Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

События 12.06.2013 (События) В станице Романоской прошел XV фестиваль 'Струны души' На 3 дня живописный уголок нижнего Дона стал столицей авторской песни. Сотни гостей фестиваля, приехавших со всех уголков России и ближнего зарубежья, погрузились в атмосферу романтики, умиротворения и гостеприимства.


Археология 11.06.2013 (Археология) Волгодонские дайверы совершили первое погружение на место затонувшей крепости Саркел Предлагается установить на дне Цимлянского водохранилища стилизованную скульптурную группу, отражающую события в Саркеле. Это место весьма перспективно и для профессиональных дайверов, и для простых туристов.


Экология 10.06.2013 (Экология) Для Ростова составили карту экологической безопасности Наиболее загрязнённые районы Ростова - центр города, район пригородного и автовокзала, а также улица Малиновского. Самыми комфортными для проживания оказались левый берег Дона, некоторые улицы Западного, Каменка, а также районы за Чкаловским и аэропортом.


Наука и образование 09.06.2013 (Наука и образование) В Волгодонске прошла конференция 'Безопасность ядерной энергетики' В конференции участвовали строители, инженеры-проектировщики, технологи, теплоэнергетики, социологи, специалисты по безопасности и охране окружающей среды.


Музеи и выставки, Наука и образование 01.06.2013 (Музеи и выставки, Наука и образование) В Ростове открывается музей истории техники и другие музейные объекты В Ростове открывается новый музей техники. В залах музея - музыкальные шкатулки 19 века, первые телевизоры 'КВН-49', телеграфный аппарат 'Морзе', первый фотоаппарат 'Фотокор'... В Ростовской области скоро будут открыты еще несколько новых музеев.


Памятники 30.05.2013 (Памятники) В Константиновске установили памятник павшим белогвардейцам Бойцы Красной армии, погибшие в том же бою, захоронены возле Никольской церкви, и там установлен мемориал. Теперь памятник появится и на месте захоронения белых.


Музеи и выставки, Духовная жизнь 24.05.2013 (Музеи и выставки, Духовная жизнь) В храмах Ростовской области появляются музейные экспозиции Результатом сотрудничества министерства культуры Ростовской области и Донской митрополии стало создание четырех совместных выставок. Одна из них открылась в мае в станице Старочеркасской в галерее Воскресенского собора.


Памятники 23.05.2013 (Памятники) В Ростове-на-Дону решили поставить памятник Айтматову Памятник будет изготовлен в мастерской известного российского скульптора Сергея Олешни, проект скульптуры уже разрабатывается. Памятник в Ростове станет первым памятником, установленным великому писателю за рубежом.


Музеи и выставки 20.05.2013 (Музеи и выставки) На Дону прошла акция 'Ночь в музее' Экскурсантов позвали в Атаманский дворец, в зале которого разыграли казачью свадьбу во всей красе старинных традиций. Женихов и невест выбирали тут же среди участников акции - от желающих 'породниться с атаманом' не было отбоя.


Люди Дона 09.05.2013 (Люди Дона) Герои противовоздушной обороны Ростова: генерал-майор Красовский, капитан Куманёв и лейтенант Левитан На счету Владимира Левитана было 20 лично сбитых им истребителей, ещё 9 было сбито в группе с товарищами. Он четырежды был ранен и дважды похоронен.


Новые книги

История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1992 Бреэре Ив Казаки: Исторический очерк Книга относится к серии, изданной во Франции и посвященной отборным войскам мира. Автор описывает историю казачества, ставя в центре повествования биографии его знаменитых предводителей: атаманов, гетманов и генералов. Особый интерес у читателя вызовут главы, относящиеся к истории белого казачества периода революции и участию казачьих частей во второй мировой войне на стороне фашистской Германии. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Станица/Старочеркасск (Станица/Старочеркасск) 1984 Астапенко М.П. Останется вечно монументом. Историко-краеведческие очерки В книге рассказывается о станице Старочеркасской, бывшей столице Дона. Автор, заведующий отделом Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, знакомит читателей с уникальными памятниками истории и культурного прошлого, сохранившимися на территории станицы. В книге рассказывается о казни братьев Грузиновых, о посещении Старочеркасска Петром I, А. С. Пушкиным, В. И. Суриковым и другими знаменитыми людьми. Адресована широкому кругу читателей.


Города/Таганрог, Музеи и галереи (Города/Таганрог, Музеи и галереи) 1976 - Таганрогский краеведческий музей Путеводитель по таганрогскому краеведческому музею. Природа, археологические памятники, основание и история Таганрога.


Города/Таганрог (Города/Таганрог) 1989 Андрианов Г., Мельников В. Таганрог (открытки). Серия 'Города СССР' В комплекте открыток использованы историко-архивные материалы Таганрогского краеведческого музея.



В избранное