Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как отдохнуть и развлечся в Ташкенте


Информационный Канал Subscribe.Ru


КАК ОТДОХНУТЬ И РАЗВЛЕЧЬСЯ В ТАШКЕНТЕ #5 от 19 июня 2003 г.
Ташкент InNet рекомендует
Полеты на параплане с Натальей ЗАТОЛОКИНОЙ
Получить 10% скидку в сети ресторанов NEWORLD
Шоу-программу ресторана "Bahor"
Отель "Poytaht" для бизнес встреч и семинаров


GISMETEO.RU

 

"Последний раз про небо и полеты, хотя...".

Приветствую всех подписчиков рассылки. Есть очень много чего сказать про то, как прыгали и что нового мы готовим для любителей полетов. Но наша рассылка не может все время писать о небе и полетах, она ведь все-таки называется "Как отдохнуть и развлечься в Ташкенте", а не "Хочу летать" или что-то похожее на это. Сегодня, на самом деле, последний раз поговорим о полетах и небе, а тем, кому это важно и интересно в рамках проекта "Ташкент InNet" открыта еще одна рассылка "ТАШКЕНТСКОЕ НЕБО: ПОЛЕТЫ НАЯВУ"

Текст первой рассылки здесь и приводим!

Приветствуем всех, кто влюблен в небо!

В сегодняшнем выпуске:

1. О чем эта рассылка
2. Первый в истории прыжок с парашютом
3. Часто Задаваемые Вопросы и Ответы на них (по буржуински - FAQ, по рабоче-крестьянски - ЧАВО)
4. Где можно прыгать и/или летать в Ташкенте
5. Что надеть для прыжков с парашютом ?

О чем эта рассылка?
Эта рассылка в первую очередь рассчитана на тех, кто хочет летать, хочет прыгать, хочет понять ощущение свободного полета, а также тем, кто хочет больше узнать по этому поводу. В рассылке будут приводиться рассказы спортсменов и любителей, исторические факты, советы бывалых, курьезные и смешные истории, и много полезной информации для всех тех, кто решит(л)ся прыгать или летать. Напомню, первый в истории прыжок с парашютом был совершен 206 лет назад! За это время даже рожденные ползать научились летать :).

Так что, дорогой читатель, в добрый путь и/или к свободному пар(д)ению будь готов!!!

Сначала немного истории.

"Первый в истории прыжок с парашютом" (перевод Михаила Дмитриева)

Хотя мои познания французского несколько осложнили поиски, я полагаю, что нижеследующая история вполне корректно отражает реальные события, сопровождавшие первый в истории прыжок с парашютом.

Это было во времена первых полетов воздушных шаров. Некий субъект по имени Andre-Jacques Garnerin, проживая во Франции, занимался показательными выступлениями на своем шаре на ярмарках в окрестностях Парижа. Все члены его семьи были вовлечены в его пристрастие к воздухоплаванию, особенно его жена Genevieve Labrosse, и его племянница, Elisa, которые стали первыми женщинами парашютистками. Genevieve прыгнула в 1798, а Elisa - вскоре после этого. Elisa совершила порядка сорока прыжков в период между 1815 и 1836.

До прыжка Garnerin в 1797, некий субъект, проживавший в Лондоне под именем J. P. BLANCHARD, отправил в полет под куполом свою собаку. Я не нашел дальнейших свидетельств состояния здоровья несчастного животного после прыжка, предполагаю, что оно не выжило. Парашют, использовавшийся для животного описан как "конический" по форме и вероятно слишком маленький по размеру (возможно, он был похож на "конус"). До прыжка Garnerin был еще один тип, который прыгнул с зонтом со второго этажа, но это вряд ли можно считать серьезным прыжком.

Интересующий нас Andre-Jacques, испытывал некоторые затруднения с законом во время своих гастролей. Похоже, он не брезговал шарлатанством, собирая деньги с зевак, обещая им полет шара, а затем, оказываясь неспособным поднять аппарат в воздух. Один из зрителей пожаловался на шарлатана, неспособного "поднять эту штуку" (имеется в виду воздушный шар) и бедолагу арестовали, отпустив под обещание полета и парашютного прыжка, в противном случае ему угрожала тюрьма. Теперь у нашего героя был весьма реальный стимул совершить нечто серьезное либо отправиться в тюрьму.

Когда он прибыл на место старта, все уже было готово. Старт шара происходил в парке Monceau. Дата Октябрь 27, 1797. Старт произошел в 17:28 и шар (аэростат) быстро поднялся на высоту в 700 метров. Шар взорвался и Andre-Jacques был вынужден "перерезать ленточку" несколько раньше, чем он планировал. Толпа зевак собравшихся на старте вздрогнула, а некоторые отвернулись, когда произошел взрыв, опасаясь за судьбу нашего друга Garnerin. Но, вуаля... летит наш герой под самодельным куполом, диаметр 10 метров, 30 кв. метров и 36 строп. В центре купола не было никакого отверстия, так что мотало его по полной программе. Полет под куполом был весьма нестабильным, поскольку воздух выходил неконтролируемо из под юбки парашюта. Только в 1802 некий господин Lalande предложил конструкцию купола с отверстием в центре.

Неконтролируемое приземление нашего героя произошло в Plaine Monceau, примерно в 1 километр к северу от парка и его быстро доставили обратно на "старт". Когда, несколько лет назад Bill Hazlett и я посетили этот парк, там было много клумб и озер, но приземлить там парашют было просто невозможно, слишком много деревьев и клумб. Единственным свидетельством, которое мне удалось обнаружить, была очень маленькая табличка в одном из закоулков. Старая табличка содержала имя Garnerin, и утверждала, что именно с этого места стартовал его шар.

Во время прыжка, парк находился в окрестностях Парижа. С тех времен город значительно вырос и теперь этот парк - часть 17 района (Северо-запад), недалеко от Champs Elysees.

Интересно отметить, что первые прыжки совершались с небольших, отцепляющихся гондол. Garnerin прыгал в 1798 в саду Tivoli в Париже и 23 Сентября 1800 на Champs de Mars, там где сейчас стоит Eiffel Tower. За этот прыжок, который спонсировало военное ведомство, Garnerin получил в подарок позолоченный пистолет и грамоту министра. Он, так же произвел показательный прыжок на площади Grosvenor в Лондоне 21 Сентября 1802.

Garnerin погиб от удара некой деревянной части конструкции шара во время подготовки к полету 18 августа 1823.



Не будем о грустном - все там будем:).

Давайте теперь посмотрим на

Часто Задаваемые Вопросы и Ответы на них (по буржуински - FAQ, по рабоче-крестьянски - ЧАВО) (Составитель Андрей)

Часть 1 с половиной

"Выполнил два прыжка - первый, он же последний"
Эпиграф


ВОПРОС (В): Эй там! Я таки уже сильно хочу прыгать! Чего мне для этого надо сделать?!
ОТВЕТ (О): Прежде всего нужно сделать следующее (выполнять по пунктам):
1. Глу-у-у-бо-о-око-о-о вдо-о-о-охну-у-уть.
2. Глу-у-у-бо-о-око-о-о выдо-о-о-охну-у-уть.
3. Повторить эту процедуру 30 раз.
4. Малость успокоиться.
5. Дочитать до конца этот FAQ

В: Вдох-выдох, вдох-выд... вдо-вы...в-в... Так, я уже успоко-о-о-о-оился... Но прыгать еще пока хо-о-о-очется... Так как же мне это сделать?
О: Ну вот, уже лучше! А по поводу прыжков нужно сразу прояснить одну вещь - ты собираешься прыгнуть один прыжок и потом забыть это как кошмарный сон, или имеешь намерение всерьез заняться этим дурным делом?

В: Ну, я не знаю... Наверное надо прыгнуть прыжочек, попробовать...
О: Добрая мысль! Как обычно начнем с круглого парашюта. Метода обучения эта отработана давно и используется очень широко, практически во всех местах, где прыгают. Особенности же имеет следующие: Хотя нынче процесс подготовки к прыжку сокращен до предела, все равно тебе придется несколько часов слушать инструктора, который будет проводить с тобой перемежающиеся плоскими шутками и страшными байками занятия. В конце третьего часа у тебя скорее всего возникает горячее желание купить петуха.

В: Петуха? Зачем?!
О: Подарить инструктору, чтобы он парил мозги петуху, а не тебе. Когда процесс обучения завершен, на тебя наденут большой и тяжелый парашют, точнее - два парашюта, и, далее, ты в этом парашюте будешь ходить от 5 минут до бесконечности в ожидании твоего взлета. Далее последовательность примерно следующая: минут 10 полета, отделение, не это вряд ли, скорее - выпадание на высоте 600 - 800 метров (иногда самостоятельно, чаще - с пинком под зад), открытие парашюта вытяжным фалом, повисание под куполом с дальнейшим висением под ним в течении двух-трех минут, брякание об землю в том месте, куда тебя занесет (купол неуправляемый, если выброска будет неправильная, что происходит не так уж и редко нынче - считай что тебе просто не повезло, ибо изменить в этом случае ты все равно ничего не сможешь), засовывание купола в сумку с дальнейшим водружением его себе на спину, и приятная прогулка обратно на старт. Как правило, это не так далеко - редко больше 3-х километров. Положительная сторона всего этого дела - гордое сознание того, что ты прыгнул САМ! (Отпечатки сапога инструктора на месте пониже спины можно не принимать во внимание).

Продолжение следует.



Где можно прыгать в Ташкенте

Каждый вторник, среду, четверг и пятницу с 13:00 на аэродроме Аранчи (40 км от Ташкента) можно попрыгать с парашютом. Инструктаж начинается в 9:00. Без опозданий. Разговорчики в строю!!! Стоимость первого прыжка с инструктажем 20,000 сум, остальные прыжки - 10,000 сум. В эту сумму дорожные расходы не входят. Заявки принимаются по телефону в Ташкенте и 119-17-15 или на электронную почту e-tashkent@narod.ru

Наш сайт www.e-tashkent.narod.ru

И напоследок

Одевайся по погоде...
Совет мамы

Что надеть для прыжков с парашютом ?

С собой необходимо взять:
1. Плотную одежду с длинным рукавом и штанинами
2. Плотную обувь на толстой подошве, низких каблуках, крепко держащую голеностоп (армейские ботинки, кроссовки и пр.).
Кеды строго не рекомендуются!
3. Перчатки (в холодную погоду - обязательно, летом - желательно)
4. Если вы носите очки или контактные линзы, то можно взять с собой горнолыжные или специальные парашютные очки.
5. Еду и напитки (!)

Вдогонку

Пожелание.

Если вы опытный прыгун или летун, то мы с удовольствием напечатаем в этой рассылке рассказы, истории, советы, которые могут оказаться полезными для наших читателей, т.е. для нас всех!

До встречи на небе!

Maksimums.
www.e-tashkent.narod.ru
e-tashkent@narod.ru
P.S. Все-таки не могу удержаться и не написать о том, что теперь есть возможность осуществлять полеты на воздушном шаре, прыгать с парашютом с большой высоты в тандеме с опытным инструктором, прыгать с парашютом с воздушного шара с очень большой высоты. НА ШАРАХ МОЖНО ПОКАТАТЬСЯ В ЛЮБОЙ ДЕНЬ, включая СУББОТУ и ВОСКРЕСЕНЬЕ!
Подробности на сайте и в следующих выпусках расслок.


Маленькое объявление: Если у Вас есть новости, которые могут вызвать интерес наших подписчиков, то "шлите ананасы бочками" по адресу e-tashkent@narod.ru и ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите контактный телефон.

С наилучшими пожеланиями,
Максуд.

[ Главная ] [ История Ташкента ] [ Гостиницы ] [ Рестораны ] [ Бары ] [ Боулинг ] [ Экстрим ] [ Театры ] [ Проект СНГ InNet ] [ Личная ]


Сделано в 2003 году
Написать
Наверх


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное