Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Люди Дона, Музеи и выставки 13.04.2014 (Люди Дона, Музеи и выставки) Состоялась выставка графических работ почетного архитектора РФ Рубена Мурадьяна Рубен Мурадьян известен как создатель монументальных комплексов. В числе наиболее известных - мемориал погибшим в Змиевской балке. Но не многие ценители изобразительного искусства знают, насколько плодотворен и интересен Рубен Мурадьян-график.


Археология, Духовная жизнь 06.04.2014 (Археология, Духовная жизнь) В Ростовской области найдены ворота исчезнувшего Бекреневского монастыря Основатель монастыря - казак Сергей Поляков, который был участником обороны Севастополя в 1854 году. Вернувшись с войны на Дон, казак выполнил данный на войне обет: в память о погибших товарищах вырыл колодец для усталых путников в Бекреневской балке.


Экология 06.04.2014 (Экология) В Ростове появится «экологическая» набережная из дерева Длина набережной, которая протянется от автомобильного моста до улицы Всесоюзной, составит примерно 1,5 км. Набережную планируется построить из деревянных конструкций, обработанных полимерами, чтобы дерево не гнило и не впитывало воду.


Экология 06.04.2014 (Экология) Благодаря присоединению Крыма запас осетровых в Дону пополнится Крым теперь будет работать по правилам российского рыболовства, поэтому маточное стадо осетровых будут брать из Дона.


Археология 04.04.2014 (Археология) В Азове впервые обнаружили захоронения античных жриц Археологи, осуществляя раскопки, на склоне оврага в Азове обнаружили массовое захоронение. Предположительно оно принадлежало меотам, жившим здесь до II в. н. э. Захоронены женщины-жрицы из большой родовой семьи.


Экология 02.04.2014 (Экология) Экологическое движение 'Шолоховский родник' отмечает юбилей Главной целью движения является популяризация творческого наследия М. А. Шолохова, экологическое, патриотическое, физическое воспитание подрастающего поколения, формирование бережного отношения к окружающей среде.


События 02.04.2014 (События) Строительство стадиона в Ростове к ЧМ-2018 начнётся летом текущего года Проект стадиона в левобережной части Ростова-на-Дону предполагает, что он разместится на площади 25 гектаров, его вместимость - 45 тысяч мест, из которых 10 тысяч мест будут в сборно-разборном варианте.


События 09.03.2014 (События) На Паралимпиаде была представлена донская экспозиция На экспозиции Ростовской области гости и участники Паралимпиады смогут открыть малоизвестные страницы донской истории, проникнуть в тайны творчества знаменитых уроженцев Дона (Чехова и Шолохова), увидеть предметы казачьей старины...


Люди Дона 08.03.2014 (Люди Дона) В Атаманском дворце прошла выставка, посвященная выдающимся женщинам Дона Жена наказного атамана не могла ограничиваться домашним кругом. У нее, согласно статусу, были обязанности перед обществом, связанные в основном с делами благотворительности.


Памятники 01.03.2014 (Памятники) Ключевому и трагическому моменту Гражданской войны установят еще один памятный знак 1 марта 1920 года 20.000 конницы, 5.500 штыков пехоты, 163 орудия, 370 пулеметов, 4 бронепоезда сосредоточили белогвардейцы в ст. Егорлыкской против красных. На этих местах развернулся последний, самый крупный кавалерийский встречный бой в истории мировых войн.


Новые книги

История (История) 1989 Гегузин И. Страницы ростовской летописи Краеведческие очерки о событиях и людях, увековеченных в мемориальных досках.


История (История) 1985 Новак Л.А., Фрадкина Н.Г. Как у нас было на тихо Дону. Историко-этнографический очерк Авторы книги - историки-краеведы - раскрывают своеобразие быта донских казаков и исторические корни, объясняющие особенности их материальной и духовной жизни. В популярной форме даны описания одежды, построек, обычаев, бытовавших на Дону, рассказывается о фольклоре, сохранившемся до наших дней. Иллюстрации художника хорошо дополняют содержание. Книга предназначена широкому кругу читателей.


История, Природа (История, Природа) 1993 Соловьев А.И. Азовское море и Приазовье. История, география, экономика, экология, культура В работе, в научно-популярной форме, изложены результаты многолетних исследований автора уникального водоема России - Азовского моря и его берегов. Оригинальность и новизна работы - обширный фактический материал наблюдений автора с борта маломерного парусника и в путешествиях по берегам моря; экологическое картографирование берегов с практическими рекомендациями; обобщение и популяризация историко-географических знаний о родном крае. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Города/Шахты (Города/Шахты) 1974 - Шахты. Историко-краеведческий очерк о городе Авторы рассказывают об истории развития города Шахты с момента возникновения до наших дней, о том, как из грязного шахтерского поселения Александровск-Грушевска за годы Советской власти вырос современный индустриальный и культурный центр Дона - город Шахты.



В избранное