Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествия интеллектуала - что посмотреть во время отдыха Следите за шнурками своих ботинок.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день!

С Вами опять рассылка "Путешествия интеллектуала" - информация о культурных событиях, зрителем и даже участником которых можно будет стать в ближайшее время, если отправиться в путешествие за рубеж, а также викторина для желающих хорошо отдохнуть и чуть-чуть сэкономить


Все об отдыхе смотрите в нашей энциклопедии туризма и отдыха на сайте WWW.TUROBOZ.RU - Туристическое обозрение.


В финском городе Кеми, расположенном на севере страны, сегодня открывает свои двери одна из самых известных в мире снежных крепостей, гости которой могут почувствовать себя

В царстве Снежной королевы.

  В крепости, обнесенной снежной стеной высотой четыре-пять метров, шириной около двух метров и длиной около 320 метров, на площади примерно в восемь тысяч квадратных метров располагаются гостиница, ресторан, часовня, лабиринт и горки для детей. Все это сделано изо льда и снега.

На строительство крепости ушло 20 тысяч кубометров снега - около двух тысяч грузовиков, и еще 30 кубометров льда - на столы в ресторане и ледяные скульптуры. Нынешняя крепость, являющаяся по счету уже одиннадцатой, далеко не самая большая в истории Кеми. Самая большая снежная крепость была построена в Кеми в 1996 году. Она попала в Книгу рекордов Гиннеса. Длина ее стен составляла около 1100 метров, площадь 13,5 тысяч квадратных метров, а на строительство ушло 30 тысяч кубометров снега. В этом году много проблем для строителей создала переменчивая и необыкновенно теплая погода в начале зимы, однако строительные работы все же успели завершить в срок.

В этом году снежная крепость в Кеми названа "Огненной снежной крепостью": сочетание снега и льда с подсветкой и светом свечей создают удивительные световые и цветовые эффекты: белый замок оживает.

В гостинице - 29 двухместных номеров со снежными кроватями и другой снежной и ледяной мебелью, сообщает РИА "Новости". Постояльцев ожидает освежающий сон примерно при температуре минус пять градусов; замерзнуть им не дадут меховые спальные мешки и вечерняя сауна. Коридоры и залы в гостинице украшают ледяные скульптуры, изображающие сказочных персонажей. Можно встретить и Красную Шапочку, и Серого Волка и Пиноккио изо льда. В ресторане тоже вся мебель ледяная, если не считать скамеек, покрытых оленьими шкурами. Гостям предлагается согреваться горячей пищей и напитками.

Настоящей сказкой крепость оборачивается для детей, которых в снежном лабиринте встречает чета смешных человечков-снежков Артту и Тертту. А в экуменической часовне церкви, которая готова принять всех христиан, нередко играются свадьбы перед алтарем из снега и распятием, высеченным изо льда.

Существовать крепость может только зимой, поэтому каждую зиму ее строят заново. Ее последние дни приходятся на начало апреля, когда ее начинает растапливать весеннее солнце. Каждый год эту достопримечательность посещают более 100 тысяч туристов из Финляндии и более 45 стран мира.

Источник: Travel.ru


27 января весь мир отмечал 250-летие Вольфганга Амадея Моцарта. День рождения великого композитора открыло культурную программу, которая продлится до конца года.

Год Моцарта начался

 27 января в день рождения композитора в Зальцбурге и Вене состоялись торжества, которые продолжатся в течение 3 дней, сообщает "Немецкая волна".

В новом музее в Зальцбурге организована выставка вещей - от книг и партитур до предметов быта - которые композитор точно держал в руках. Из обычно закрытых частных коллекций доставлены первые рукописи, а также учебники, по которым он занимался. Кроме того, в родном городе Моцарта в течение 40 дней будут даны все оперы, написанные композитором. Десятки концертов намечены в Вене и в других городах Австрии. Также в Вене открыт новый музей, расположенный в квартире дома номер 5 по Соборной улице, где была написана "Женитьба Фигаро".

В Зальцбурге, для которого имя Моцарта стало торговой маркой, можно купить самые разнообразные товары с портретом композитора на упаковке - от гуталина до салфеток. Ко дню рождения Моцарта зальцбургские кондитеры испекли 140-килограммовый шоколадно-фисташковый торт "Моцарт", который сможет бесплатно попробовать вечером 27 января каждый желающий.

Источник: Travel.ru

Еще одно яркое событие культурной жизни Австрии в эти дни – это традиционный

Сезон балов

В Вене уже работают специальные школы, которые предлагают различные блиц-курсы по обучению настоящим бальным танцам.
"Цветочный бал", "бал медиков", "бал охотников", "бал сексуальных меньшинств" и университетские балы давно уже стали традицией зимней Вены.
В феврале состоятся такие знаменитые балы, как бал Штрауса в Ратуше (11 февраля) и кофейный бал в Хофбурге (17 февраля). Но самым престижным считается бал в Венской опере, который пройдет в этом году 23 февраля.
Звезды театра, политики и бизнесмены со всего мира собираются на оперный бал танцевать вальс, фокстрот, румбу и свинг. Здесь же выступают оперные знаменитости.

Источник: Газета.Ру

Но не только оперы Моцарта и чинные бальные танцы можно увидеть в ближайшее время в Австрии. Так 21 апреля на леднике Реттенбах в австрийском Зёльдене состоится уникальный шоу-спектакль

«Марс: 2068»

В качестве актеров в нем примут участие два российских космонавта Александр Александров и Александр Полещук. По сюжету пьесы, они дадут интервью журналистам марсианского телевидения и расскажут о первом полете человека в открытое космическое пространство.

В последние годы ледник Зёльден Реттенбах приобрел особую популярность благодаря необычной театральной постановке «Ганнибал». Ее успех среди горнолыжной публики дал импульс для спектакля «Марс:2068». Действие его разворачивается на высоте 2670 метров над землей, а заканчивается уже в небе. Сюжет таков: на Марсе вспыхивает жестокая медиа-война между жителями Трои и греками, между двумя главными конкурентами, обитающими на планете Марс. Действие разворачивается в 2068 году, что для режиссера-постановщика Губерта Лепки имеет особое значение: он напоминает о переломном для Европы лете 1968 года.

Источник: Turist.ru


В Голландии чествуют своего, не менее знаменитого юбиляра.

Год Рембрандта

В этом году Нидерланды празднуют год Рембрандта. Со дня рождения Рембрандта ван Рейна прошло 400 лет, и все, связанное с его именем, привлекает повышенный интерес публики. По сведениям дома-музея Рембрандта в Амстердаме, не считая нескольких миллионов гостей ежегодно, около 250 тысяч туристов приедут в этом году в Голландию только потому, что это - год Рембрандта.

Выставки художника проходят повсеместно:

"Фестиваль Рембрандта" в доме-музее Рембрандта,
"Рембрандт-Караваджо" в Королевском Рейксмузеуме,
"Мать Рембрандта", "Пейзажи Рембрандта", "Рембрандт-Рассказчик" в Лейденском филиале музея Стейделик,
"Лето с Рембрандтом" в Гааге и "Рембрандт в Роттердаме", и еще с десяток экспозиций, одна сменяя другую, заняли все музеи страны.

Хочется, наконец, увидеть что-нибудь не из Рембрандта Пожалуйста: в марте в Рейксмузеуме открывается выставка "Разве это Рембрандт", сообщает Радио Свобода. На ней будут представлены картины, которые долгое время приписывались Рембрандту, однако, скорее всего, не принадлежат кисти художника. .

Источник: Travel.ru


И в заключении, одно предупреждение для посетителей музеев:

Следите за шнурками своих ботинок

Неуклюжий посетитель музея в Кембридже разбил несколько стоящих в ряд бесценных 300-летних китайских ваз после того, как споткнулся из-за развязавшегося шнурка.
Три вазы династии Цинь, изготовленных в конце XVII-начале XVIII столетия, стояли на подоконнике в Fitzwilliam Museum в Кембридже, в течение по крайней мере 40 лет, сообщает AFP. Вазы были одними из самых известных экспонатов музея.

 На прошлой неделе один из посетителей споткнулся - из-за его неловкого движения фарфоровые вазы упали и разбились. Другой посетитель описал роковое падение, отметив, что они наблюдали, как в замедленной съемке, как мужчина упал на вазы и они раскололись на "миллион частей". Сам виновник погрома оказался в таком шоке, что продолжал сидеть среди осколков, пока не появился штат музея.

Сотрудникам музея мужчина сказал, что виной всему развязавшийся шнурок. По словам куратора музея, несмотря на то, что вазы разбились на сотни частей, они собираются попробовать склеить их.

Источник: Lenta.ru


"Викторина - проверь себя и выиграй скидку на тур"

Вопрос 1: В каком году в Финляндии была построена самая большая снежная крепость?


Вопрос 2: Как называется спектакль, в котором примут участие российские космонавты?


Вопрос 3: Где находится Fitzwilliam Museum?


Ответить на Викторину

Пять первых победителей викторины получат право на 5% скидку в сети агентств "Гранд Тур Вояж"


Все выпуски рассылки "Путешествия интеллектуала", а также предыдущие викторины вы можете найти – на страницах сайта WWW.TUROBOZ.RU.

Оставайтесь с нами, и Вы узнаете еще много интересного, что поможет Вам определиться с местом Вашего следующего путешествия.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.intellektualy
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное