Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир глазами туриста

  Все выпуски  

Запретный остров Рай


Langues

2004-2009 Центр дистанционного обучения иностранным языкам ЦДО "Langues"

Мир глазами туриста

45

04 сентября 2009

Он-лайн курсы английского языка

Он-лайн курсы немецкого языка

Он-лайн курсы французского языка

Он-лайн курсы итальянского языка

Он-лайн курсы испанского языка

Он-лайн курсы шведского языка

Аудиословари

F.A.Q.

Отзывы

Наш журнал "GulfStream"

Записаться на курсы

Знакомства для изучения языков

 

LANGUES.RU - покоряйте мир вместе с нами!

Подпишись сам и подпиши друзей!

Новости сайта


 

Здравствуйте, уважаемые любители путешествий!

 

В связи с тем, что мы начали снова выпускать наш веб-журнал "Гольфстрим", данная рассылка будет посвящаться вновь путешествиям, приключениям и тайнам нашей планеты!

Итак, мир глазами туриста - перед Вами продолжение ранее действующей рассылки.

 

 Запретный остров Рай

 

«Райский сад, легенды о котором продолжают занимать умы исследователей, находится не в Азии и не в Африке, а на затонувшем много лет назад в водах Тихого океана континенте...» Именно так считал Джеймс Черчвард, который впервые поведал миру о загадочном континенте Му. Кто бы мог подумать, что, оказавшись в Индии по долгу службы, молодой офицер английской армии Черчвард не только круто изменит свою жизнь, но и сделает удивительное открытие. В одном из индуистских храмов Джеймс обнаружит дощечки в виде человеческих фигурок, испещренные надписями на неизвестном языке. Жрецы откроют любознательному англичанину содержание надписей. По утверждению Черчварда, в них говорилось о высокоразвитой цивилизации, которая благоденствовала до той поры, пока гигантская катастрофа не смела ее с лица земли. Случилось это 12 тысяч лет назад.

ПРЕДШЕСТВЕННИЦА АТЛАНТИДЫ

Му была прекрасной тропической страной, покрытой зелеными полями и густыми лесами. Земля была плодородна, растительный и животный мир разнообразен и богат, а люди, среди которых встречались представители всех рас (белые, желтые, красные, ко­ричневые и чернокожие), наслаждались счастливой и веселой жизнью. «Мувиане» умели работать: они строили дороги из тщательно отшлифованных каменных плит, подгоняв их настолько плотно, что в щель между плитами не могла пробиться трава. Они покорили океан, много путешествовали и начали постепенно заселять другие континенты.

Но вот один за другим проснулись вулканы. Часть земли Му была поглощена океаном. Из вулканической лавы, вздыбившейся гигантскими конусами над водой, сформировались и ныне существующие острова южной части Тихого океана, А потом наступило затишье. Забыв об опасности, жители Му восстановили города, расчистили пастбища. Вторая волна катастроф, обрушившихся на Му спустя несколько столетий, была последней. Весь континент качался и содрогался, словно океанская волна. А затем с оглушительным ревом и гулом ушел под воду, Он опускался все ниже и ниже, в самое сердце ада — в огненную чашу».

От некогда обширной земли осталось несколько вулканических пиков, верхушки которых сформировали цепь небольших островков. Эти клочки земли были не­медленно заселены уцелевшими после катастрофы людьми. Дольше всех просуществовала колония, названная Атлантидой. Спустя тысячу лет ее постигла та же страшная участь, что и Му. Такой виделась Черчварду история загадочной земли.

ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ

Следы исчезнувшей цивилизации находятся на острове Понапе. Но самая большая загадка скрыта южнее Понапе, где из воды встает «Венеция» Тихого океана — Нан Мадол. Девяносто два (!) рукотворных острова, воздвигнутых на коралловом рифе и занимающих площадь около 130 гектаров. Сложены они из громадных шести- и восьмиугольных базальтовых колонн весом от одной до десяти тонн. Точнее сказать: из колонн, как из балок, сложены стены островков. А внутреннее их пространство заполнено коралловым щебнем. Самый большой остров Нан Мадола — Нандаувас отличается особо мощными стенами, вздымающимися над коралловой основой на 6—8 метров.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Почему эти сооружения появились именно здесь — в центре Тихого океана и кто воздвиг такое чудо? Почему археологи обходят молчанием эти необычные находки или же стараются выдать их за "скопления остывшей лавы"? Далее: разработки базальта ведутся на северном берегу Понапе. Логично предположить, что базальтовые колонны изготовлялись именно там. Но тогда каким образом примитивные аборигены, которых в средние века обнаружили здесь мореплаватели, смогли высечь столь совершенные шести- и восьмиугольные колонны из цельной породы базальта? Подтверждением тому, что туземцы и понятия не имели, что такое металл, является старинная понапейская легенда о том, как некогда в эти края приплыли «чужаки, покрытые такой прочной блестящей кожей, что убить их можно было, лишь поразив бамбуковым копьем глаз». Очевидно, что имеются в виду испанцы, облаченные в кольчуги или латы. Однако на этом череда вопросов не кончает­ся. Каким образом колонны длиной от 3 до 9 метров и весящие иногда более 15 тонн доставляли в Нан Мадол? Ведь перетащить их к ближайшему от Нан Мадола Понапейскому берегу от места разработок базальта было невозможно, ибо путь преграждали непроходимые джунгли и скалы. Если даже пренебречь логикой и допустить, что каким-то немыслимым образом это было в те времена возможно, как их доставляли с Понапе на Нан Мадол? Не на пирогах же. В конце концов, каким образом колонны складывались или поднимались на значительную высоту? Даже суперсовременной строительной технике это не по силам.

Наконец, почему бы не построить эту цитадель на самом Понапе, где добывают базальт?

Надо сказать, что и архитектура Нан Мадола не вписывается в эстетические традиции здешних мест: суровая, монументальная, отчужденная. Быть может, Нан Мадол — крепость? Ничего подобного, ибо террасы открывают доступ к самому ее центру. И в этом, скорее всего, кроется разгадка тайны.

ПУП ЗЕМЛИ

Местные легенды говорят о существовании тайно прохода, расположенного на одном из маленьких островков архипелага. Проход тот якобы ведет в огромный подземный лабиринт, который связывает тайными ходами все острова. К тому же в лабиринте имеется заповедный путь в страну Великанов. Этой легенде вторит индонезийское предание о том, что где-то в южной части Тихого океана находится Пуп Земли, через который можно войти в страну Подземных Гигантов. Гиганты эти — людоеды, и человеку, забредшему в их владение, обратной дороги нет.

Поразительно, но узкие каналы Нан Мадола с отвесными каменными стенами и покрытые буйной тропической растительнос­тью берега образуют лабиринт, ве­дущий к центру рукотворного архипелага. Здесь-то и открывается спуск в «колодец», выложенный базальтовыми блокам Увы, вход в неведомо куда подтоплен. Быть может, впрямь он ведет в страну великанов, которые, как говорят предания, были магами. По крайней мере, это единственное правдоподобное объяснение технологии строительства Нан Мадола.

ВИЛКА КАННИБАЛА

Легенды легендами, но есть прелюбопытнейшие свидетельства из вполне обозримой истории, касающейся этапов освоения и колонизации загадочных островов и вобравшие в себя отголоски всея упомянул легенд. Судите сами. В 1595 г, португалец Кирос открывает руины Н Мадола. Капитану и его команде повезло — их не съели... К чужеземцам вожди этих мест относились беспощадно: их немедленно убивали и, чтобы не гневить буйных духов гигантов-людоедов, запекали на разогретых в яме углях и съедали, будто и не было никаких чужаков.

1826 г. Корабль ирландца Джеймса О'Конелла терпит крушение на Нан Мадоле. В поисках золотишка О'Конелл разрыл один из древних курганов и обнаружил ископаемые кости людей-гигантов. По его сообщению, один из скелетов составил в длину почти 5 метров.

С 1838 г. отмечаются многочисленные посещения архипелага белыми людьми, привлеченными находками О'Конелла. В 1851 г. туземцы перебили команду британских моряков. По местным поверьям недопустимо, чтобы кто-либо тревожил могилы усопших гигантов. Через год карательная экспедиция заканчивается кровавой резней на Понапе.

В 1880 г. на остров приезжают христианские миссионеры. С помощью военных они сжигают все, что им удается собрать из языческого прошлого аборигенов. Кос­ти гигантов (из тех, которые найдены) брошены в океан, Самих туземцев насильно обращают в христианство. В 1899 г. Испания продает Каролинские и Марианские острова Германии. В 1908—1910 гг. на Понапе работает германская экспедиция под руководством этнолога и археолога Пауля Гамбурха. Однако «новый» немецкий порядок и тотальное вскрытие оставшихся захоронений гигантов переполнило чашу терпения туземцев. В 1910 г. они поднимают восстание против миссионеров и археологов. Почти все белые люди на островах истреблены, а святыни, ими найденные, возвращены на свои места. Один из таких предметов — огромная «вилка каннибала» — сохранился до наших дней. Победу отпраздновали пиром, славно закусив человечинкой.

В 1911 г. немецкий крейсер «Эмден» подвергает остров беспощадному обстрелу. Восстание подавлено. Публично казнят всех мятежников с соблюдением хрис­тианских ритуалов. В 1919 г. Каролинские острова передаются Японии.

Охотники за кораллами рассказывали невероятные истории: будто бы под водой они видели дороги, вымощенные цветными плитками, каменные арки, разрушенные дворцы, монолиты, покрытые кораллами и ракушками. Современные японские пловцы нашли нечто покруче — огромные гробы из платины.

АБОРИГЕНЫ В «МЕРСЕДЕСАХ»

Именно в период японского правления платина ста­новится основной статьей экспорта Понапе. Охота за платиной продолжалась до тех пор, пока несколько пловцов не сгинуло в пучинах вод. В 1947 г. острова переходят под протекторат США. На Понапе действует аэродром, построены современные дороги. Но вот откуда в каждой семье аборигенов есть автомобиль, а то и два, транзисторные приемники и проигрыватели, электрокалькуляторы, компьютеры и телевизоры? Откуда эта роскошь?

На местном наречии Нан Мадол означает «переход между мирами». И поныне у островитян бытует ритуал, во время которого из корней дерева piper methysticum приготовля­ют галлюциногенный напиток. Впав в транс, местные жители провидят, в каком месте спрятаны сокровища гигантов. Отыскав реликвии, они поштучно продают их американцам. Вот и источник благосостояния!

СОПРИКОСНОВЕНИЕ МИРОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

По мнению некоторых ученых, под Понапе и окружающими островами находится обширнейшее подземелье — «мертвый» город, своеобразная усыпальница для знати империи великанов, простиравшейся на сгинувшем континенте Му от Японии до Новой Зеландии и от Гаваев к острову Пасхи, а оттуда к Чилийскому побережью. Именно гиганты, обитавшие в районе Анд, создали высокую культуру, загадочные Ворота Солнца в Тиагуанако и другие мегалиты Америки. Однако загадка этих мест вряд ли будет разгадана до конца.

Полина ИВАНОВА Павел ПОЛИЦАЕВ

Хотите знать больше о мире, народах, языках? Тогда не забудьте скачать журнал "GulfStream", и узнайте о том, что было для Вас еще тайной! Выходит раз в месяц!

 

2004-2009 Центр дистанционного обучения Langues
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.langues.ru/
По общим и административным вопросам обращайтесь cdo.langues@gmail.com

В избранное