Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

От Керчи до Евпатории

  Все выпуски  

От Керчи до Евпатории


ВЫПУСК №22:

 

Ведущая рассылки:

Юлия

Сайт рассылки:

От Керчи до Евпатории

 

Приморский парк. Ялта

Приморский парк - один из самых красивых парков Ялты. Территория парка простирается на 2 км вдоль моря по западному побережью Ялтинской бухты и является естественным продолжением ялтинской набережной.

Перед Приморским парком внимание пешехода привлекает памятник А. М. Горькому. Бронзовая скульптура писателя выполнена во весь рост, установлена на постаменте с мощным стилобатом из диорита. Общая высота памятника 8,5 м. Памятник сооружен в 1956 году (авторы И.М. Гончар, В.Г. Гнездилов).

За памятником писателю расположился небольшой светлый обелиск - памятный знак. Установлен он в 1951 году в честь 30-й годовщины со дня принятия Декрета Совета народных комиссаров РСФСР "Об использовании Крыма для лечения трудящихся". Обелиск представлен трехгранной колонной, высотой более 10 метров. Авторы памятного знака - А.С. Хотелов, П.А. Стариков.

За обелиском начинается территория Приморского парка имени Ю.А. Гагарина. Расположен он на очень живописных южных и юго-восточных прибрежных склонах по соседству с бывшим Желтушевским пляжем. Парк создавался в 1948 - 1952 годах в смешанном ландшафтном и регулярном стилях под руководством бывшего директора курортзеленстроя инженера Г.А. Вийпуса. На площади более 20 гектаров насчитывается более двух тысяч деревьев, много различных кустарников.

Парк имеет три основных входа: со стороны набережной, с Севастопольского шоссе, со стороны улиц Володарского и Коммунаров и со стороны санатория "Россия".

В 1954 году на улице Коммунаров по проекту А.С. Хотелова сооружен главный вход в парк в классическом стиле в виде белой колоннады с капителями коринфского ордера. Ниже колоннады установлена бронзовая скульптура А.П. Чехову. Постамент выполнен из крымского диорита. Открытие памятника состоялось 15 июля 1953 года, в 49-ю годовщину со дня смерти писателя. Авторы памятника - скульптор Г. И. Мотовилов, архитектор Л.Н. Поляков. В наше время перед памятником ближе к центральной аллее устроен красивый пульсирующий фонтан.

Территорию парка пересекает широкая и очень нарядная пальмовая аллея. Не доходя до отеля "Приморский парк" слева расположен "танцующий" цветомузыкальный фонтан. В самой высокой точке аллея завершается удобно устроенной видовой площадкой, в центре которой сделан оригинальный декоративный бассейн, повторяющий собой в миниатюре очертания Черного моря и Азовского морей и Крымского полуострова (автор 3.В. Перемиловский). С юга и севера площадка ограничена двумя колоннадами в стиле отечественной классики (автор А.П. Барсукова).

К сожалению, территория парка с каждым годом становится меньше, уже построены СПА-Отель "Приморский парк", Отель "Красотель-Левант", заканчивается строительство (на месте летней площадки курортного зала) огромного 15 этажного здания комплекса "Приморский Парк".

К общекурортному парку примыкают санатории "Россия", "Орлиное гнездо" и пансионат "Заря". В районе парка расположена общекурортная бальнеологическая лечебница. Водолечебница построена по проекту Е. Сорокиной и Н. Якобсона в начале 1960-х годов, имеет плавательный бассейн, более 70 морских, жемчужных, кислородных и других лечебных ванн. Внешний облик лечебницы решен в стиле послевоенной архитектуры. На главном фасаде с южной стороны в нишах установлены бюсты великих русских медиков И.М. Сеченова и И.П. Павлова (скульптор И.П. Шмагун, архитектор Э.М. Демидов).

Рядом с водолечебницей, расположены корпуса здравницы Черноморского флота "Ялта". На востоке с ней соседствует Ялтинская киностудия.


В избранное