Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Музеи и выставки 30.03.2017 (Музеи и выставки) Декорации к фильму 'Тихий Дон' превратятся в музей Декорации к экранизированному роману Михаила Шолохова 'Тихий Дон', которые перевезли уже в хутор Старозолотовский Ростовской области, сделают музеем под открытым небом.


События 30.03.2017 (События) Более 400 актёров приняли участие в «Театральной весне» в Волгодонске В Волгодонске завершился юбилейный - десятый - фестиваль областных любительских театральных коллективов «Театральная весна».


События 15.03.2017 (События) Художник Олег Майборода представил в Ростове ‘Легенды Меотиды’ В античные времена Азовское море называлось Меотийским озером, а земля вокруг него называлась Меотидой. Её населяли различные племена, в том числе и женщины-воительницы.


Люди Дона 15.03.2017 (Люди Дона) Судьба Константина Недорубова причудливым образом напоминает судьбу героя 'Тихого Дона' Григория Мелехова 'Мы галлюцинировали казаками …' - писал один их немецких пехотинцев, уцелевший в бою, где донцы Недорубова дорвались-таки до вожделенной рукопашной.


Духовная жизнь 15.03.2017 (Духовная жизнь) Старообрядческая община строит храм на Дону Верхний Дон был оплотом самых стойких в вере ревнителей дораскольной Церкви. После окончания гонений на старую веру в 1905 году и возможности открыто исповедовать свою веру, казаки станицы Глазуновской сразу же приступили к строительству старообрядческого храма.


Археология 15.03.2017 (Археология) На Парамоновских складах нашли тайный вход в подземелье Этот склад из известняка построен в 18 веке. Он ровесник крепости Дмитрия Ростовского, с которой и ведет свою историю Ростов-на-Дону. У него было исключительно военное предназначение, уверены краеведы.


История 15.03.2017 (История) Готовится сборник документов 'Революции и гражданская война на Дону', посвященный 100-летнему юбилею В основной своей массе население Дона встретило февральский переворот на ура. Но были и те, кто не отказался от присяги, данной императору.


Музеи и выставки 15.03.2017 (Музеи и выставки) В ростовском зоопарке будет воссоздан музей Музей будет выполнен в классическом стиле. Внутри здания будет зал истории и зал под сменную выставку.


События 15.03.2017 (События) В Париже завершилась II Международная научно — практическая конференция «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия» В Париже, в 20-30-ые годы прошлого века действовало много казачьих организаций, не расстававшихся с идеей служения Родине, которая жестоко обошлась с ними, открыто провозгласив политику расказачивания.


История 15.03.2017 (История) В Азове ученые выяснили уникальные подробности жизни солдатских жен времен Петра I Внимание ученых привлекли кости женщин, живших на территории Азовской крепости. Многие из них были рекрутированы по приказу Петра I, чтобы стать женами солдат.


Новые книги

Люди Дона (Люди Дона) 1963 Сычков Н.Е. Отважные сыны Дона Очерки о Героях Советского Союза, уроженцах Ростовской области. Материалы и документы для этой книги собраны офицерами Ростовского областного военного комиссариата. Очерки написаны писателями и журналистами - офицерами запаса.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1992 Ригельман А.И. История о донских казаках Каждая река, какой бы большой и могучей она ни была, начинается с небольшого родника. У истоков реки под названием 'История донского края' и находится эта книга, написанная первым историком донского казачества. Первое послереволюционное издание.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1991 Астапенко М.П. ... Подвиг дивный ... Книга историка и литератора, лауреата премии Всесоюзного литературного конкурса имени М. Горького Михаила Павловича Астапенко знакомит с одним из самых ярких и драматичных эпизодов в истории донского казачества, рассказывает о доблести и мужестве славного свободолюбивого народа. В ней широко использованы исторические документы, свидетельства очевидцев.


Города/Азов (Города/Азов) 1979 - По городам Российской Федерации. Азов Комплект из 16 открыток, представляющий основные достопримечательности города Азов.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное