Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как отдохнуть и развлечься в Ташкенте


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск N7
от 12/08/05

  Лаборатория PRодвижения 

 
 

 

Сухофрукты

Здравствуйте!

В прошлом выпуске создание бизнеса сухофруктов я разбил на несколько этапов. Как мне кажется, наличие первого этапа, а именно заказ пробной партии - обязателен. Я не устану это повторять, ведь никто не может продавать товар, о котором ничего не знает, который не видел! Если вы пойдете на рынок и купите сухофрукты, это не значит, что вы что-то узнали О НАШИХ сухофруктах. 

Только после этого этапа можно говорить о чем-то другом. 

Да, может найдутся те, кто не хочет заморачиваться доставкой 100-200 кг через Москву, а сразу хочет тонну или пять. В этом случае проблем никаких нет. Можно и так. Я - ГОТОВ. И скажу сразу, что для таких на самом деле оптовых закупок цены будут другие. Пониже. Не на много, но ниже.

Письмо с вопросами

Ах, Максуд, солнце южное. Кабы не цены. как бы мы бы с тобой сработали. Твой дилерский прайс повторяет розничные цены в наших дорогих магазинах. На китайском рынке цены вызывающе ниже. Все цены мои в рублях.

1. Изюм (черный, говорят что афганский) по 40 на рынке, 55 в рознице;

2. Изюм (белый, говорят что иранский ) по 60 на рынке , 80 в рознице;

3. Курага по 70 на рынке, 80 в рознице (видимо, старый завоз)

4. Курага каждый кусочек которой светится солнцем, как живой янтарь, стоит 150 в рознице, на рынке такой нет.

5. Орех грецкий чищенный по 165 на рынке, 225 в рознице.

6. Фисташки 220 за кг. на рынке. В рознице такого товара нет. Видимо новый товар.

Может быть это цены прошлого года, а на урожай этого года будет другая цена? Даже если это так, то сомневаюсь, что цена за год поднимается вдвое. Как у вас формируется цена на сельхозпродукцию? Один раз в год или она корректируется круглый год? Насколько ты можешь подвинуться по ценам? Если мы прийдем к общему знаменателю по ценам, то я куплю здесь у нас в Благовещенске самые лучшие изюм, курагу и орех грецкий и пойду угощать знакомых и не очень знакомых собственников и руководителей торговых сетей и точек. Подписанные договора (заказы на продукцию) вышлю тебе и попрошу отгрузить мне без предоплаты с оплатой в течение месяца. С оплатой придет снова заказ на продукцию.
Не думаю, что из Ташкента



Я писал о том, что не нужно проводить какие-то исследования БЕЗ ТОВАРА НА РУКАХ. Вы согласны с тем, что исследования эти ни на что не годятся, если у вас не с чем сравнивать?

Что касается китайских цен. Да, они низкие, намного ниже чем наши. Но опять-таки качество. У нас продают китайские груши. Вода вкуснее, чем эти груши. Или орешки кедровые (очищенные ядра) китайские. Они у нас есть. И есть сибирские российские. Китайские стоят на 20% дешевле. Знаете почему? Китайцы, оказываются, каким-то образом научились высасывать из ядер масло кедровое. Из китайских кедровых орешков при сдавливании масло не течет, а из российских течет. Т.е. получается, что они продают жмых. Чувствуете разницу?

Что касается вопросов.

Может быть это цены прошлого года, а на урожай этого года будет другая цена? 

Да, цены оптовые будут еще снижаться, но не намного. 

Даже если это так, то сомневаюсь, что цена за год поднимается вдвое. 

На самом деле так и происходит. Сейчас цена почти минимальная, а потом будет расти и к маю будет на самом пике - сухофруктов не останется, все будет съедено, и поэтому цена  будет расти.

Как у вас формируется цена на сельхозпродукцию? Один раз в год или она корректируется круглый год? 

Корректируются круглый год, если не сделать закуп сейчас или весной. А для закупа нужны финансы и при этом большие.

Насколько ты можешь подвинуться по ценам? 

Все будет зависеть от объемов поставки. Каждый случай будем рассматривать в индивидуальном, как говорится, порядке. Пишите.

И нужно учесть, что от объема поставок не должно страдать качество товара. А всегда с увеличением количества падает качество. Когда покупаете вагон телевизоров, сложно каждый проверить на работоспособность. Но ведь в магазине продают поштучно, и иногда выходит и брак. У нас такого быть не должно.

Если мы прийдем к общему знаменателю по ценам, то я куплю здесь у нас в Благовещенске самые лучшие изюм, курагу и орех грецкий и пойду угощать знакомых и не очень знакомых собственников и руководителей торговых сетей и точек. 

Нужно купить НАШИ и ими угощать знакомых и руководителей. НАШИ!!! Не нужно думать, что самые лучшие ВАШИ будут лучше, чем НАШИ. Возьмем афганцев или турков. Они у нас покупают грецкие орехи. Отвозят к себе. Упаковывают. Пишут на лейблах Made In Afghanistan (Turkey) и продают в Германию, Италию по 15-20$ за 1 кг. И занимаются этим постоянно. 

Как еще объяснить, что нужно сначала попробовать наши?

Подписанные договора (заказы на продукцию) вышлю тебе и попрошу отгрузить мне без предоплаты с оплатой в течение месяца.

А я как куплю и отравлю? Шутить изволите? :) Или это такая манера переговоры вести? Лучше сделаем так. Вы мне даете 200% предоплату. А я вам за это в течение двух месяцев отгружаю 2 партии. Меня это больше устраивает. Или вам такие условия не нравятся?

Я хочу сказать, что на условиях консигнации (под реализацию) я работать не могу. Тем более начинать с этого. Я считаю, что это неправильно! Если у человека есть желание двигать хороший высококачественный товар, он должен это намерение как-то показать, начать действовать. И не нужно мне сейчас говорить о больших поставках и т.п. Пока вы сами не попробуете наши сухофрукты, вы не сможете по этой цене продавать их. 

А Виктор может это продавать, да по таким ценам, что мне аж завидно становиться за уровень прибыльности ЕГО бизнеса. Его наценка по некоторым товарам достигает 500% (!!!!). А почему он может продавать? Потому что сам ПОСТОЯННО это ест. И ему это нравится! И он покупает за 100% предоплату.


Еще письмо.

Здравствуй!

Вышли, пожалуйста, копии сертификатов. На любую партию. Просто, чтобы знать что это такое, как они выглядят, хватит ли их для принятия товаров в магазины.

Еще раз скажу, что моих - узбекских сертификатов, скорее всего, не хватит, чтобы сухофрукты продавать в магазинах. Эти сертификаты нужно как-то зарегистрировать в ваших сертифицирующих органах и получить ваши российские сертификаты. Т.е. нужен акт признания наших сертификатов вашими службами. 

Просьба. Если среди подписчиков есть те, которые могут решать эти вопросы, имеют опыт в импорте продуктов питания, или являются работниками таможенных служб или таможенными декларантами, то прошу отозваться и поделиться решением этих вопросов.

Стоимость сертификатов не зависит от размера партии. Я правильно понимаю?

Да, так и есть. Стоимость немного зависит от КОЛИЧЕСТВА ассортимента. Но выше 150$ думаю не будет.

Пробную партию через тебя заказывать или через Виктора Карабинского? Если через тебя, то вышли реквизиты для платёжки. Сколько полная стоимость с учётом доставки? Я готов её купить!

Лучше деньги сразу отправлять мне, чтобы два раза не платить банкам за перевод сначала Виктору, а потом мне. Деньги лучше всего высылать "Быстрой почтой". Комиссия 2%. 

Реквизиты простые: Максуд Ташпулатович Рахматуллаев, Узбекистан, г.Ташкент. 

Что касается стоимости. 70$ стоит пробник из следующих сухофруктов и орехов:

Кишмиш черный (изюм)
Урюк сушенный (курага с косточкой)
Курага
Инжир
Дыня (в брикетах)
Дыня (плетенка, 0,5кг = 1 плетенка)
Унаби
Тутовник
Чернослив с косточкой
Грецкие орехи очищенные
Грецкие орехи неочищенные
Миндаль
Фисташки
Арахис 
Хаштак (0,5 кг = 1 упаковки)
Ассорти в корзинке (0,5 кг = 1 упаковки)
Миндаль в сиропе
Готовый горошек
Подсоленные косточки абрикоса
Кандак
Шиповник

Всего получилось 21 вид. 

70$ (сухофрукты) + 17$ (доставка в Москву) + 25$ (доставка из Москвы компанией Грузовозофф) = 112$. Это максимальная сумма. Т.к. 25$ - сумма доставки из Москвы взята максимальная. О стоимости доставки можете узнать на сайте http://www.gruzovozoff.ru/img/branches/2602e03c587f1f761163a27629 8c270b_out.xls 

Возить к нам в Сибирь грузы из Узбекистана через Москву не очень выгодно, мягко говоря. Какие нужно решить задачи, чтобы в будущем наладить прямой канал доставки сухофруктов в Новосибирск?

Нужно сделать так, чтобы можно было вам отправить хотя бы один контейнер, т.е. 2-2,5 тонны. В этом случае, к тому же, можно будет говорить и о снижении цен. 

С уважением, Андрей Подгаев.

Еще одно письмо.


Добрый день, Максуд.
Меня зовут Дмитрий, я живу в Харькове.
Прочитал Ваше предложение по сухофруктам, и оно меня заинтересовало.
Дело в том, что мой приятель торгует оптом дрожжами, а вместе с ними и всеми сопутствующими продуктами (повидло, изюм, мак и т.д.). 
В ближайшее время поговорю с ним: возможно в Харькове получиться сделать не только перевалочный пункт, но и организовать неплохую свою оптовую торговлю.
Для начала я хотел бы взглянуть на прайс, а также узнать приблизительную цену доставки Ташкент-Харьков.
С нетерпением жду ответа, 
С уважением, 
Дмитрий Джан-Темиров.


Дмитрию я ответил, но хочу привести этот ответ в рассылке. Почему? Ответ будет интересен тем, в чьи города едут поезда из Ташкента. 

Что касается стоимости доставки. Для начала буду отправлять проводниками поезда Ташкент-Харьков. Например, в Москву 25 кг сумка "едет" за 300-500 руб. 10-15$.

Наши проводники, боясь подставы, в Ташкенте отказываются разговаривать. Поэтому Вам нужно будет узнать, в какие дни приходит поезд из Ташкента и пойти на вокзал, чтобы поговорить с нашими проводниками. Так было с Московским поездом - договаривался Виктор. Нужно будет поговорить с максимально большим кол-вом проводников, а также с работниками вагон-ресторана. Примерные цены вы знаете. 
Максуд.

В какие города из Ташкента ходят поезда. В Москву, Уфу, Ульяновск, Харьков, ну и по дороге они проходят через какие-то города. Схема с проводниками будет интересна именно для тех, кто живет в этих городах.

Я сейчас не хочу зациклить вас на том, что есть ТОЛЬКО такой вид доставки, нет! Можно контейнерами, фурами, вагонами, самолетом. Но! Для тех, кто только-только начинает делать в бизнесе шаги (это я про себя и Виктора) сложно делать такие вложение и такие продажи. А те, у кого есть опыт, и есть сеть по продаже чего-нибудь, могут покупать вагонами. Тут проблем нет! Доставка 1 кг обойдется примерно в 20-50 центов, а то и меньше.

День добрый, Максуд!

Сколлко будет стоить пробная партия сухофруктов 25 кг? Доставить надо
до Уфы(Башкирия). Куда платить? Есть какие - то особые условия хранения
сухофруктов(температурный режим, влажность и прочее)?

Удачи, Ринат

Что касается хранения. Приведу отрывок из брошюрки  "Опус сухофруктутс :)"

Сушеные фрукты и плоды хранят при температуре от 5С до 20С градусов и относительной влажности воздуха не более 70% на складах, не зараженных вредителями, с соблюдением санитарных правил. Срок хранения от 6 до 12 месяцев со дня выработки в зависимости от вида продукта.

В домашних условиях сухофрукты хранят обычно, смешав их сушеной мятой в ситцевых мешочках. Мешочки плотно перевязывают веревочкой и подвешивают на гвоздях.

Еще письмо.

Здраствуите Максуд!
Вышлите пожалуйста прайс на сухофрукты.
Интересует также, есть ли разница в оптовой цене при покупке через Москву и при покупке на прямую, через Вас?

Евгений.

Разницы в цене никакой нет. Виктор и я делаем ОДНО дело, и цены у нас одинаковые. 


Hello maksimums,

Вышлите пожалуйста оптовый прайс на сухофрукты. Возможно ли купить
первую партию 25-50кг для пробы по оптовым ценам? Сколько будет
стоить доставка в Украину?
Спасибо.

-- 
Best regards,
Vladislav
 

Можно доставить хоть в Украину, хоть в любую другую страну. Когда будете писать, сразу пишите и название города.

Итого: 

1) Не нужно мудрить с ценами и проведением исследований по сухофруктам. Сначала нужно попробовать НАШИ. Только потом нужно делать выводы. 

2) Поставки возможны любым транспортом и в любом количестве.

Есть вопросы?

Если нет вопросов у вас, есть у меня, когда начнем действовать?

 

Максуд Рахматуллаев
maksimums@yandex.ru

 

 

И один технический момент. Все рассылки кроме "Свое дело в Узбекистане" закрываются, и она будете переименована в "Лаборатория продвижения". Поэтому прошу тех, кого интересует вопрос продвижения подписаться на рассылку "Свое дело в Узбекистане" и отписаться от других моих рассылок.

Форма подписки на рассылку "Свое дело в Узбекистане":

Рассылки Subscribe.Ru

Свое Дело в Узбекистане.

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.tashkent
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное