Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Музеи и выставки 09.02.2017 (Музеи и выставки) Выставка «Кирпичный вопрос» в Азовском музее-заповеднике Особый интерес представляют кирпичи с клеймами в виде рисунков, знаков и символов. Среди них – редкое клеймо, известное в музейных и коллекционных кругах как «Кирпичная баба» из Ростова-на-Дону и ранее неизвестный кирпич с изображением двух всадников.


Люди Дона 09.02.2017 (Люди Дона) Благодаря фотографу Валериану Петрыковскому мы знаем, как выглядел Ростов в ХIХ веке Качество его фотографий поражает! Петрыковский не просто фотографировал здания, а ходил по городу и изучал, в какое время суток, какое из них лучше всего освещено. Свет на них подчёркивает архитектуру.


Археология 26.01.2017 (Археология) В Ростове проведут археологические исследования Темерницкого городища Победитель конкурса должен будет провести охранные научно-исследовательские археологические работы в границах территории «Темерницкого городища», «Грунтового некрополя Темерницкого городища», «Грунтового некрополя Ростовского городища» и «Комплекса наземных и подземных сооружений крепости святого Дмитрия Ростовского».


Люди Дона 26.01.2017 (Люди Дона) 7 интересных фактов об атамане Платове В британском обществе появился большой интерес к казакам, они были настолько влюблены в этих героев великой войны, что некоторые британцы стали называть себя казаками. В том числе и знаменитый лорд Байрон как-то заявил: «А я казак!».


Духовная жизнь 25.01.2017 (Духовная жизнь) В Ростове восстановят облик собора, уничтоженного в 1930 году Команда программистов из Ростова-на-Дону решила восстановить знаменитый Александро-Невский Собор в центре города при помощи технологии дополненной реальности.


Градостроительство 18.01.2017 (Градостроительство) Возле нового аэровокзала в Ростове устроят райский уголок с прудом и фруктовым садом Внешний вид, ухоженность территории у аэропорта, вдоль дорог к нему будет сразу формировать представление о нашей области.


История 17.01.2017 (История) Зерноград в годы Великой Отечественной войны заслужил звание Город Милосердия В годы Великой Отечественной войны в Зернограде организовали множество военных госпиталей. Сюда же эвакуировали детские дома из Ростова. В военных госпиталях помогали чуть ли не все жители города.


История 17.01.2017 (История) Донские документалисты сняли кино о геноциде казаков В сюжет вплетена редкая кинохроника, которую документалисты смогли найти в архиве кинофотодокументов, а также эксклюзивные интервью со старожилами Кубани и Дона. В фильме используются и экспертные мнения известных историков и краеведов.


Люди Дона 17.01.2017 (Люди Дона) В Ростове-на-Дону издан альбом каменского художника В. Тишакова «Любо Дону!» Картины Тишакова – это не столько иллюстрация, сколько целый рассказ об особенностях жизни на Дону. Зачем в казачью печь замуровывали зеркальце? Что означал гарбуз в руках казачки, вышедшей на порог дома? Почему казачий мед – нардек – варили по ночам?


Экология 17.01.2017 (Экология) В Год экологии на Дону проведут 77 крупных мероприятий На Дону большое внимание будет уделено восстановлению лесов и пресечению незаконного оборота древесины. Планируются работы по созданию новых экологических троп. Также в области планируют вырастить и выпустить в естественную среду обитания более 15 тысяч особей различных животных.


Новые книги

Люди Дона (Люди Дона) 1963 Сычков Н.Е. Отважные сыны Дона Очерки о Героях Советского Союза, уроженцах Ростовской области. Материалы и документы для этой книги собраны офицерами Ростовского областного военного комиссариата. Очерки написаны писателями и журналистами - офицерами запаса.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1992 Ригельман А.И. История о донских казаках Каждая река, какой бы большой и могучей она ни была, начинается с небольшого родника. У истоков реки под названием 'История донского края' и находится эта книга, написанная первым историком донского казачества. Первое послереволюционное издание.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1991 Астапенко М.П. ... Подвиг дивный ... Книга историка и литератора, лауреата премии Всесоюзного литературного конкурса имени М. Горького Михаила Павловича Астапенко знакомит с одним из самых ярких и драматичных эпизодов в истории донского казачества, рассказывает о доблести и мужестве славного свободолюбивого народа. В ней широко использованы исторические документы, свидетельства очевидцев


Города/Азов (Города/Азов) 1979 - По городам Российской Федерации. Азов Комплект из 16 открыток, представляющий основные достопримечательности города Азов.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное