Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествуйте на Ваших условиях Почему стоит поехать в Ливию?


Информационный Канал Subscribe.Ru


























 

спецпредложение:

Предлагаем
Вам провести

незабываемый

ДЕНЬ в
ВЕРСАЛЕ

подробнее...

 

 

на правах рекламы:

Теперь вы можете
привлечь Деньги в Свою Жизнь

Почти Волшебным Способом, Изучив Доселе Не известную, Потрясающую, Практичную Информацию

о Денежном Изобилии,

Скорректированную Индивидуально Для Вас!

подробнее...

Почему стоит поехать в Ливию?

В области туризма Ливия представляет собой мало изведанную и практически неизвестную страну. Однако, если взглянуть на политическую карту мира, то оказывается, что эта страна находится не так уж далеко, между Тунисом и Египтом, и ей есть что предложить туристу.

У Ливии действительно имеется ряд преимуществ. Во-первых, эта страна не испорчена массовым туризмом. Здесь нет «псевдобедуинов», катающих туристов на верблюдах и вымогающих бакшиш за то, что попали в объектив вашего фотоаппарата. Здесь вообще не просят бакшиш. Люди живут достойно, и стараются вести себя также с достоинством. К иностранцам проявляется сдержанный интерес, при этом общее отношение очень доброжелательное.

Во-вторых, в Ливии достаточно высокий уровень безопасности. Преступности в стране практически нет. В-третьих, хорошая сохранность памятников древности позволяет в течение одного короткого путешествия перенестись на десять тысячелетий назад, а потом вернуться обратно. Многие из этих памятников уникальны и доступны туристам пока что только на территории Ливии.

Это касается, прежде всего, наскальной живописи Сахары. Кроме того, огромное побережье Ливии (около 2000км) – это пока что абсолютно дикие пляжи. В принципе, это последний кусочек средиземноморского побережья, не испорченный цивилизацией. Именно ввиду отсутствия массового туризма море в Ливии намного чище и прозрачнее, чем в соседних странах.

Особый интерес для любителей подводного плаванья представляют собой древнеримские города – Лептис Магна и Субрата. Здесь еще никто не нырял, однако под водой скрыты целые города и уникальные археологические памятники культуры. У побережья Ливии также есть несколько затонувших кораблей, поиск и изучение которых может стать увлекательным приключением для исследователей подводного мира.

Кроме побережья в Ливии имеется еще одно уникальное место для дайвинга. Однако только самые отважные и хорошо подготовленные дайверы смогут рискнуть туда погрузиться. В районе Убари находится цепочка солёных озёр, окруженных рощами финиковых пальм.

Эти озера наполнены водой, соленость которой достигает уровня Мертвого моря. Уникальность их состоит в том, что температура воды в нижних слоях достигает здесь 100 градусов Цельсия, а на поверхности остается холодной.

Триполи

Триполи – город удивительный. Он сочетает в себе черты Востока и Запада. Столица Ливии – это средневековая арабо-берберо-турецкая Медина, с мечетями, минаретами, медресе, караван-сараями, тесными улочками, многолюдными рынками. Маленькое вкрапление римского города Эа – арка Марка Аврелия (II в.) рядом с мечетью Гурджи. К востоку от Медины, у подножия «Красного замка» лежит Зелёная площадь.

Зеленый цвет – вообще самый любимый ливийцами. Как и белый. Белые стены, зелёные наличники, ставни и двери... Уже на площади начинается город, построенный Муссолини. Ливия была не просто колонией Италии с 1912 по 1943 год; в 1939 году она была объявлена частью Италии! Прямые проспекты, пассаж по подобию неаполитанского, Кафедральный собор (1928 г.), превращенный, впрочем, в мечеть после революции 1969 года...

К западу и югу от Медины – новый, «социалистический» город, в котором есть даже свои «небоскребы», впрочем, весьма невысокие и немногочисленные. Любоваться такими контрастами можно самым цивилизованным способом. Гулять по древним городам можно в полном одиночестве. Здесь нет чувства давления, так как в Ливии все еще очень мало туристов.

Триполи, население которого достигает 2 миллионов человек, располагает всего лишь 1000 спальных мест в отелях. Интересными фактами с тобой поделятся профессор археологии или, возможно, куратор музея, который даст точные инструкции. Лучшим собранием римских древностей можно по праву назвать Музей Джамахирии в Триполи.

В этом музее представлена вся история Ливии, начиная с палеолита, заканчивая полковником Каддафи. Музей находится в Ассаи-аль-Хамре – «Красном замке», бывшем когда-то резиденцией беев и раисов, правивших Триполитанией. Последние, будучи адмиралами пиратских флотилий, держали в страхе всё Средиземноморье, подобно туарегам в Сахаре, грабившим торговые караваны, вплоть до того момента, когда в 1819 году «институт пиратства» был упразднен под давлением Англии и Франции.

Себха. Сахара. Озера.

Но, прежде всего, Ливия – это ворота в Сахару. В наши дни «Воротами в Сахару» является город Себха, откуда из Триполи можно добраться на самолёте менее чем за полтора часа (раньше на этот путь караваны затрачивали два месяца...).

Отсюда начинаются джип-туры по Великой Пустыне, которая только в воображении неискушенного обывателя представляет собой море песка, а на деле поражает своим разнообразием. Пески и барханы занимают не более 15% общей площади Сахары. Они образуют на юге Ливии два «песчаных моря» - Идехан Убари и Идехан Мурзук.

Кроме того, Сахара испещрена уэдами (вади) – гигантскими руслами высошхих рек, протекавших здесь миллионы лет назад. Впрочем, некоторые из них пересохли совсем «недавно» - около 6-5 тысяч лет тому назад, когда в Сахаре вовсю кипела жизнь. Об этой, кажущейся уже фантастической, эпохе напоминают комплексы наскальной живописи, созданные автохтонными ливийскими племенами в VIII-II тысячелетии до нашей эры.

На «картинах», оставленных на отвесных скалах, в пещерах, изображены сцены охоты, стада коров, жирафы, крокодилы, гиппопотамы... Не менее впечатляющим памятником Сахары являются петрогифы Вади Меткандуш. Во II тысячелетии до н.э. появляются изображения лошадей и боевых колесниц: наступает эпоха гарамантов – легендарного народа, который, как полагают, пришел с берегов Средиземного моря, с острова Крит.

Вплоть до арабского пришествия в VII веке гараманты держали в своих руках почти всю транссахарскую торговлю. Именно они поставляли диких зверей для римских цирков. У этого народа была столица – Гарама, современный городок Джерма в двух часах езды от Себхи.

Сохранились развалины старого города и пирамидообразные могильники гарамантов. Потомками гарамантов являются туареги и тиббу (называемые также тубу; последние живут в горах Тибести на границе с Чадом.

На рубеже нашей эры в наскальной живописи наступает «период верблюда» - пустыня окончательно и навсегда вступает в свои права. Приходит эпоха караванной торговли, пышному расцвету обязанная арабским купцам.

Крупнейшими центрами караванной торговли в Ливии были Мурзук, Гат и Гадамес, стоявшие на пересечении путей, ведущих к Тимбукту в долине Нигера, в Кано и к соляным копям Бильмы (в современной Республике Нигер). В Гате ежегодно в конце декабря проходит фестиваль туарегов, и это мероприятие – единственная возможность познакомиться с культурой туарегов не только Ливии, но и близлежащих Алжира и Нигера.

Гадамес

В октябре проходит фестиваль берберской культуры в Гадамесе – настоящей жемчужине так называемой «сахарской» архитектуры. Гадамес находится уже на границе Сахары и «прибрежной» Ливии. Сейчас в старой части города осталось мало жителей; это скорее уже город-музей. Характерной особенностью его являются улицы-коридоры, закрытые навесами, защищающими от солнца и сохраняющими прохладу в самый жаркий день.

Можно сказать, что Гадамес – город с единой системой кондиционирования воздуха! Многоэтажные глинобитные дома, белоснежные башни, минареты, бесчисленные запутанные закоулки Гадамеса напоминают о его былой славе и заставляют при этом задуматься о бренности всего сущего. Сегодня Гадамес входит во всемирный Фонд Наследия ЮНЕСКО и находится под его защитой.

Лептис Магна

С археологической точки зрения в Ливии очень интересно. В большинстве городов раскопки проводились в небольших количествах, так что каждый год в стране происходят новые открытия, что очень интригует. Римляне оставили на земле Ливии гигантские развалины своих городов.

Лептис Магна (130 км к востоку от Триполи) по праву считается крупнейшим античным археологическим комплексом в Африке. Её расцвет приходится на I-III века нашей эры. В 146 году здесь родился будущий римский император Септимий Север, о чем напоминает массивная триумфальная арка.

В Лептис Магне вы найдете то, чего нет больше нигде. Этот город нельзя осматривать первым, иначе можно испортить все впечатление. Лептис Магна очень хвастлива. И это не просто потому, что когда-то это был огромный город – в период расцвета население Лептис Магны составляло 100 000 человек, по сравнению с населением Рима в 500 000 человек, Лондона в 45 000 человек и Помпеи в 15 000 человек.

Это был также ослепительный город, он был призван привлекать внимание и производить впечатление – это была столица Римской империи в Африке, она как бы источает власть.

Из архитектурных сооружений Лептис Магны следует выделить форум Септимия Севера, термы Адриана, Рыночную площадь, а также замечательный Театр, с верхних ступеней которого можно не только обозреть его колоннаду над сценой, но и синее море, окружающее город. Старая гавань Лептис Магны обмелела, а от маяка, соперничавшего по высоте с Фаросским, осталось только основание. Амфитеатр и ипподром находятся в полукилометре от города.

Сабрата

Театр является гордостью Сабраты – другого римского города, лежащего в 80 км к западу от Триполи. В 365 году он был разрушен сильнейшим землетрясением, и с тех пор не восстанавливался в прежнем блеске. Сабрата была построена из песчаника, в отличие от Лептис Магны, где основным стройматериалом был изветняк, а потому сохранность её сооружений на порядок хуже.

Театр Сабраты (конец II века н.э.) напоминает чем-то Петру; по крайней мере, цветовая гамма почти та же. В Сабрате, как и в Лептис Магне, есть «Римский музей», где собраны артефакты, найденные на месте раскопок, статуи и мозаики.

В этом городе также имеются бани Адриана, с мраморным бассейном внутри, обычной горячей и теплой комнатами и огромными печами. В них есть два форума – один, построенный Августом, а другой, побольше, построенный Африканским императором Септусом Севером. Он родился в Лептис Магне, (и умер в Йорке, после того, как реконструировал Hadrian's Wall) и хотел сделать свой форум еще больше, чем прежний.

В какой-то степени он в этом преуспел, и его Триумфальная арка была реконструирована и является первым, что можно увидеть при въезде в город. Он построил новую пристань в порту, которая более, чем совершенна сегодня. Также в городе можно осмотреть фундамент маяка, напоминающего знаменитый маяк Фароса в Александрии.

Пустыня. Именно пустыня больше всего привлекает путешественников в Ливию. Это особый, удивительный, ни на что не похожий мир.

 

Итак, звоните нам в офис, приходите, мы расскажем о Вашем будущем путешествии еще подробнее и выберем самую подходящую именно для Вас и Ваших детей страну и отель.























"Индивидуальный туристический сервис", Cанкт -Петербург, Большая Морская ул. 19 офис 3А
тел.: (812) 326-8660, 326-8661
email: info@its.com.ru, web: www.its.com.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.its
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное