Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир глазами туриста

  Все выпуски  

О свадебных традициях в Италии


Langues

2004-2009 Центр дистанционного обучения иностранным языкам ЦДО "Langues"

Мир глазами туриста

44

19 августа 2009

Он-лайн курсы английского языка

Он-лайн курсы немецкого языка

Он-лайн курсы французского языка

Он-лайн курсы итальянского языка

Он-лайн курсы испанского языка

Он-лайн курсы шведского языка

Аудиословари

F.A.Q.

Отзывы

Наш журнал "GulfStream"

Записаться на курсы

Знакомства для изучения языков

 

LANGUES.RU - покоряйте мир вместе с нами!

Подпишись сам и подпиши друзей!

Новости сайта


  • 8 номер веб-журнала “Гольфстрим”! 1 комментарий Пятница, Июль 31, 2009 22:42
  • Ищу друзей… Нет комментариев Вторник, Июль 7, 2009 10:47
  • Новый номер веб-журнала “Гольфстрим”! 1 комментарий Среда, Июль 1, 2009 9:27
  •  

    Здравствуйте, уважаемые любители путешествий!

     

    В связи с тем, что мы начали снова выпускать наш веб-журнал "Гольфстрим", данная рассылка будет посвящаться вновь путешествиям, приключениям и тайнам нашей планеты!

    Итак, мир глазами туриста - перед Вами продолжение ранее действующей рассылки.

     

    Сегодня мы расскажем Вам о туарегах... Не спешите спрашивать, кто или что это, а лучше прочитайте нижеследующую статью!

    О свадебных традициях в Италии

    Италия славится эмоциональным и страстным нравом своего народа, а также богатым и красочным фольклором. Необычные традиции придают итальянской свадьбе особый шик.

    История развития свадебного обряда в Италии включает в себя множество интересных традиций, многие из них исчезли, а некоторые, наоборот, прочно закрепились в современной мире. Многие из этих традиций схожи со свадебными традициями других народов, но некоторые все же отличаются.

    История свадебных традиций Италии гласит: во время сватовства жених просит руки девушки у ее матери, в то время как в русских традициях – у отца. Кроме того, ключевую роль в процессе сватовства имели сват и сваха, задача которых и состояла в том, чтобы устроить свадьбу. Но как получить согласие семьи девушки, если она против брака?

    Традиционной формой брака в Италии был брак по сговору. Но вплоть до недавнего времени существовала и другая форма брак похищением (умыканием, уводом и др.). Известная у многих народов, эта форма заключения брака уходит своими корнями в глубокую древность. Уже в древнеримской легенде о похищении сабинянок, которую приводит Тит Ливии в Римской истории от основания города, описывается практика такого увода невест.

    В Италии XIX века подобная форма брака диктовалась прежде всего экономическими соображениями (невозможностью найти необходимые средства на проведение свадьбы). К подобному браку прибегали также и в том случае, если родители девушки не давали своего согласия на брак. Существовал и другой, близкий к "похищению" обычай, основной смысл которого состоял в том, чтобы публично скомпрометировать девушку и добиться таким образом согласия ее родителей. Сорвав с девушки на глазах у людей нагрудный платок или головную накидку, парень добивался того, что ее родители были вынуждены выдать дочь за него замуж, так как по существовавшим нормам любой другой парень считал для себя позорным теперь жениться на ней.

    Вообще, итальянское общество очень критично относилось к незамужним женщинам. Причем вся семья такой женщины порой подвергалась публичному осмеянию. О невышедших замуж девицах итальянская пословица говорит очень категорично: "Женщина без мужа - муха без головы". Не случайно первейшей обязанностью отца и его сыновей было выдать замуж дочь и сестру. Как правило, итальянские юноши предпочитали жениться на девушках из своей местности.

    После того, как родители девушки давали свое согласие, происходил обряд обручения: красочное и пышное действо, которое имело место в доме невесты и продолжалось до самого утра. Не смотря на то, что обряд обручения означал твердое решение пожениться, жениху и невесте было запрещено оставаться наедине вплоть до дня свадьбы. Невесте также запрещалось посещать дом своего жениха.

    В ХIХ - ХХ веках в Италии, вплоть до 1970-х годов, итальянское законодательство запрещало развод. В случае неудачи в браке можно было добиться всего лишь так называемого "раздельного жительства".

    В 1866 году вступил в действие итальянский Гражданский кодекс законов. Он отражал многие стороны правовых и имущественных отношений супругов. Так, например, Гражданский кодекс говорил о том, что женщина, вступая в брак, должна принести мужу приданое - доте, включавшее наличный капитал и недвижимость. Приданое своими корнями уходит в глубину веков. В Древнем Риме приданое вручал отец мужу своей дочери. Сначала о размерах приданого договаривались в устной форме, позднее передача приданого стала оформляться как юридический акт. Согласно Гражданскому кодексу приданое делилось на две части: одна являлась полной собственностью мужа, а другая оставалась в распоряжении жены. Помимо доте жена должна была принести в новую семью личные вещи, белье, посуду, кухонную утварь. Эта часть приданого называлась корредо, и ее размер определялся совместно двумя семьями жениха и невесты. 

    Хотите знать больше о мире, народах, языках? Тогда не забудьте скачать журнал "GulfStream", и узнайте о том, что было для Вас еще тайной! Выходит раз в месяц!

     

    2004-2009 Центр дистанционного обучения Langues
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.langues.ru/
    По общим и административным вопросам обращайтесь cdo.langues@gmail.com

    В избранное