Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Градостроительство, Люди Дона 04.11.2017 (Градостроительство, Люди Дона) В Ростове появились сразу две мемориальные доски в честь известных ростовских архитекторов – Леонида и Льва Эбергов В 30-е годы Леонид Эберг обращается к сочетанию конструктивизма и возрождающейся классики.


События 02.10.2017 (События) Художница из Крыма нарисовала песком историю Ростова Премьера нарисованного песком фильма была приурочена ко 268-й годовщине со дня основания донской столицы.


События 02.10.2017 (События) Продолжение фильма 'Зеленый Фургон' снимают в Таганроге Фильм снова будет посвящен борьбе с преступностью в Одессе, но на этот раз — послевоенному периоду. Улицы Таганрога лучше всего подходят для натурной съемки, и на них развернется большая часть сюжета.


Памятники 02.10.2017 (Памятники) Памятник основателю Красного Сулина открыли 23 сентября Казаки Сулинского юрта приняли участие в торжественном открытии памятника Андрею Лукичу Сулину.


Музеи и выставки 02.10.2017 (Музеи и выставки) Музей 'Самбекские высоты' обещает быть самым современным в России Планируется построить большое здание в 1806 кв. метров, в нем будет пять залов с экспонатами. Отдельный зал будет посвящен освобождению Таганрога от фашистских захватчиков, будет воссоздан бой на Самбекских высотах 30 августа 1943 года.


Люди Дона 02.10.2017 (Люди Дона) В Новочеркасске открыли памятник художнику Логину Фрикке Немец русского происхождения, приехавший жить на Дон и полюбивший донские пейзажи, одним из первых запечатлел природу Донского края.


История 02.10.2017 (История) Азов отмечает 950-летний юбилей Являясь древнейшим городом донской земли, Азов по праву считается историческим сердцем региона. Азов не раз становился местом особого притяжения, меняя ход истории целых народов.


Наука и образование 07.08.2017 (Наука и образование) Донские ученые создадут 3D-модель Азовского моря Эксперты из Донского государственного технического университета совместно с учёными РАН намерены создать трёхмерную модель Азовского моря. Проект поможет точнее предсказывать погоду в регионе.


Экология 07.08.2017 (Экология) В Таганроге решат, нужно ли углублять залив на территории пляжей Власти города хотят обсудить с горожанами материалы документации, включая оценку воздействия на окружающую среду, работ по углублению дна в заливе.


Археология 07.08.2017 (Археология) В Ростове ученые обнаружили скелет девушки с вытянутым черепом Захоронение девушки с деформированным черепом возрастом более 3,5 тысячи лет археологи нашли во время работ на площади 5-го Донского корпуса.


Музеи и выставки, Наука и образование 07.08.2017 (Музеи и выставки, Наука и образование) В Ростове планируют открыть Музей истории образования Экспозиции музея дадут возможность его посетителям заглянуть в редкие учебные книги, посидеть за легендарной школьной партой.


Археология 07.08.2017 (Археология) В Азове археологи впервые нашли чашу 14-го века с изображением животного Мастер постарался реалистично передать черты животного, насколько это было возможно для средневекового ремесленника. Очевидно, ремесленник имел возможность наблюдать животное. Между тем, лань в XIV веке в окрестностях Азака не водилась. Мастер мог увидеть её только в книжной миниатюре или в парке аристократа, проживавшего в Азаке.


Новые книги

История (История) 1990 Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа В монографии исследуются истоки региональной печати, которой в 1989 году исполнилось 150 лет. Рассматриваются первые газеты Дона, Кубани, Терека, многие из которых сейчас являются библиографической редкостью. Впервые вводятся в научный оборот архивные материалы, раскрывающие условия существования периодических изданий, их взаимоотношения с цензурой. Изучается творческая деятельность пионеров региональной прессы А. Карасева, Г. Прозрителева, И. Бентковского, К. Хетагурова и др. Исследуется типологическое развитие местной прессы, процесс ее демократизации. Книга рассчитана на историков печати, журналистов, учителей, студентов гуманитарных факультетов и всех читателей, интересующихся культурой прошлого.


Города/Ростов-на-Дону (Города/Ростов-на-Дону) 1969 Терещенко А.Г. Их именами названы улицы Ростова Многие улицы Ростова названы именами людей, оставивших след в истории города. Кто были эти люди? Как эти улицы складывались и как изменились за годы Советской власти? Как изменился и вырос вместе с ними наш город? Рассказать обо всем этом - цель книги.


Люди Дона (Люди Дона) 1963 Сычков Н.Е. Отважные сыны Дона Очерки о Героях Советского Союза, уроженцах Ростовской области. Материалы и документы для этой книги собраны офицерами Ростовского областного военного комиссариата. Очерки написаны писателями и журналистами - офицерами запаса.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1992 Ригельман А.И. История о донских казаках Каждая река, какой бы большой и могучей она ни была, начинается с небольшого родника. У истоков реки под названием 'История донского края' и находится эта книга, написанная первым историком донского казачества. Первое послереволюционное издание.




В избранное