Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Памятники, События 28.09.2013 (Памятники, События) По роману Шолохова снимут новый фильм В Ростове-на-Дону состоялся кастинг актеров на съемки сериала 'Тихий Дон'. Автором четвертой экранизации романа Михаила Шолохова станет режиссер сериала 'Ликвидация' Сергей Урсуляк.


Экология 28.09.2013 (Экология) На Дону будут добывать никель Всевеликое войско Донское и Южный научный центр РАН подписали договор о выполнении научно-исследовательских работ на территории Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей.


Археология, Музеи и выставки 28.09.2013 (Археология, Музеи и выставки) В Танаисе построят античный амфитеатр Сегодня музей привлекает посетителей не только археологией, но и театрализованными представлениями и праздниками. Сценки из жизни древних танаитов переносят гостей к началу эры.


События 28.09.2013 (События) В Волгодонске открыли цветодинамический фонтан Фонтаном управляет электроника, которая обеспечивает огромное число схем включения насосов, регулируя высоту и количество струй.


История 20.09.2013 (История) У донских казаков была возможность поселиться на Гавайях Немец Георг Шеффер хотел подарить Российской империи один из гавайских островов. И гавайцы позволили ему переименовать свою реку Ханапепе в Дон.


События 20.09.2013 (События) Российской таможенной службе в Донском крае — 315 лет С историей Российского государства и развития в нем таможенного дела неразрывно связана история таможенной службы в Приазовье-Подонье, начало которой положено 315 лет назад при Петре I.


Памятники 20.09.2013 (Памятники) На Дону будет установлен памятник казачьим матерям Эта скульптура может располагаться и у казачьих кадетских корпусов, возле церкви, у центра казачьей культуры, в военном училище и т. п., соединяя в себе и семейную, и воинскую, и церковную традиции.


Археология 20.09.2013 (Археология) Волгодонские краеведы подняли со дна водохранилища артефакты Саркела Водолазы подняли на сушу древние кирпичи, из которых построена крепость Саркел, металлические предметы, осколки керамики и другие артефакты. Тем самым была доказана возможность погружений в это историческое место.


Духовная жизнь 20.09.2013 (Духовная жизнь) В Новочеркасском соборе завершена роспись сцен 'Страшного суда' Менее чем за год, реставраторам удалось вернуть к жизни алтарную и северную части здания. Художники восстанавливали масляными красками творения питерских коллег начала 20 века в неорусском стиле. Неумелую работу советских реставраторов пришлось исправлять на каждом этапе.


Археология 20.09.2013 (Археология) В Азове нашли шар алхимика Во время проведения раскопок ремесленного квартала средневекового города-крепости Азак XIII-XIV веков в городе Азов археологам удалось обнаружить керамический шар диаметром двенадцать сантиметров.


Новые книги

Города/Шахты (Города/Шахты) 1974 - Шахты. Историко-краеведческий очерк о городе Авторы рассказывают об истории развития города Шахты с момента возникновения до наших дней, о том, как из грязного шахтерского поселения Александровск-Грушевска за годы Советской власти вырос современный индустриальный и культурный центр Дона - город Шахты.


Станица/Старочеркасск (Станица/Старочеркасск) 1968 Егоров-Хоперский В.И. Сокровища 'Старого города' Книга В. И. Егорова-Хоперского 'Сокровища Старого города' - историке - краеведческий очерк о станице Старочеркасской и ее замечательных памятниках, реликвиях истории донского казачества.


Природа (Природа) 1982 Бондаренко И.А. Природа в бассейне Дона. Проблемы природопользования и охраны окружающей среды Книга о природно-хозяйственных особенностях территории бассейна Дона и Северского Донца, задачах, связанных с охраной здесь окружающей среды в процессе деятельности человека, об опыте работы партийных и хозяйственных органов по рациональному использованию природных богатств.


Биографии, История металлургии (Биографии, История металлургии) 1961 Зайцев Е.В., Мухарева А.Н., Поярков Г.П. Памятные страницы В данной книге отражена история развития Таганрогского металлургического завода. Как происходило становление Таганрога в связи с ростом и развитием капиталистических форм промышленности. Функционировали как мелкие, так и крупные предприятия. Знакомимся с великими труженниками заводов города Таганрога. Книга предназначается для широкого круга читателей.



В избранное