Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествия интеллектуала - что посмотреть во время отдыха В Краков на свадьбу


Добрый день!

С Вами опять рассылка "Путешествия интеллектуала" - информация о культурных событиях, зрителем и даже участником которых можно будет стать в ближайшее время, если отправиться в путешествие за рубеж, а также викторина для желающих хорошо отдохнуть и чуть-чуть сэкономить


Все об отдыхе смотрите в нашей энциклопедии туризма и отдыха на сайте WWW.TUROBOZ.RU - Туристическое обозрение.


Краков постепенно становится новой Венецией для иностранных туристов. Все чаще именно этот польский город становится местом, который выбирают для венчания, проведения мальчишников и девичников и празднования свадеб.

В Кракове свадебный бум

К этому располагают невысокие цены на авиабилеты, алкоголь, инфраструктура - в городе много пабов и ресторанов, открытых до самого утра, - а также туристические достопримечательности - старинные костелы, Вавель, Казимеж и многое другое. Поэтому "романтический" туризм в Кракове расцветает.

Проводить мальчишники и девичники в Кракове в последнее время модно у англичан, шотландцев и жителей скандинавских стран. В город бюджетными рейсами прилетает все больше групп, которые организовывают себе тур по краковским пабам - от Старого Города до Казимежа. Сотрудники объектов размещения жалуются на нехватку мест и пробуют "продать" группы в Гданьск или Вроцлав."Свадебный бум" дошел уже до Мариацкого костела - главной достопримечательности города, - где клятвы в любви и верности звучат на разных языкам мира.
Ксендз Бронислав Фиделюс (Bronislaw Fidelus) рассказал корреспонденту "Газеты Выборчей", что в один день у него даже было несколько звонков из США с вопросом о возможности проведения свадебной церемонии. Уже сейчас молодожены, желающие обвенчаться в Мариацком костеле, должны записываться в очередь за полгода. Отдельная проблема для священнослужителей - это туристы, для которых обряд венчания в главном костеле города - увлекательное зрелище.

Среди россиян свадебный туризм также пользуется все большей популярностью. Одна из самых романтичных церемоний устраивается на Таити. Такие же церемонии проводятся в Индии и Таиланде, но решаются на них не все - некоторые элементы обряда не приходятся по вкусу туристам. В Греции, Чехии, Франции, Италии, Израиле и на Кипре можно организовать свадьбу по православному обряду. В этих странах есть православные церкви, готовые венчать иностранцев. В Греции не более пяти таких церквей - недалеко от Афин, на Родосе и Крите. На Святой земле православные обряды проходят в соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме. Чтобы венчаться за рубежом, необходимы справки о крещении и разрешение на венчание от Русской церкви - его можно получить в своем приходе. Кроме того, нужно уже зарегистрироваться в России и иметь свидетельство о браке, иначе зарубежная церковь венчать откажется. Только на Кипре можно совместить гражданскую церемонию бракосочетания с обрядом венчания, причем как с католическим, так и с православным. Что интересно, католический обряд почти в два раза дороже православного.

Источник: TRAVEL.RU

В мексиканской столице Мехико археологи обнаружили пирамиду, возраст которой составляет около полутора тысяч лет, передает агентство Рейтер.

В Мексике нашли еще одну пирамиду



По словам археолога Национального института археологии и истории Мексики Хесуса Санчеса (Jesus Sanchez), сооружение этой пирамиды могло совпасть со строительством древнего города Теотиуакан в V веке н.э.

В высоту эта безымянная пирамида достигает 18 метров, а ее основание по размерам совпадает с основанием гигантской Пирамиды Луны (150 на 130 метров) в Теотиуакане недалеко от Мехико.

Пирамида была обнаружена при проведении раскопок на холме, куда на празднование Пасхи стекаются сотни тысяч верующих, и где обычно разыгрывается сцена распятия Христа.

Пирамида находится всего под 60-сантиметровым слоем земли. Незаконные постройки, возведенные на одном из склонов холма, и проведение пасхальных празднеств не могли не повлечь за собой значительных разрушений стен пирамиды, отметил Санчес.

Источник: РИА Новости


В последние годы международные специалисты все чаще высказывают опасения того, что Большой барьерный риф, представляющий собой одно из наиболее уникальных явлений мирового океана, находится под угрозой исчезновения.

Угроза Барьерному рифу не так велика

По мнению экологов, виной тому глобальное потепление и, в частности, повышение температуры океанической воды. Согласно проведенному еще несколько лет назад исследованию, ученые прогнозировали, что риф практически полностью погибнет к 2050 году. Вероятность того, что кораллы переживут повышение среднегодовой температуры даже на 2 градуса, практически отсутствует. Как выяснилось недавно, волнения оказались напрасны: коралловые острова обладают необыкновенным запасом прочности, сообщает ИТАР-ТАСС.

За минувшее жаркое лето выцветанию подверглось менее одного процента уникальной фауны, в то время как ранее ученые предсказывали потерю 60% их естественного вида и состояния. Профессор Ульрих Гульдберг из Центра морских исследований при Университете Квинсленда произвел многочисленные анализы проб, взятых с различных участков рифов. Исследования показали безосновательность прежних опасений, выяснив при этом, что, например, подводные коралловые поля к северу от островов Каприкорн совершенно не подверглись выцветанию. По свидетельству ученых, этот процесс, вызванный тем, что потепление воды лишает кораллы питательной среды, затронул менее процента удаленных от побережья так называемых внешних рифов. По признанию Гульдберга, он "был удивлен тем фактом, что процесс выцветания экзотической фауны лишь слегка коснулся "многокилометровой стены", однако в гораздо большей степени затронул острова, расположенные чуть дальше от уникального заповедника". Таким образом, подтвердилась точка зрения другого ученого Питера Рида из Университета Джеймса Кука города Трансвелл. Согласно его теории, "Большой барьерный риф - одна из самых стойких экосистем в мире".

Источник: TRAVEL.RU


Радостная новость для любителей животных, которые не желают расставаться со своими питомцами даже на время отпуска.

Собаки и кошки возвращаются в самолеты.

Ужесточая требования к безопасности полетов, многие американские авиакомпании запретили перевозку животных в пассажирских салонах самолетов. Опыт нескольких лет и негодующие отзывы пассажиров показали, что такая мера была излишней, и она постепенно отменяется. Правда, правила провоза домашних любимцев в каждой авиакомпании свои.

Так, Air Tran разрешает за 65 долларов провозить собак, кошек и птиц на борту, если вес животного и сумки для переноски не превышает 7 кг. Габарит переноски - не более 10х11х21 дюймов, а в полете питомец должен находится в сумке на коленях хозяина или на спинке впередистоящего кресла. Если вы летите авиакомпанией US Airways, то доплатить придется 100 долларов, а животное должно быть «безопасным, безобидным, не иметь запаха и не требовать внимания в течение всего полета».

Источник: Turist.ru.


"Викторина - проверь себя и выиграй скидку на тур"

Вопрос 1: Главная достопримечательность Кракова?


Вопрос 2: Где находится Большой барьерный риф?


Вопрос 3: Какие документы необходимы для венчания за рубежом?


Ответить на Викторину

Пять первых победителей викторины получат право на 5% скидку в сети агентств "Гранд Тур Вояж"


Все выпуски рассылки "Путешествия интеллектуала", а также предыдущие викторины вы можете найти – на страницах сайта WWW.TUROBOZ.RU.

Оставайтесь с нами, и Вы узнаете еще много интересного, что поможет Вам определиться с местом Вашего следующего путешествия.


В избранное