Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

События 01.02.2010 (События) На Дон приходит Масленица Как повсюду в России, на Дону существовал обычай встречать весну традиционными играми, пением любовно-лирических и шуточных песен, хороводами.


События, Наука и образование 28.01.2010 (События, Наука и образование) Состоялось открытие нового корпуса библиотеки им.А.П.Чехова Таганрогская библиотека по праву считается одной из лучших библиотек страны, гордостью и украшением всей российской культуры. Её фонд насчитывает около 300 тысяч единиц хранения, причем в нем есть уникальные книги, которых нет больше нигде в мире.


Памятники 28.01.2010 (Памятники) В Таганроге в честь юбилея Чехова устанавливают новые памятники К юбилею Чехова установлены скульптура 'Человек в футляре', бронзовая композиция 'Чехов'. А вскоре появятся 'Толстый и тонкий'.


История 26.01.2010 (История) В Ростове вспоминают День освобождения города 14 февраля - день освобождения Ростова от фашистских захватчиков. К моменту освобождения в городе оставалось всего лишь сто семьдесят тысяч жителей из более чем полумиллиона.


Духовная жизнь 26.01.2010 (Духовная жизнь) В Константиновске старинный храм отреставрирован и открыт для верующих Летом 2009 года, когда реставраторы впервые открыли железную заржавленную дверь храма, в нем не оказалось ничего, кроме голых кирпичных стен. К началу 2010 года храм был отреставрирован, в нем возобновляются богослужения.


История 26.01.2010 (История) 235 лет назад Азов был назначен центром губернии В XVIII веке Азов стал центром огромной Азовской губернии, в состав которой входила территория современных Ростовской и Воронежской областей, а также часть Украины и Калмыкии.


Наука и образование 25.01.2010 (Наука и образование) Южный федеральный университет стал автономным образовательным учреждением Автономное образовательное учреждение имеет большую свободу в финансовых вопросах, пояснил Владислав Захаревич, и это важно. Имея ее, многие негосударственные вузы обогнали государственные.


История 25.01.2010 (История) В феврале 1868 года Ростов стал Воротами Кавказа В феврале 1868 года, первый поезд прибыл в Ростов-на-Дону. Пересечение транспортных магистралей сделало Ростов экономическим центром юга России.


Музеи и выставки 25.01.2010 (Музеи и выставки) В Таганроге открылась выставка 'Чехов и Дубовской. Два гения одной эпохи' Выставка произведений живописи 'Чехов и Дубовской. Два гения одной эпохи' открывается 25 января в Таганроге. Приурочена она к 150-летнему юбилею Антона Павловича Чехова. В залах художественного музея выставлены полотна живописца Николая Дубовского - современника великого писателя.


Новые книги

Геология Ростовской области (Геология Ростовской области) 1972 Чернявский Г.В., Шамрай И.А. Геологическое строение Ростовской и сопредельных областей В сборнике помещены статьи, освещающие новые данные по геологическому строению и полезным ископаемым Ростовской и сопредельных областей. Книга рассчитана на геологов, геофизиков, научных сотрудников и студентов, изучающих геологию и полезные ископаемые и ведущих геологоразведочные работы на юге Европейской части СССР.


Города/Таганрог (Города/Таганрог) 1988 Гофман Г. Герои Таганрога О героической борьбе таганрогского подполья в грозные годы Великой Отечественной расскажет эта книга. Славным подпольщикам Таганрога посвящает автор эту повесть. Тем, кто в грозный для Родины час встал на защиту ее завоеваний. Тем, кто отдал жизнь во имя грядущих поколений.


Архитектура, Достопримечательности (Архитектура, Достопримечательности) 1989 Шулепова Э.А. Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Ростовская область Сборник 'Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Ростовская область' содержит описания памятников истории и культуры Ростовской области.


История (История) 1983 Демешина Е.И., Хмелевский К.А. История донского края. Учебное пособие для учащихся 9 - 10-х классов средней школы В пособии дан краткий популярный очерк истории донского края с начала XX века до наших дней, подготовленный в соответствии со школьной программой по истории СССР.



В избранное