Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В этом выпусе рассылке рассматривается отдых в Крыму в мае.


                                    Отдых в Крыму в мае.

     "Сердце красавицы склонно к измене и к перемене, как ветер мая" - поётся в известной песне. Да, май действительно очень непредсказуем и переменчив, даже в Крыму. А может, - особенно в Крыму. Вообще май в Крыму скорее летний месяц, чем весенний. Жара бывает до 30 . Но бывают и прохладные, ветреные, дождливые дни. А иногда идёт ливень с градом, покрывая зелёную траву и цветы ледяными белыми шариками. Я сам наблюдал такие природные катаклизмы в Крыму не раз. Но, всё-таки чаще жарко. Юг как-никак.
       Несмотря на жару, май отличается очень сильно от других летних месяцев тем, что в почве ещё много влаги, ещё не пересохли ручьи и озерца и прудики, которых уже не застать в июне, июле и августе.  А значит много зелени и цветов.
       Крым уже не пустынен, некоторые любители приехали ещё в апреле, но он ещё и не перегружен отдыхающими. Обычно всплеск количества отдыхающих приходится на майские праздники, начиная с  Дня Мира и Труда и кончая Днём Победы. А вот 10 мая количество людей резко уменьшается и до июня остаётся очень небольшим.
      Какая в это время стоит погода? Да разная! Но показательным является то,  что со второй половины мая официально открывается купальный сезон. Конечно, большинство купается уже в апреле, но с середины мая вода обычно достигает заветных +17, которые считаются оптимальными для купания здорового человека.       Впрочем, бывают годы, когда вода возле береге достигает +20 ещё в апреле. И, наоборот, нередки случаи, что в июле,при сильном ветре под палящим солнцем происходит внезапный сгон воды и её температура резко падает, вплоть до +10.  Так что никаких жёстких сроков купального сезона не существует.
      Для загара же точно никаких препятствий нет, солнца в мае очень много, и, даже если вода не прогрелась, на берегу моря располагаются десятки отдыхающих. Да, именно десятки, а не сотни, как в июне, и не тысячи, как в июле-августе. В апреле и мае загар самый лучший, солнце ещё не такое злое,как в более поздние месяцы, чтобы обгореть, нужно постараться.
     Что ещё предлагает Крым в мае? Конечно, это природа. Холмы, густо покрытые зеленью и цветами производят совершенно незабываемое впечатление. Дикие тюльпаны и волны ковыля, алые маки, которыми засеяны целые поля, всё это создаёт праздничную атмосферу, которая ещё долго будет оставаться с вами после отъезда.
Большинство музеев в это время уже  работает, так что не будут потеряны зря даже ненастные дни, если они вдруг случатся. У Крыма древняя история и есть что увидеть в музеях. В мае их можно обойти без толчеи и при нормальной температуре воздуха. Если же это делать в августе, то это будет не отдых, а тяжёлое испытание для души и тела.
      Если вы не любите сами готовить, то найти где покушать в мае тоже можно. Это будут те кафе и столовые, которыми пользуются местные жители. А вот кафе на берегу в мае ещё все закрыты. Нет достаточного спроса на их услуги.
      Любителей всяческих аттракционов, каруселей, караоке, и игровых автоматов тоже придётся огорчить. Всё это в мае закрыто и не работает. Впрочем, стоит ли ехать за тысячи километров, чтобы потратить время отдыха на игровые автоматы? Если думаете, что стоит, то май не для вас.
    А вот тем, для кого важнее безоблачное крымское небо, чистый морской воздух, солнце и сочная цветущая природа, май - это именно то, на что стоит обратить самое пристальное внимание при выборе времени отдыха в Крыму.



В избранное