Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парусный туризм

  Все выпуски  

Парусный туризм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Листья желтые...

Завершился сезон соревнований. Осенняя регата Московского моря, Пироговка, Кавголово, Косино. И наконец, в прошедшие выходные самый отчаянный и спортивный из наших экипажей М208 принял участие в яхтенной "Осенней ностальгии" в Химках.

Прошу пардону, уважаемые читатели - оперативно не извещал, за весь сентябрь, оказывается, не выпустил ни одной рассылки. Да и самому не пришлось участвовать ни в одном из помянутых событий. Заботы... Зато в разделе "Регаты" у нас Под гиком очень даже оперативно появлялись отличные фоторепортажи тех, кто поучаствовал. Кстати, сегодня размещена новая серия о регате Мос. моря, которую прислал Игорь Романов.

С оперативностью публикации результатов дело обстояло хуже, но полные данные по Осенней и Пироговке имеются - см. опять же "Регаты" на parusa.narod.ru.

А в мировом масштабе можем?

Уже давно в парусно-надувной среде ходили разговоры о том, что общаться в Интернерте хорошо, но не мешало бы и создать объединяющую нас официальную организацию. До сих пор таковая - МПТК - была только у москвичей.

Идея получила поддержку Оргкомитета Верхневолжской регаты — для расширения формата участия наших судов и проведения в следующем году чемпионата потребовалась организация, выполняющая функции ассоциации класса и способствующая вхождению наших соревнований и плаваний в общее русло парусного спорта.

К тем же идеям пришли и на Средней Волге. Успешное проведение Волжско-Камской регаты заслужило одобрение высшего спортивного руководства (Андрей Бардин, руководитель клуба Парнас, встречался с В.Фетисовым и Ш.Тарпищевым), регата включается в план мероприятий ВДО "Спортивная Россия".

И вот 26 сентября нами была учреждена Ассиоциация МАРИНС - Международная ассоциация рулевых многокорпусных разборных и надувных парусных судов. Сейчас организация регистрируется в г. Конаково, который давно стал столицей наших регат. В составе ее учредителей представители Казани, Конакова, Москвы, Новосибирска, С-Петербурга, Черкасс. Команда "Амикус" Сергея Кравченко из Черкасс спасла "международный" статус; надеемся на расширение участия украинских парусников! Есть "наши люди" и в Белоруссии, и в других странах.

Пока все материалы по МАРИНСу находятся в форуме "под гиком", в ближайшее время появится раздел и на сайте parusa.narod.ru. Как только у нас появится печать, начнем прием в Ассоциацию. <р>
Что же до клубной жизни в Москве, завтра, 16-го, в МПТК важное событие - перевыборное собрание, не проводившееся с XX века :-)
Приглашаются не только члены клуба, но и "сочувствующие", и те, кто был в клубе раньше и покинул его по каким-то причинам. В прошлый четверг в клубе состоялась интересная встреча с М.Г.Шадриным, руководителем Косинского морского клуба. Суть разговора: надо активнее сотрудничать, возможности для этого есть. Тема наверняка получит продолжение завтра.

Возьми его с собой

Его - это спутниковый телефон Thuraya, оснащенный GPS и способный работать как обычный мобильник там, где есть сигнал сотовых сетей. Хорошая штучка, что говорить! Скольких неприятностей можно избежать, когда есть надежная связь. Но... почти $800. Собираясь в особо экстремальный вояж, можно взять трубку напрокат за $5 в день. Тоже не сахар? Тогда можно подождать годика три, глядишь, и спутниковые трубки придут к "бытовому" уровню (сообщения о первых наручных электронных часах тоже попадали в рубрику "Причуды миллионеров"...).

Но можно не ждать! А сесть и написать отчет о своих парусных приключениях-2003, который завоюет приз компании ТМ-САТ: телефон Thuraya в походе 2004 года.

Зона покрытия в России пока ограничена Европейской частью (на север - включая Белое море), но вскоре должна расшириться почти на всю страну, так как вводится в эксплуатацию второй геостационарный спутник.


C почтением, Ваш Шкипер
parusa.narod.ru
Узнали что-то интересное?
Шлите новости!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное