Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украинские новости культуры

  Все выпуски  

Художники солнечного Крыма


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка новостей Художники солнечного Крыма

Стас Шляхтин - о себе


          С ранней юности мне хотелось чуда. И оно - чудо - пришло. Это была встреча с шедевром "Возвращение блудного сына" Рембрандта. Потом еще две встречи: Сезанн и Малевич. Воздействие почти на уровне чудотворной иконы, вплоть до исцеления.

          Второе чудо - встреча с любимой. Когда она пришла, жизнь стала предельно напряженной.

          А вот третье чудо - встречу со Смертью - еще приходится ждать.

          Если имена и названия как-то определяют судьбу, то мое рождение произошло в 1942 году, в селе Хорошем (бывшая и, возможно, будущая Екатеринославская губерния). Закончил Ясногорскую среднюю школу под Славянском (кстати, там родина П.П. Кончаловского) и вот теперь проживаю под горой Карадаг. Итак, от Хорошего и Ясно-горского - к Черно-горскому. Восемь лет с перерывом обучался в Харьковском художественном училище.

          Что касается имени, то крещен был в 1943 году румыном-священником и наречен католическим именем Станислав, возможно, из-за фамилии: Шляхтин - от польского "шляхтич". Православное имя - Стахий. На живописи ставлю - Stas (очень удобно).

          Мое восприятие живописи конфессионально: три конфессии - три ступени к эстетически-духовному. Католическая конфессия дала многообразие форм в картине. Протестантская же (немецкий экспрессионизм, особенно Эмиль Нольде, как и Рембрандт) предельно психологизировали картину. Это уже в прошлом - и вот приходит время для православной живописи. В моем восприятии это метафизическое искусство. Картина станет религиозной, но не по сюжету, как это было, а по Духу.

          Как известно, Санкт-Петербург определял русскую школу живописи со времен Петра I и до XX века. Влияние Европы - 200 лет.
Казимир Малевич это влияние перекрыл таинством "Черного квадрата", суперматизмом и особенно крестьянским циклом 1927-32 г.
Таково начало духовной живописи. Последователи Малевича (В. Стерлигов, Т. Глебова и др.) донесли идеи российского мастера до наших дней.

          Теперь, когда укрепляет свое влияние на жизнь страны православие, возможно интенсивное создание картин духовного состояния. Это и будет настоящее искусство русской Живописи. Дай Бог!

Стас Шляхтин


Приглашаем Вас на персональную выставку Стаса Шляхтина.

Выставка будет открыта с 20 сентября по 20 октября 2005 года в Культурном, научном и информационном центре Венгерской республики.
Адрес - Москва, ул. Поварская, дом 21.

Вернисаж - 20 сентября в 17.00 (вход по пригласительным билетам).

Выставка работает:
- будние дни с 10.00 до 18.00;
- суббота с 11.00 до 15.00.

Выходной день - воскресенье.
Вход - бесплатный.

Подробнее - читайте на персональном сайте Стаса Шляхтина


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.koktebel
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное