Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Люди Дона 12.12.2010 (Люди Дона) 101 год со дня смерти выдающегося донского предпринимателя и мецената Елпидифора Парамонова Среди донских предпринимателей-меценатов особенно выделяется казак Елпидифор Парамонов. В Ростовской области его именем назван хутор в пригороде Волгодонска. В самой донской столице помнят и чтят имя человека, много сделавшего для города.


События 10.12.2010 (События) В Ростове стартовали новогодние праздники В первый день зимы у главного входа в парк имени Горького собрались молодые люди переодетые в костюмы Дедов Морозов. Бородатые волшебники водили с ростовчанами хороводы, пели новогодние песни.


Памятники 09.12.2010 (Памятники) Памяти авторов скульптуры Ермака в Новочеркасске М.О. Микешина (1835-1896) и В.А. Беклемишева (1861 - 1920) Микешин в новой скульптуре хотел показать триумф воина победителя. Созданная им модель памятника была утверждена, но вскоре скульптор умер. Новый скульптор Беклемишев доработал и воплотил идеи Микешина.


История 08.12.2010 (История) 90 лет назад большевики переименовали Область Войска Донского в Юго-Восток России В 2011 году будет отмечаться 75-летие Ростовской области. Ростовская область - самый большой осколок Области Войска Донского, территория которого была поделена между несколькими административными единицами.


Градостроительство 03.12.2010 (Градостроительство) Новый мост свяжет в Волгодонске старую и новую части города Решить проблему Волгодонска как 'географического тупика', можно, только возобновив железнодорожное сообщение, открыв Цимлянский аэропорт, построив ещё один - большой, современный - мост между старым и новым городом.


Градостроительство 03.12.2010 (Градостроительство) В Ростове начнут строить метро Макет станции ростовского метрополитена стилизован под традиционный казачий курень. Яркое, колоритное здание подчёркивало, что это экспозиция и проекты именно Ростовской области. Внутри экспозиция выглядела как настоящая, современная станция.


Духовная жизнь 01.12.2010 (Духовная жизнь) Новый храм в Ростове расписывают в технике Средневековья В ростовском храме Казанской иконы Божьей матери трудятся иконописцы. Общая концепция создана по канонам православной живописи Средневековья. В основе росписи только древние техники.


Памятники, События 30.11.2010 (Памятники, События) Ростовскому драматическому театру исполнилось 75 лет Зданию драматического театра имени Горького исполнилось 75 лет. Этот памятник вошел в историю не только театра, но и архитектуры. В Лондонском музее архитектуры представлены всего два здания России. И одно из них - Ростовский драмтеатр.


Духовная жизнь 30.11.2010 (Духовная жизнь) На Дону завершено строительство храма Святителя Димитрия Ростовского В Сальске завершено строительство храма Святителя Димитрия Ростовского. На строительство храма было затрачено 45 млн руб., пожертвованных прихожанами, предпринимателями, казаками и городскими властями.


Музеи и выставки 30.11.2010 (Музеи и выставки) Закрыт музей истории угольной промышленности Дона Музей истории угольной промышленности (до революции особняк Николая Парамонова) находится в аварийном состоянии. Однако заграничные потомки Парамонова готовы материально помочь в восстановлении здания.


События 01.11.2010 (События) В Таганроге построят копии финикийских кораблей Крупнейшая геополитическая и просветительская акция повторит морской поход финикийцев вокруг Африки 2600 лет назад. Три копии финикийских кораблей построят в Таганроге, где есть верфь парусного судостроения.


Памятники, События 01.11.2010 (Памятники, События) В Ростове вспомнили жертв политических репрессий Только в Ростовской области пострадали около 90 тысяч человек. Сейчас в областной ассоциации жертв политических репрессий работают над новым памятником репрессированным казакам.


Музеи и выставки 27.10.2010 (Музеи и выставки) Областной музей краеведения отмечает 100-летний юбилей Коллекция Ростовского краеведческого музея насчитывает сегодня более 360 тысяч единиц хранения. Оттого некоторые из них и появляются на публике не чаще, чем раз в 100 лет.


Археология, История 27.10.2010 (Археология, История) В I-м тыс. до н.э. через Дон шла торговля лазуритом, шелком и нефритом Профессор Гарвардского университета публикует книгу 'Происхождение человека по данным археологии, антропологии и ДНК-генеалогии', в которой уделил внимание торговым связям предков россиян и античных народов.


Наука и образование 20.10.2010 (Наука и образование) В Ростове-на-Дону построят центр казачьей культуры В Ростове-на-Дону будет создан центр казачьей культуры. На базе центра планируется открыть секции дошкольного воспитания донской детворы, школу хореографии, курсы ремесленного дела, традиционного для донского казачества.


Археология, Духовная жизнь 20.10.2010 (Археология, Духовная жизнь) Археологи раскопали на Дону храм зороастрийцев Согласно преданию, Заратустра окончил свои дни где-то в междуречье Волги и Дона. В Поволжье, на Дону и в Причерноморье зороастрийская вера просуществовала до вторжения сюда монгольских орд.


Новые книги

История (История) 1994 Карпов А.Н., Коган В.Г. Азовский флот и флотилии Эта книга - летопись военного флота Азовского моря, повествующая о героической и мужественной борьбе русских воинов и моряков за возвращение России южных земель, Азовского и Черного морей, за выход через них в страны Средиземноморья и Европы. Значительное место отводится в ней освещению боевых действий Азовской флотилии против иноземных захватчиков в годы Крымской, гражданской и Великой Отечественной войн.


География Ростовской области, История (География Ростовской области, История) 1965 Звонарев П.В. Край родной 'Край родной' П. В. Звонарева - это книга о географических особенностях, природных богатствах и экономике Ростовской области. Она одобрена Ростовским областным институтом усовершенствования учителей как учебное пособие по географии (разделу 'Краеведение') для 8-х классов средних школ, но представляет интерес и для самого широкого круга читателей.


История (История) 1995 Скорик А.П. Казачий Дон. Очерки истории. Часть II В очерках на основе большого фактического материала освещаются наиболее актуальные проблемы истории и возрождения донского казачества. Работа имеет историко-этнографическую направленность в ее авторской интерпретации. В результате складывается ретроспективная картина, объясняющая этот социокультурный феномен в истории России. Очерки предназначаются для преподавателей истории, учащихся общеобразовательных заведений, студентов вузов, краеведов, для всех, интересующихся историей казачества.


История (История) 1995 Скорик А.П. Казачий Дон. Очерки истории. Часть I В очерках на основе большого фактического материала освещаются наиболее актуальные проблемы истории и возрождения донского казачества. Работа имеет историко-этнографическую направленность в ее авторской интерпретации. В результате складывается ретроспективная картина, объясняющая этот социокультурный феномен в истории России. Очерки предназначаются для преподавателей истории, учащихся общеобразовательных заведений, студентов вузов, краеведов, для всех, интересующихся историей казачества.



В избранное