Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

События 7.09.2012 (События) Казаки идут в столицу Франции конным походом Москва-Париж Казаки посетили имение графини Разумовской. Её предки воевали в 1812 году во всех трёх армиях - русской, французской и польской, и она бережно хранит все реликвии того времени.


История, Люди Дона 16.09.2012 (История, Люди Дона) Генерал-майор Василий Денисов первым вошел в Париж Отряд Денисова первым вошел в Париж. С берегов Сены на Дон Василий привез в качестве военного трофея личную пушку Бонапарта, которая долго находилась в доме Денисовых в станице Нижне-Чирская.


Градостроительство, Памятники 16.09.2012 (Градостроительство, Памятники) Архитектурный символ Ростова - под снос? Для ростовчан открытие в городе в начале 1960-х годов нового панорамного кинотеатра было, несомненно, событием. А авторство одного из ведущих архитекторов Ростова XX века и художественные достоинства здания позволяли причислить его к категории памятников архитектуры донской столицы.


История 16.09.2012 (История) 460 лет назад донские казаки совершили саперный подвиг Первым официально зафиксированным в русской истории случаем применения организованных по всем правилам саперных работ стала осада Казани 1552 года, активнейшее участие в которых приняли донские казаки.


События 16.09.2012 (События) 430-летие похода Ермака против Сибирского ханства Завершилась кузбасская экспедиция «По следам Ермака», посвящённая 430-летию великого похода против Сибирского ханства. Команда из десяти сибирских казаков и трёх журналистов повторила путь легендарного покорителя Сибири Ермака Тимофеевича.


Музеи и выставки 10.09.2012 (Музеи и выставки) В хуторе Кружилин прошел праздник толоки «Толоки» – стаpый добpый обычай помогать соседям. Это и работа, и праздник. Во время театрализованного представления сотрудники музея-заповедника Шолохова показали традиционные казачьи обряды: как принимали в казаки, прощали провинившегося, «брали под шинель», «растрясали» луга.


События 09.09.2012 (События) Донские казаки произвели фурор на конном празднике в Германии Казаки продемонстрировали владение своим традиционным оружием — саблей и волкобойкой — длинным кнутом, с которым на Дону традиционно охотились на волков. Номер завершился разводом и уходом с поля под удалую казачью песню.


Археология 07.09.2012 (Археология) На Дону в районе музея-заповедника 'Танаис' обнаружили античное кладбище Ценность теперешней находки в том, что этот могильник сохранился полностью, таким, каким был две тысячи лет назад. Погребальный комплекс в целом будет похож на большое кольцо с древнегреческими толосами внутри.


Люди Дона, Музеи и выставки 07.09.2012 (Люди Дона, Музеи и выставки) Картины донского художника вернутся на родину из Америки Донской казак Сергей Корольков вошел в историю как иллюстратор 'Тихого Дона'. В своих произведениях ему удалось отобразить наиболее характерно именно тему донского казачества, его быт и уклад жизни, поскольку сам он родился и жил в казачьей станице.


Духовная жизнь 03.09.2012 (Духовная жизнь) Старочеркасск отметил главный праздник донского казачества В Старочеркасском соборе Воскресения Христова прошла торжественная литургия с участием пяти епископов Русской православной церкви. На территории мероприятия были организованы ярмарка, спортивно-развивающие игры для детей.


Новые книги

Люди Дона (Люди Дона) 1994 - Старец Павел Таганрогский Минуло 115 лет после кончины блаженного старца Таганрогского Павла, но мы сегодня можем прочитать его житие, которое было подробно описано почитателями старца и издано в 1911 году. Переиздание книги 'Старец Павел Таганрогский' через 83 года - это дань его светлой памяти. При подготовке текста к печати пришлось восстанавливать отдельные слова и страницы книги, чудом уцелевшей и сохраненной верующими, с тем чтобы современный читатель проникся той любовью и верой, которые народ питал к избраннику Божиему, молящемуся и сегодня пред Престолом Господним за всех нас, грешных.


Архитектура (Архитектура) 1979 Забазнов Ю.С. История создания и реконструкции Воскресенского собора в Старочеркасске Старочеркасский Воскресенский собор - шедевр неизвестного зодчего XVII века - был расписан и украшен лучшими мастерами эпохи. Минули столетия… Старочеркаск, потеряв статус казачьей столицы, пришел в упадок; в ХХ веке - грабежи и разруха, войны. Собор почти утратил былое великолепие. Однако в 1972-79 гг. реставраторы профессионалы, проведя колоссальную работу, восстановили древнейший храм на берегу Дона.


История (История) 1966 Егоров-Хоперский В.И. По Донским просторам Как выбрать маршрут? Куда пойти, поехать? Задача книги состоит в том, чтобы ответить на эти вопросы. Предлагаемые примерные маршруты рассчитаны не только на учащуюся молодежь, но и на людей всех возрастов. В справочном отделе книги даны адреса туристских организаций, гостиниц, музеев, а также список краеведческой литературы, памятка туриста.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1975 - Донские страницы. Воспоминания, очерки, документы В книге собраны очерки, воспоминания, документы, публикации, посвященные знаменательным событиям на Дону - революции 1905 года, освобождению Дона от белогвардейцев в 1920 году, победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сборник включает также материалы о наших земляках - М. А. Шолохове, А. П. Чехове, художнике И. И. Крылове и другие, представляющие интерес для широкого круга читателей.



В избранное