РЫБАЛКЕ  выпуск - 221 5.11.20

От ведущего рассылки

Здравствуйте!

У рассылки 5206 подписчиков.

Архив рассылки можно посмотреть по адресу:
http://allfishing.ru/archive.htm

С уважением, Владимир Туманов  tumanov@allfishing.ru


РЫБАЛКА

Автор: Доровко Михаил Александрович

Стоял один из тех самых идеальных дней, за которые люди так любят осень. Именно в такие дни природа решает немного расслабиться, и дает человеку всё, что так тщательно оберегает в остальные времена года. Идеальна буквально каждая мелочь. Это и богатство красок: от по-весеннему зеленеющих лугов, до желто-пурпурно-красных нарядов засыпающих деревьев. Это и солнце, достаточно яркое для того, чтобы играли осенние краски, и в то же время теплое и нежное, — оно ласкает своими лучами лицо, а если закрыть глаза и посмотреть сквозь веки на него, то можно увидеть калейдоскоп, как в детстве. Это и воздух: он спокойный, он не горячий и не холодный, он не стоит знойным жаром, и не несется холодной стужей, а медленно движется по своим делам, неся с собой запахи созревших трав, оживших грибниц, какой-то неуловимой сытости и неспешной предзимней суеты.

Рыба любила такие дни. Когда она приплывала на зимовку в свою любимую яму, и небесный жар, всё лето так нещадно загонявший ее на глубину, внезапно смиловистился и перестал обжигать, освещая каждого речного обитателя и делая охоту куда проще. Хотя, Рыба и так не напрягалась. Она смогла выжить - одна из тысяч икринок, смогла реализовать инстинкты хищника, прокормиться, привлечь самцов, продлить свой род. И вот, спустя десятки ледоставов, она обрела поколения потомков, и выросла до размеров, при которых никто в Реке не мог нести ей опасность.

Так было и в этот раз. Цикл выдался удачным: Свет принес много гнуса, гнус принес пищу для потомства — спираль жизни развернулась. Дети сыты — родители довольны. На этой радостной ноте Рыба и начала готовиться к холодам. В последние годы этот процесс проходил безболезненно и наименее энергозатратно: нужно было лишь с силой разжимать челюсти, и добыча сама попадала в чрево с током воды.

Она и представить не могла, что сегодня все будет совсем иначе...

Серега и Макс начали рыболовный сезон в конце мая. Максим ехал тупо на природу, и чем дальше — тем лучше. Он убегал в свой единственный выходной день от обязанностей на грани человеческих возможностей на работе, от проблем в рассыпающейся семье, от самого себя, не способного сделать счастливыми дорогих ему людей. Просто садился за руль. Нажимал на газ. И ехал.

Сергей же был по природе своей игроком. Это проявлялось во всем: в бизнесе, в женщинах, в казино, и, казалось бы(!), в рыбалке. И, если стадию бездумного и безумного куража он пережил: не без потерь, но приобретя при этом жизненный опыт, то свою суть и свой внутренний стержень сумел сохранить в полном объеме, лишь перенаправив в нужное русло.

Друзья все лето колесили просторы Сибири, практически каждое воскресенье отправляясь в путешествие с первыми лучами Солнца. Собирали информацию о «рыбных местах» по друзьям и знакомым, покоряли лесные дороги, проплывали на весельной лодке многообещающие протоки, заливные озера, труднодоступные участки притоков Оби. Один, следуя своей великой Цели сорвать куш, второй, наслаждаясь Путем как смыслом жизни.

Так было и в этот раз.

— Макс, как сам, чего на выходных планируешь?

— Да норм, работаю как обычно, сезон…

— Может на выходных рванем, закроем рыболовную тему на этот год?

— Серег, ты же знаешь, я за любой кипишь))

— Значит — решено. С тебя бензин, с меня пища.

— Давай, в субботу выдвигаем до места после работы, там переночуем и с самого утра в бой.

В субботу с самого утра шел дождь. Всю ночь с пятницы на субботу, и весь день, и всю дорогу до места шел гребаный дождь. Он прекратил свой крестовый поход лишь за 30 км, залив гравийку, залив лесные тропы, залив все ямы, впадины и трещины. Ночь, грязь, лужи, Макс устал после рабочего дня, ещё и 200 км по трассе в дождь и полутьму. Перспектива остаться ночевать в какой-нибудь луже совсем не радовала.

«Серега, погнали до трассы, в гостинице заночуем, а утром на знакомые места.»

«Погнали, делать нечего… »

— Странный малек. — подумала Рыба, заглатывая красно-желтую наживку. — Я раньше таких видела, но не помню, при каких обстоятельствах.

И буквально в один момент с этим осознанием, пришло другое — она плыла против своей воли. Ну, то есть, она не заполняла свое тело газом, она не совершала никаких движений плавниками — зачем, и так же комфортно (?) — и при этом неумолимо двигалась к Тверди. Рыбе это очень не понравилось: она давно ничего не делала против своей воли, а тут такое дело.

Щука ударила хвостом практически у поверхности. До этого момена Сергей искренне полагал, что это очередной зацеп, и что сейчас к нему выплывет очередная порция веток, или пучок речных трав, или и вовсе наживка останется в пучине, как бывало уже не раз. Оооо, да! Много, очень много раз.

Но… щука ударила хвостом, и порция адреналина закипела у него в крови, заставляя сердце биться сильнее, а разум переключиться в режим хищника. Не за этим ли чувством люди и гоняются, забираясь в непроходимые дебри, прыгая с небес на землю или погружаясь в пучину морскую? Вопрос риторический.

— Это она, трофейная, ради нее все… — лихорадочно соображал Серега. — Вокруг ни души, Макс далеко, и не услышит.

Но это было не важно, мозг человека уже работал по первобытному сценарию охотника, настигшего свою добычу. Как только он увидел это «чудовище» на поверхности воды, то сразу же немного ослабил фрикцион, и стал аккуратно подводить Рыбу к берегу. Отпускал шнур, едва почувствовав сопротивление, и вновь начинал тянуть, когда борьба стихала. Наконец, Сергею удалось подтащить рыбу к берегу. Одним резким и быстрым движением, схватив за жаберную крышку, он отбросил ее метра на четыре от воды.

— На, сука, на! Успокойся! — Серега остервенело лупил голым кулаком по щучьему черепу, но без особого эффекта. Кровь в венах бурлила, адреналин плавил мозг, но в свои годы он уже знал, как справиться с этим состоянием. Протащив добычу ещё на 3 метра от воды, он схватил лежавшую на берегу ветку, и ударил ей со всей силы по голове.

— Это че, Макс, икра что-ли? Блять, мамку завалил… — Серега искренне пытался оправдаться перед своей совестью, которая накатила спустя пару часов после удачной рыбалки. — Если бы поймал во второй раз - отпустил бы... — сокрушался рыбак.

— Икра, а что ещё? Солью засыпем, пожаришь дома — очень вкусно! — вещал ему более прагматичный товарищ, вынимая потроха из брюха рыбы и бросая их в воду.

Макс не смотрел в глаза добыче. Он осозновал, что она до сих пор воспринимает мир вокруг, что все ее оставшиеся рецепторы боли посылают импульсы адского пламени в крошечный зачаточный мозг. Это лишь у человека высшая нервная деятельность отключает все связи с внешним миром в момент агонии, показывая мультики и световые эффекты, а остальным представителям фауны повезло меньше…

Хотя НЕТ, не так. Он помнил отца, который три года готовился уйти, ощутил момент, попрощался со всеми и запретил реанимировать себя. И он помнил мать, которая сгорела за полгода — бойца, до последнего вздоха цеплявшаяся за наш мир, за своих детей.

Только, странное дело, все это он осознал позже, гораздо позже. А в тот момент, в момент, когда Серега отказался добивать свою добычу, и Макс вспарывал ей брюхо от ануса до жабер, — у него текли слюни, и он хотел Жрать. Непроизвольно. Будучи при этом сытым и довольным. И тем не менее... Прям как в тот раз, когда бабушка учила его рубить голову курице.

— Серега, хорош вату катать! Соль тащи, в пакете между сиденьями! — заорал Максим на весь берег, сокращая момент триумфа друга. Но, кураж — куражом, а дело — делом. И если мучения живого существа нельзя прекратить ударом ножа в голову, потому что надо делать чучело, то необходимо сделать это по другому — химией, солью.

Наконец, Рыба перестала подавать признаки жизни: судороги прекратились, а глаза обернулись взглядом в себя, ну или подернулись пеленой — кому как удобнее воспринимать. Так Мир потерял ещё одну жизнь. Тщательно натерев ее солью, мы уложили добычу в ведро и поехали домой.


Подписаться на рассылку можно по адресу:

http://allfishing.ru/story.htm  



В избранное