Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парусный туризм

  Все выпуски  

Парусный туризм


Два капитана

Пять лет назад, отправившись в третье кругосветное плавание, погиб у итальянского берега Евгений Александрович Гвоздёв.

Э.Эльдаров, форум КиЯ:

Все мы помним этого светлого и сильного человека.
11 марта 2014 год ему исполнится 80 лет. Как-никак, юбилей.
Может пожелаем всем миром, чтобы главные яхтенные организации России хотя бы вспомнили про эту дату, что-то сказали доброе?

Трудно сказать насчет главных организаций, преемников тех самых, что много попротили кровушки Гвоздёву, и не ему одному. А вот на форуме "Катеров и Яхт" идея вспомнить 80-летие Гвоздёва нашла отклик. И даже возник проект привезти из Махачкалы на весеннюю выставку Бот-шоу в Москве яхту "САИД"! Организаторы выставки идею поддержали, готовы бесплатно предоставить место. Идет решение оргвопросов и сбор средств на перевозку.

Читайте здесь: Тема "Отметим 80-летие Е.А.Гвоздёва"


Второго капитана, о котором пойдет речь, у нас мало кто знает - речь о шведе Свене Ирвинде. Другая страна, другая судьба... казалось бы, вообще все другое. И неожиданно много общего.

Маленькие лодочки среди океана. Практически отсутствие средств. Любовь к морю и странствиям, нелюбовь к бюрократам, ограничениям и пр. дурным явлениям свойственным государствам.

И, пожалуй, главное (KK, Renown 9 Apr 2008, 17:03)
Больше всего в нем поражает внутренняя свобода. Вот чего большинству из нас не хватает и народу России в целом – тоже.

Ирвинду в апреле будет 75. И - поразительно! - все силы он отдает точно такому же проекту, о котором мечтал, и даже начал его Гвоздёв: строит 3-метровую лодку для кругосветки в "ревущих 40-х". У Гвоздёва это был "Проект 3 метра", у Ирвинда - "Yrvind-10". Футов.

Эх, как знать - не пересядь Евгений Александрович снова на "Рикошет"...

Теперь можно прочитать о жизни, лодках и плаваниях Ирвинда в книге на русском языке (перевод Г.Шмерлинга). Затея с книгой направлена в помощь Свену. С первых 25 экз. (книга печатается по требованию) ему переведено $60, а вот будем ли еще печатать? - пока (с 25.11) только 5 экз. ушло.



parusanarod.ru
Узнали что-то интересное?
Пишите.

В избранное