Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Самостоятельные путешествия

  Все выпуски  

Самостоятельные путешествия Международное водительское удостоверение


Арендовать автомобиль может каждый путешественник, достигший возраста 18 лет и имеющий национальные водительские права, т.е. водительское удостоверение.

Ряд стран разрешает путешествовать по стране на автомобиле с национальными водительскими правами РФ, но нужно быть готовым к тому, что около 200 стран мира доверяет только международным водительским удостоверениям.

Национальные водительские удостоверения соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении и страны, подписавшие Конвенцию разрешает путешествовать по стране на автомобиле с национальными водительскими правами РФ.

Однако в последнее время дорожная полиция и прокатчики стали требовать помимо национального ВУ, еще и международное водительское удостоверение (МВУ).

МВУ представляет собой книжечку –  представляет собой перевод ваших оригинальных водительских прав на 8 основных языков ООН (английский, французский, испанский, русский, арабский, китайский, немецкий, японский).

Международное водительское удостоверение выдаётся дополнительно к национальным правам по запросу водителя.

Повторная сдача экзамена не требуется!  Достаточно предоставить необходимые документы (водительская карточка, медсправка, паспорт РФ) и оплатить пошлину.

Максимальный срок действия прав 3 года, при этом он не может превышать дату, окончания действия водительских прав РФ.

Международное удостоверение используется только совместно с национальным и без него является недействительным.

Какие нужны документы для получения МВУ вы можете посмотреть на сайте ГАИ.ру.

В начале этого года брали машину в Австрии в аренду по российским национальным правам (пластиковая карта) без проблем. МВУ никто не требовал. Но и полицейские не останавливали.

Еще статьи о Самостоятельных путешествиях читайте на сайте www.mastertrip.ru.

Полезно и интересно о магазинах, аутлетах, моллах, сезонах распродаж на Шоппинг по всему миру.

 


В избранное