Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парусный туризм

  Все выпуски  

Парусный туризм


Новые книги

Парусное вооружение малых яхт и лодок

Книга компании Glen-L напомнила посвященную такелажу главу труда Н.Калдера. Но, если там изложение во всех подробностях, фундаментальное, то здесь – очень и очень попроще. Так ведь и объекты описания разные: здесь маленькие парусные лодки и яхточки, а Калдер рассматривает оснастку солидных "крейсеров" без ограничения сверху. Написанное полвека назад руководство несколько устарело, сведений о распространившихся с тех пор новшествах в нем нет; что-то, напротив, вышло из употребления. Но польза, несомненно, есть. Во всяком случае, в процессе чтения я кое-что полезное для себя извлек. http://parusanarod.ru/bib/books/rigging/

Самостоятельное подруливание парусного судна

Публикация на сайте идет постепенно, по мере продвижения перевода.

Главы 1-3 можно рекомендовать как отличный материал для обучения теории плавания под парусами: анализ действующих на яхту сил, центровка, основы аэродинамики. Особый интерес, по-моему, представляет глава 3, в которой рассматривается подруливание с использованием тяги шкотов. Как говорится, это надо знать и уметь, причем и парусному туристу, и яхтсмену любого уровня.

Главы 4-6 более специфичны: в них детально рассматриваются различные системы флюгерных (ветровых) авторулевых. Тому, кто собирается в большое плавание по синей воде и интересуется подобными устройствами, они помогут сберечь много сил и времени при самостоятельном изготовлении (а скорее, отказаться от этой затеи… ходили по граблям… ;-) и помогут в понимании особенностей работы и настройки, если будет приобретен готовый агрегат. Некоторые технические решения, о которых рассказывает автор, просто доставляют удовольствие.
Далее, в главах 8-12,… - посмотрим! http://parusanarod.ru/bib/books/letcher/

Новые походные истории, обе про Белое море

Отчет группы М.Мансурова (Дмитров и Москва): http://parusanarod.ru/go/2022/mansurov/
г. Беломорск, м.Разнаволок – о.Большой Жужмуй – о.Соловецкий – о. Олешин – о. Сатам – о.Сыроватка – о.Большой Робьяк – о. Малый Супротивный и обратно в Беломорск.

Хороший поход, а отчет сделан по всем правилам ФСТ, участники получили справки за прохождение маршрута III к.с.

А.Попов с семьей пересел с "Лучины" на новый большой корабль, "Звездочет". Первый морской испытательный рейс, пока с маленьким вспомогательным парусом. Яндекс-диск.

Наблюдения за надводным и подводным миром Беломорья, размышления об увиденном и местах, где побывали.


Ведущий рассылки
Григорий Шмерлинг


В избранное