Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Градостроительство, Памятники 01.07.2017 (Градостроительство, Памятники) Памятник архитектуры планируют превратить в офисное здание В реконструированных корпусах бывших Парамоновских складов заказчик предполагает разместить офисное здание, выставочный зал, гостиницу, ресторан и фитнес-центр.


Археология 01.07.2017 (Археология) Находку донских археологов признали сенсационной спустя 15 лет Находку донских археологов 15-летней давности признали сенсацией. Научное сообщество заинтересовали раскопанные в 2002 году останки женщины 13 века. Впервые за всю историю существования музея найдена женщина, чьё лицо и тело отмечены огромным количеством ранений, по характеру похожих на раны от мечей. Теперь археологи обсуждают, была ли она воином?


История, Памятники 23.06.2017 (История, Памятники) Казаки считают, что Петр I их обидел, утвердив изображение на Войсковой печати Изображением казака, восседающего на бочке, Петр велел заменить на Войсковой печати пронзенного стрелой оленя. Наверное, считал, что новое изображение позитивнее прежнего, хотя казаки и объяснили ему, что этот олень – символ казачьей несокрушимости: его стрелой пронзили, а он не падает!


События 30.05.2017 (События) На побережье Азовского моря состоялся фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» Крупный портовый город Таганрог был в годы Крымской войны лакомым куском для англо-французов. В то время все города на побережье Азовского моря сдавались без боя, а потому Таганрог тоже считался легкой добычей. Но казаки и ополченцы дали решительный отпор врагу.


События 30.05.2017 (События) В Таганроге прошел XI Международный Чеховский книжный фестиваль Основная задача – привить любовь к чтению и русской литературе. В программе смотра – презентации книжных новинок, встречи с их авторами, читательские флешмобы. Впервые в Таганрогском фестивале приняла участие детский писатель Анастасия Орлова, лауреат премии Президента России.


Люди Дона 29.05.2017 (Люди Дона) 80 лет донскому футболисту Виктору Понедельнику Одному из лучших наших форвардов всех времен и народов Виктору Понедельнику исполнилось 80 лет. Кто помнит этого ростовского самородка в деле, подтвердит: это был настоящий забивала! Именно он стал автором самого золотого гола в отечественной футбольной истории.


Археология 25.05.2017 (Археология) На месте ресторана 'Океан' археологи обнаружили средневековый могильник Особый интерес ученых вызвало захоронение 12-го века. Это христианский могильник. Покойные лежат в нем головой на запад, руки сложены на груди, при них нет вещей за исключением нескольких пуговиц и бусин.


Археология 25.05.2017 (Археология) В Ростове нашли древнее меотское захоронение В одной из могил нашли скелет лошади. Согласно языческим верованиям, покойному нужен транспорт в мире мертвых, поясняют специалисты. Находки датируются первым веком нашей эры. Ученые считают, что поднять на поверхность удастся гораздо больше останков — примерно сотню.


Духовная жизнь 25.05.2017 (Духовная жизнь) В Неклиновском районе создан туристический маршрут «Христианские жемчужины Приазовья» Почему одни церкви, а также ворота, заборы и ставни в домах окрашены в голубой, другие - в зеленый цвет? Голубой цвет любили выходцы с Украины, зеленый - средней полосы России.


События 24.05.2017 (События) В исторической реконструкции казаки и московские стрельцы разгромили орду крымских татар В станице Старочеркасской Ростовской области состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная битве донских казаков, московских и астраханских стрельцов с турецкими отрядами и войском крымского царевича Ният-Гирея.


Новые книги

Люди Дона (Люди Дона) 1963 Сычков Н.Е. Отважные сыны Дона Очерки о Героях Советского Союза, уроженцах Ростовской области. Материалы и документы для этой книги собраны офицерами Ростовского областного военного комиссариата. Очерки написаны писателями и журналистами - офицерами запаса.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1992 Ригельман А.И. История о донских казаках Каждая река, какой бы большой и могучей она ни была, начинается с небольшого родника. У истоков реки под названием 'История донского края' и находится эта книга, написанная первым историком донского казачества. Первое послереволюционное издание.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1991 Астапенко М.П. ... Подвиг дивный ... Книга историка и литератора, лауреата премии Всесоюзного литературного конкурса имени М. Горького Михаила Павловича Астапенко знакомит с одним из самых ярких и драматичных эпизодов в истории донского казачества, рассказывает о доблести и мужестве славного свободолюбивого народа. В ней широко использованы исторические документы, свидетельства очевидцев.


Города/Азов (Города/Азов) 1979 - По городам Российской Федерации. Азов Комплект из 16 открыток, представляющий основные достопримечательности города Азов.




В избранное