Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кочующая Рассылка - новости арранжевых туристов из Казани! Кочующее Кино на Кленовогорье.


Кочующее Кино.
Навстречу Кинофестивалю "Юшут"!
Кленовая гора, река Илеть, озеро Шунгалдан.
 
Время: 3-5 октября 2008г.
Место: Марий Эл, Марий Чодра.
Что: натурные съёмки видеоклипа Кочующих.
Инфо ВКонтакте:
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=4587866

В этом месте Илеть так близко подходит к Кленовой горе, что подмывает берег и образует очень крутой яр в окружении живописного соснового бора. Это одно из самых красивейших мест в Марийке. С обрыва видна река Илеть с изгибами и мелями, которая уходит вдоль Кленовогорья. Очень живописны накаты самой горы, покрытые густыми лесами. Как на ладони видно все нижнее заречье Илети с Катай-горой (вдоль которой течёт Юшут и которая славится грибными местами и черничниками) и Петушиной горой (где начинается заповедник).

Сразу за рекой лежит обширное старичье Илети, которое в отличие от Кленовогорья очень глухое и нехоженное.

Особенно красивы на Шунгалдане рассветы, когда с восточной стороны вдоль долины Илети зачинается заря, а вода в реке играет багрецом и румянцем...

Само слово «Шунгалдан» произошло от марийского «шунгалтем», что означает «свалюсь-покачусь», видимо из-за высоты и крутизны обрыва. Действительно, очень быстро можно сбежать к реке по песку, но сложно подняться.

Сейчас там сооружена смотровая площадка, так что можно часами наслаждаться видами природы.

В полукилометре от обрыва Шунгалдан есть озеро с одноименным названием, которое примечательно тем, что имеет сероводородные грязи. Скорее всего, это не озеро, а карстовая котловина, похожая на глубокий овраг и сильно заболоченная. Из санатория приезжают сюда за целебной грязью для процедур. Поэтому, не стоит ездить далеко за лечением, когда под рукой есть все, что надо...

Путь следования до санатория «Кленовая гора»:
 
с ж/д вокзала г.Казань электричка Казань-Волжск или автобус от ЦУМа, ж/д вокзала до г.Волжск, далее автобус г.Волжск – «Кленовая гора» в 6-10ч. и 16-20ч. Или поезд Казань-Йошкар-Ола до ст. «Илеть» и пехом до санатория. Время в пути: общественный транспорт - около 3 часов, а/м - около 1,5 часов.
Пешеход "Илеть - Кленовая гора" - время измеряется по обстоятельствам...

В избранное