Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Наука и образование 07.08.2017 (Наука и образование) Донские ученые создадут 3D-модель Азовского моря Эксперты из Донского государственного технического университета совместно с учёными РАН намерены создать трёхмерную модель Азовского моря. Проект поможет точнее предсказывать погоду в регионе.


Экология 07.08.2017 (Экология) В Таганроге решат, нужно ли углублять залив на территории пляжей Власти города хотят обсудить с горожанами материалы документации, включая оценку воздействия на окружающую среду, работ по углублению дна в заливе.


Археология 07.08.2017 (Археология) В Ростове ученые обнаружили скелет девушки с вытянутым черепом Захоронение девушки с деформированным черепом возрастом более 3,5 тысячи лет археологи нашли во время работ на площади 5-го Донского корпуса.


Музеи и выставки, Наука и образование 07.08.2017 (Музеи и выставки, Наука и образование) В Ростове планируют открыть Музей истории образования Экспозиции музея дадут возможность его посетителям заглянуть в редкие учебные книги, посидеть за легендарной школьной партой.


Археология 07.08.2017 (Археология) В Азове археологи впервые нашли чашу 14-го века с изображением животного Мастер постарался реалистично передать черты животного, насколько это было возможно для средневекового ремесленника. Очевидно, ремесленник имел возможность наблюдать животное. Между тем, лань в XIV веке в окрестностях Азака не водилась. Мастер мог увидеть её только в книжной миниатюре или в парке аристократа, проживавшего в Азаке.


Люди Дона, Памятники, События 02.08.2017 (Люди Дона, Памятники, События) В Песчанокопском районе открыли памятник командующему ВДВ Василию Маргелову Имя Василия Маргелова тесно связано с Ростовской областью. В 1943 году третья гвардейская дивизия под его руководством участвовала в битве на Миус-фронте. Семья генерала некоторое время жила в Таганроге. В приморском городе установлен его бюст и есть улица его имени.


Музеи и выставки 24.07.2017 (Музеи и выставки) Выставка археологических находок под открытым небом может появиться в Ростове-на-Дону Находки археологов могут стать экспонатами для выставки под открытым небом. Для этого есть необходимое оборудование и экскурсионные точки. Однако улица Станиславского - не самый подходящий объект для таких экспозиций. Все-таки здесь находился могильник.


Экология 24.07.2017 (Экология) Власти обещают, что в Ростове будет протекать чистая река Специалисты уверены, что при комплексном подходе к расчистке Темерник превратится в реку с биологически сбалансированной системой самоочищения и самовосстановления, как это бывает в живой природе.


Градостроительство 13.07.2017 (Градостроительство) Приморский парк в Таганроге будет реконструирован Изюминка этого места отдыха – многоуровневый ландшафт. Раньше здесь был карьер – добывали глину для производства кирпича. Реконструкцию в парке будут проводить поэтапно, чтобы жителям города не доставлять неудобств.


История 13.07.2017 (История) В Ростовском музее русско-армянской дружбы стартует проект '1917. Провинциальный город. Взгляд обывателя' Человек придет сюда подумать. Он поставит себя на место тех горожан. Ответит сам себе на вопрос, почему ростовчане не потеряли чувства сострадания? Почему гимназистки работали в госпиталях, хотя это была тяжелая и грязная работа?


Градостроительство, Памятники 01.07.2017 (Градостроительство, Памятники) Памятник архитектуры планируют превратить в офисное здание В реконструированных корпусах бывших Парамоновских складов заказчик предполагает разместить офисное здание, выставочный зал, гостиницу, ресторан и фитнес-центр.


Археология 01.07.2017 (Археология) Находку донских археологов признали сенсационной спустя 15 лет Находку донских археологов 15-летней давности признали сенсацией. Научное сообщество заинтересовали раскопанные в 2002 году останки женщины 13 века. Впервые за всю историю существования музея найдена женщина, чьё лицо и тело отмечены огромным количеством ранений, по характеру похожих на раны от мечей. Теперь археологи обсуждают, была ли она воином?


История, Памятники 23.06.2017 (История, Памятники) Казаки считают, что Петр I их обидел, утвердив изображение на Войсковой печати Изображением казака, восседающего на бочке, Петр велел заменить на Войсковой печати пронзенного стрелой оленя. Наверное, считал, что новое изображение позитивнее прежнего, хотя казаки и объяснили ему, что этот олень – символ казачьей несокрушимости: его стрелой пронзили, а он не падает!


События 30.05.2017 (События) На побережье Азовского моря состоялся фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» Крупный портовый город Таганрог был в годы Крымской войны лакомым куском для англо-французов. В то время все города на побережье Азовского моря сдавались без боя, а потому Таганрог тоже считался легкой добычей. Но казаки и ополченцы дали решительный отпор врагу.


События 30.05.2017 (События) В Таганроге прошел XI Международный Чеховский книжный фестиваль Основная задача – привить любовь к чтению и русской литературе. В программе смотра – презентации книжных новинок, встречи с их авторами, читательские флешмобы. Впервые в Таганрогском фестивале приняла участие детский писатель Анастасия Орлова, лауреат премии Президента России.


Люди Дона 29.05.2017 (Люди Дона) 80 лет донскому футболисту Виктору Понедельнику Одному из лучших наших форвардов всех времен и народов Виктору Понедельнику исполнилось 80 лет. Кто помнит этого ростовского самородка в деле, подтвердит: это был настоящий забивала! Именно он стал автором самого золотого гола в отечественной футбольной истории.


Археология 25.05.2017 (Археология) На месте ресторана 'Океан' археологи обнаружили средневековый могильник Особый интерес ученых вызвало захоронение 12-го века. Это христианский могильник. Покойные лежат в нем головой на запад, руки сложены на груди, при них нет вещей за исключением нескольких пуговиц и бусин.


Археология 25.05.2017 (Археология) В Ростове нашли древнее меотское захоронение В одной из могил нашли скелет лошади. Согласно языческим верованиям, покойному нужен транспорт в мире мертвых, поясняют специалисты. Находки датируются первым веком нашей эры. Ученые считают, что поднять на поверхность удастся гораздо больше останков — примерно сотню.


Духовная жизнь 25.05.2017 (Духовная жизнь) В Неклиновском районе создан туристический маршрут «Христианские жемчужины Приазовья» Почему одни церкви, а также ворота, заборы и ставни в домах окрашены в голубой, другие - в зеленый цвет? Голубой цвет любили выходцы с Украины, зеленый - средней полосы России.


События 24.05.2017 (События) В исторической реконструкции казаки и московские стрельцы разгромили орду крымских татар В станице Старочеркасской Ростовской области состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная битве донских казаков, московских и астраханских стрельцов с турецкими отрядами и войском крымского царевича Ният-Гирея.


Новые книги

Люди Дона (Люди Дона) 1963 Сычков Н.Е. Отважные сыны Дона Очерки о Героях Советского Союза, уроженцах Ростовской области. Материалы и документы для этой книги собраны офицерами Ростовского областного военного комиссариата. Очерки написаны писателями и журналистами - офицерами запаса.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1992 Ригельман А.И. История о донских казаках Каждая река, какой бы большой и могучей она ни была, начинается с небольшого родника. У истоков реки под названием 'История донского края' и находится эта книга, написанная первым историком донского казачества. Первое послереволюционное издание.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1991 Астапенко М.П. ... Подвиг дивный ... Книга историка и литератора, лауреата премии Всесоюзного литературного конкурса имени М. Горького Михаила Павловича Астапенко знакомит с одним из самых ярких и драматичных эпизодов в истории донского казачества, рассказывает о доблести и мужестве славного свободолюбивого народа. В ней широко использованы исторические документы, свидетельства очевидцев.


Города/Азов (Города/Азов) 1979 - По городам Российской Федерации. Азов Комплект из 16 открыток, представляющий основные достопримечательности города Азов.




В избранное