Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Археология, Градостроительство 25.01.2011 (Археология, Градостроительство) Рукотворное побережье - источник проблем для Таганрога? Судьба некоторых высокопоставленных чиновников, продвигавших проект новой набережной, сложилась неоднозначно, порой даже трагически. Народная молва связала эти напасти со строительством набережной на месте древнего городища.


Музеи и выставки 25.01.2011 (Музеи и выставки) В Таганроге откроются музеи Антона Чехова и Фаины Раневской Дом, построенный отцом Антона Чехова после соответствующей реставрации станет настоящей жемчужиной чеховского музейного комплекса на территории города.


События 25.01.2011 (События) 125 лет Донской публичной библиотеке В рамках празднования 125-летия Донской государственной публичной библиотеки центр по работе с книжными памятниками Ростовской области открывает выставку 'Возвращаясь к истокам'.


История 20.01.2011 (История) Памяти жертв Новочеркасского расстрела Новочеркасская трагедия 1962 года хранит свои тайны. Каково на самом деле число жертв расстрела, сколько из них детей? Какова судьба без вести пропавших участников событий? Но, самое главное, кто отдал приказ стрелять по безоружным людям?


Градостроительство, Памятники 19.01.2011 (Градостроительство, Памятники) Памятник Платову нужно убрать из Новочеркасска? Конный памятник Платову напротив Войскового собора не вписывается в соборный ансамбль. Его следует установить в бывшей усадьбе атамана. Если расположить памятник на скалистом обрыве, то выглядеть там он будет достойно.


Наука и образование 19.01.2011 (Наука и образование) Гуково превратится в Сколково на Дону Инновационно-технологический центр 'Сколково-Дон' будет создан в Ростовской области. Проект 'Сколково' направлен на реализацию творческого потенциала молодежи и реализацию инновационных проектов.


Музеи и выставки 17.01.2011 (Музеи и выставки) Издан каталог одежды донских казаков В мужской казачий костюм постоянно привносились элементы одежды других народов, а наряды женщин веками сохраняли самобытные архаичные черты.


История, Духовная жизнь 12.01.2011 (История, Духовная жизнь) Донские казаки ни дня не платили дань татарам Монголо-татары несметными силами своими прижали русичей к реке, казалось, иссякли их силы. Но из засады вдруг появились всадники: на помощь пришли несколько сотен казаков с низовьев Дона. Свежие силы решили исход битвы.


История 11.01.2011 (История) Станице Романовской пора готовиться к 400-летию? В советские годы считалось, что станица взяла начало в 1672 году от казака Романа. Дата 1613 позволила бы утверждать, что она основана в честь царской фамилии Романовых. Вторая версия была неудобна во времена коммунистической идеологии, и о ней постарались забыть.


История 10.01.2011 (История) Красный Яр на Дону - ровесник Белой Вежи Можно предполагать, что Саркел и Красный Яр возникли одновременно как торговые поселения. Поселение Белая Вежа считалось главным торговым пунктом, а Красный Яр, видимо, был второстепенным пунктом торговли между Европой и Азией.


Духовная жизнь 09.01.2011 (Духовная жизнь) 19 января - Крещение Господне Бытует мнение, что вода долго хранится потому, что 'попы' освящают её серебряными крестами. Но во многих храмах Ростовской области нет посуды для освящения, а вода долго сохраняется потому, что освящается благодатью Божьей.


История, Экология 08.01.2011 (История, Экология) 15 января - день рождения Цимлянского 'моря' На поверхности Земли рождалась новая складка земной коры. Но создавали её не тектонические силы, а люди - в донском займище воздвигалась гигантская земляная плотина.


Духовная жизнь 07.01.2011 (Духовная жизнь) Рождество пришло на Дон Рождество Христово - один из главных праздников. Католики и большинство протестантов отмечают этот день по Григорианскому календарю 25 декабря. У православных принято отмечать Рождество по тому календарю, по которому протекала земная жизнь Спасителя.


Экология 23.12.2010 (Экология) Жители Дона выбирают искусственные ели С инициативой 'Альтернативная елка' выступили сотрудники детского эколого-биологического центра Новочеркасска. В школах проводятся беседы о сохранении живых деревьев.


Памятники 23.12.2010 (Памятники) В донской столице увековечат таможенника Скульптура будет представлять обобщенный образ таможенника XVIII века, который держит в руках торговый устав Темерницкой таможни.


Памятники 23.12.2010 (Памятники) В Ростове установят памятник Гукасу Мадояну Гукас Мадоян не ростовчанин, но почётный житель города. За шесть дней героической обороны отряд Мадояна отразил тридцать две контратаки врага, но удержал вокзал до подхода подкрепления.


Экология 23.12.2010 (Экология) Атомная станция внесла весомый вклад в благоустройство Волгодонска Подведены итоги Всероссийского экомарафона «Зеленый пояс атомградов», проводимого в Волгодонске по инициативе атомной станции.


История 15.12.2010 (История) Как сложилась судьба казаков-некрасовцев в СССР После жестокого подавления Булавинского восстания опальные казаки бежали в Турцию. Во время хрущевской оттепели казаки, хранители допетровских традиций, вернулись на историческую родину. Большинство попало в совхоз 'Левокумский'.


История 14.12.2010 (История) О появлении виноделия на Дону рассказывают легенды и мифы Надоело могучему богу Зевсу, что его 'незаконнорожденный' сын Вакх устраивает вакханалии и, чтобы отлучить от пьянства, выслал его в донской край, где росли только ковыль да полынь. Но Вакх оказался не так прост….


История, Экология 13.12.2010 (История, Экология) Казаки ветераны помнят своих верных товарищей - боевых коней Сейчас лошадь редкость. Но разве лошадь не нужна нашему народному хозяйству? К тому же казак без коня, что свадьба без музыки!


Новые книги

История (История) 1989 Богданян А.М. Из прошлого. О переселении армян из Крыма на Дон. Краткий исторический очерк Об Акопе Мкртичевиче Богданяне, авторе этой брошюры, сегодня мы знаем немного. Известно, в частности, что он на протяжении многих лет преподавал в нахичеванских школах, а в дореволюционные годы работал секретарем в Армянской духовной семинарии и сотрудничал в ряде армянских газет. В своем кратком историческом очерке А. М. Богданян отвечает на вопросы: как, когда и почему армяне появились на берегах Дона, славной казачьей реки, как обосновались, прижились здесь и как Дон сделался их постоянным местом жительства. Надо сказать, что и по сей день на русском языке нет книги, касающейся этого вопроса. Первый выпуск брошюры А. М. Богданяна относится к 1947 году (Ростовское книжное издательство), а ведь прошло сорок с лишним лет. Небольшая книжка А. М. Богданяна остается пока единственной в своем роде.


История (История) 1994 Карпов А.Н., Коган В.Г. Азовский флот и флотилии Эта книга - летопись военного флота Азовского моря, повествующая о героической и мужественной борьбе русских воинов и моряков за возвращение России южных земель, Азовского и Черного морей, за выход через них в страны Средиземноморья и Европы. Значительное место отводится в ней освещению боевых действий Азовской флотилии против иноземных захватчиков в годы Крымской, гражданской и Великой Отечественной войн.


География Ростовской области, История (География Ростовской области, История) 1965 Звонарев П.В. Край родной 'Край родной' П. В. Звонарева - это книга о географических особенностях, природных богатствах и экономике Ростовской области. Она одобрена Ростовским областным институтом усовершенствования учителей как учебное пособие по географии (разделу 'Краеведение') для 8-х классов средних школ, но представляет интерес и для самого широкого круга читателей.


История (История) 1995 Скорик А.П. Казачий Дон. Очерки истории. Часть II В очерках на основе большого фактического материала освещаются наиболее актуальные проблемы истории и возрождения донского казачества. Работа имеет историко-этнографическую направленность в ее авторской интерпретации. В результате складывается ретроспективная картина, объясняющая этот социокультурный феномен в истории России. Очерки предназначаются для преподавателей истории, учащихся общеобразовательных заведений, студентов вузов, краеведов, для всех, интересующихся историей казачества.



В избранное