Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости туризма

  Все выпуски  

Новости туризма TRAVEL.RU: новости для путешественников от 25-02-2008



НОВОСТИ ТУРИЗМА ОТ ETUR.RU:
Твой КОМПАС в мире путешествий


TRAVEL.RU
новости для путешественников от 25-02-2008

Фотоконкурс: «АВСТРАЛИЯ. Далекая и близкая»
С 15 февраля до 19 марта 2007 г. проводится конкурс любительской цифровой фотографии "АВСТРАЛИЯ. Далекая и близкая". Жюри принимает к рассмотрению фотоработы, сделанные в Австралии, с кратким описанием и указанием места и времени съемки. Подведение итогов и вручение призов состоится в Москве, 2 апреля 2008 г. на открытии 6-го Фестиваля австралийского кино.


Развитие медицинского туризма вредит Таиланду

Таиланд в последние годы активно развивает медицинский туризм: люди приезжают сюда не просто отдохнуть, но и подлечится, и даже сделать операции. Оборудование и квалификация врачей в некоторых местных клиниках не уступает западным госпиталям, а цены на медицинские услуги значительно ниже, чем в Европе и США. Несмотря на то, что медицинский туризм стал источников немалых доходов для страны, он, как выяснилось, наносит государству и существенный вред.

Министерство здравоохранения Таиланда бьет тревогу: происходит отток специалистов из государственных клиник в частные, услугами которых пользуются приезжие иностранцы. Кроме того, в погоне за высокими зарплатами преподаватели медучилищ стали бросать работу и также уходить в частную медицину. Государство приложило немало усилий к тому, чтобы в стране были квалифицированные врачи, однако отток персонала из клиник и учебных заведений станет смертельным ударом по национальной системе здравоохранения, считают чиновники.

Развитие медицинского туризма в Таиланде началось в 2003 году, сообщает ИТАР-ТАСС. В его основе - сочетание западной и традиционной восточной медицины. По прогнозам, в 2008 году лечиться в Таиланд приедут 8 млн иностранцев и для их обслуживания потребуется около 10% всего медицинского персонала Таиланда, что наверняка негативно скажется на лечении местных жителей.

Страны мира на Travel.Ru: Таиланд

В Чувашии появится туристический комплекс "Заимка"

В Чебоксарском районе Чувашии создается конно-туристический комплекс "Заимка" стоимостью более $1 млн. В настоящее время построено основное здание базы отдыха, три банных комплекса, конюшня, большой крытый конноспортивный манеж, гостиница на 17 номеров и кузница. Посетители "Заимки" смогут попробовать сами заняться кузнечным делом, сообщает Интерфакс. Также здесь откроют ресторан национальной кухни. Кроме того, на территории комплекса планируется создание искусственного озера для рыбной ловли. Первых отдыхающих туристический комплекс планирует принять уже в сентябре.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Рестораны и бары Великобритании распахнут двери своих туалетов

Власти Великобритании намерены платить барам, кафе и ресторанам за то, что эти заведения будут пускать в туалеты не только посетителей, но и прохожих. Таким образом, желающие смогут посетить любое заведение общепита только для того, чтобы сходить в туалет. Нововведение вызвано уменьшающимся количеством общественных туалетов и жалобами на ухудшающееся их состояние.

Эта схема была опробована в городке Ричмонд неподалеку от Лондона и хорошо себя зарекомендовала. В эксперименте приняли участие 66 ресторанов и пабов, и каждое заведение получало деньги от Министерства по делам общин и местного самоуправления. Теперь власти предполагают ввести такие правила по всей стране, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время туристы в Великобритании наряду с общественными туалетами пользуются удобствами в недорогих ресторанах быстрого питания. Не считается зазорным заходить и в туалеты пабов.

Страны мира на Travel.Ru: Великобритания

Новый венгерский курортный отель предложит винную терапию и винный туризм

В марте в венгерском городе Тарцал, расположенном на северо-востоке страны, в Токайском предгорье, откроется винный курортный отель. Четырехзвездочный Andrassy Kuria Hotel Wine&Spa на 42 номера, объединенный с винодельческим заводом Andrassy, находится в центре города. Здесь есть собственный винный погребок и зал для дегустации вин с винотекой. Расположенная поблизости виноградная плантация предоставит возможности для любых видов винного туризма как для профессионалов, так и для любителей: сюда входит посещение винных погребов, дегустация вин, сбор винограда, экскурсия на винодельческий завод и получение информации о процессе виноделия.

Велнес-центр отеля предложит постояльцам уникальные винотерапевтические процедуры с применением косметических препаратов на основе экстрактов виноградных косточек и зародышей зерен пшеницы. Как сообщает hungary.ru, гости смогут отдохнуть и расслабиться в плавательном бассейне, джакузи, сауне и овеянной особой атмосферой подземной купальне.

Страны мира на Travel.Ru: Венгрия

Туристы из России боятся отправляться в круиз

Российские туристы пока не слишком охотно отправляются в морские круизы, столь популярные у европейцев. По мнению экспертов, у туристов из России много предубеждений об отдыхе на круизных лайнеров. Считается, что морской круиз слишком дорог. Кроме того, многие боятся замкнутого пространства на лайнере, опасаются морской болезни или отсутствия разнообразия и развлечений.

Как сообщает Интерфакс, директор по продажам и маркетингу итальянской круизной компании Costa Cruises Анджело Капурро считает, что эти предубеждения – из-за недостатка информации о круизном отдыхе. Несмотря на то, что количество российских туристов на морских круизных лайнерах постепенно растет, процент выбравших этот вид отдыха все еще мал. Зато те жители России, кто побывал в круизе однажды, потом нередко отправляются в путь на круизных лайнерах, меняя лишь маршрут плавания.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

В Австралии бывшая китобойня стала музеем

Австралийский городок Олбани когда-то славился кровавым бизнесом – здесь расположена старая китобойня. Кит — это тонны деликатесного мяса, дорогой китовый ус и жир, который здесь называют "китовой нефтью". Китовый промысел приносил местным жителям немалые деньги. Однако 30 лет назад власти запретили убивать китов. Теперь в Олбани съезжаются туристы, чтобы посмотреть с борта прогулочного корабля на живых китов у берегов Австралии.

Отмытая от крови китобойня по-прежнему приносит прибыль благодаря антипропаганде самой себя, сообщает НТВ. Она стала музеем, где работают бывшие китобои. Корабль, с которого был убит последний кит, посадили на мель и превратили в экспонат. Город, в который приезжает все больше туристов, разрабатывает респектабельный бренд: не "Олбани — китобойня", а "Олбани — китовый мир". Особенно здесь рады туристам из Японии, так как в этой стране до сих пор разрешен кровавый китовый промысел.

Страны мира на Travel.Ru: Австралия

Корея ждет гостей на весенние фестивали цветов

Весной в Корее проходят традиционные фестивали цветов. С юга на север страны постепеннно начинает двигаться разноцветная волна самых различных оттенков, которая достигает своего пика ближе к концу марта, когда все вокруг становится желтым и сиреневым от цветущих азалий и слив.

С 8 по 16 марта в Кванъяне у подножья горы Пэгусан пройдет фестиваль слив, сообщает Tour2Korea.com. Кроме великолепных видов, гостям фестиваля предложат разнообразные блюда из слив. С 13 по 16 марта в Куре-гун состоится фестиваль цветения кизила (сансую). Город Чинхэ ждет гостей на праздник цветущей вишни, который продлится с 23 марта по 8 апреля. Туристы смогут пройти по туннелю, образованному кронами цветущих вишневых деревьев, и увидеть парад в честь легендарного корейского адмирала Ли Сун Сина.

На острове Чечжудо весной проходят два фестиваля: праздник цветущего рапса (28 – 30 марта) и корейской сакуры (6 – 8 апреля). Гостей фестивалей ждут красивейшие виды острова и море распускающихся цветов. В Сеуле на острове Йоидо с 11 по 20 апреля пройдет еще один фестиваль весенних цветов. Туристов привлекают великолепные виды и потрясающая вечерняя иллюминация. А в середине апреля в городе Чечхон на берегу озера также состоится фестиваль корейской сакуры, сопровождаемый цветочными выставками и развлечениями для туристов.

Страны мира на Travel.Ru: Республика Корея

Крупнейший в мире бассейн находится в Чили

Самый большой в мире бассейн построен на курорте San Alfonso del Mar в Чили. Бассейн, вмещающий 250 тысяч кубометров воды, находится прямо на берегу Тихого океана. Его площадь составляет 8 га, длина – километр, а глубина достигает 35 метров. Температура воды поддерживается на уровне комфортных 26oC.

Бассейн-гигант занесен в Книгу рекордов Гиннеса в 2007 году. Рядом с ним развивается туристическая инфраструктура: отдыхающих привлекает центр развлечений с несколькими уровнями ультрамодных ресторанов, джакузи-бары, оборудованные гигантскими телевизионными экранами, современные кинотеатры, фитнес-залы. Как сообщает ProHotel, также поблизости расположен гигантский аквариум – его высота составляет 25 метров.

Страны мира на Travel.Ru: Чили

Роберто Кавалли создаст сеть ночных клубов на разных континентах

Знаменитый модельер и дизайнер Роберто Кавалли, отметивший недавно свое 67-летие, намерен создать собственную сеть ночных клубов. Интерьеры клубов Кавалли будет создавать сам: все - от мебели до подставки для льда и посуды - будет от Cavalli. Первый ночной клуб под названием Just Cavalli откроется в октябре в Дубае, и, по словам модельера, данное место будет таким же гламурным, как и все, что он делает.

Новый клуб будет шикарным: полы в нем будут устланы красной дорожкой, интерьер заведения будет выполнен в смешанном стиле, сочетающим современные детали с характерными чертами эпохи Возрождения. Вслед за Дубаем дизайнерский клуб появится на родине Кавалли - в Милане, затем - в Лондоне и Майами, сообщает UAEtrip.com.

Страны мира на Travel.Ru: Великобритания, Италия, США, ОАЭ


TRAVEL.RU
новости для путешественников от 24-02-2008


В Китае откроется музей маджонга и чая

В марте в китайском городе Чэнду - административном центре провинции Сычуань - откроется первый в стране музей культуры маджонга (иначе - мацзяна) и чая. В традициях Китая игра маджонг тесно связана с чаепитием – это главные способы проведения досуга китайцев, зачастую совмещаемые. В настоящее время в Чэнду работает несколько тысяч чайных, где горожане за чаем играют в маджонг.

Новый музей расположен на территории буддийского монастыря Вэньшуюань, сообщает Агентство Синьхуа. Площадь выставочных павильонов - около 2400 кв. метров, а залов для чаепития - 2000 кв. метров. В павильоне маджонга собрано более 700 экспонатов, отражающих происхождение и историю развития этой национальной игры, а также интересные случаи, связанные с маджонгом. Экспозиция павильона чайной культуры представлена более чем 400 редкостными и ценными чайниками, сервизами, чайными принадлежностями и наборами предметов для чайной церемонии, которые отражают все очарование культуры чаепития в Китае.

Страны мира на Travel.Ru: Китай

Соляные поля для гольфа – на курорте в Джибути

В маленькой африканской стране Джибути будет создан роскошный курорт. Арабский холдинг Dubai World намерен финансировать реализацию на берегах соляного озера Ассал, расположенного в кратере вулкана в часе езды от ближайшего источника электричества или питьевой воды, амбициозного проекта по созданию курорта с полями для гольфа и минеральными источниками. Предполагается, что в гольф на белоснежной поверхности соляных пластов будут играть черными мячиками.

В ближайшие несколько лет компания Dubai World вложит в Джибути более $800 млн. Среди крупных проектов - строительство нового порта, отеля класса люкс, асфальтирование дорог и создание зоны свободной торговли. Дубайские шейхи также купят самолеты для национальной авиакомпании Джибути, сообщает dp.ru.

Страны мира на Travel.Ru: Джибути

Парк дикой природы появится под Владивостоком

В пригороде Владивостока будет создан парк дикой природы, который получит особый природоохранный статус. Предполагается, что он разместится на берегах Черной Речки. На территории парка будут построены вольеры для животных, и проложены пешеходные аллеи для туристов. Также здесь планируется организовать сафари, позволяющее во время экскурсии увидеть амурских тигров в естественной среде обитания, сообщает ИА REGNUM.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Курорт на Борнео привлекает поклонников восточных традиций

На острове Борнео, неподалеку от города Кота-Кинабалу, открылся новый spa-центр сети CHI (Ци). Он расположился на территории отеля Shangri-La Tanjung Aru, на принадлежащем отелю частном острове Pulau Bayu, что по-малайски означает "Остров морского бриза". Территория spa-центра занимает более четырех квадратных километров. К услугам посетителей - восемь вилл, отдельные терапевтические помещения, места для отдыха, бани, сады и купальни. Все виллы расположены непосредственно на острове, что позволяет посетителям наслаждаться полным уединением и видами на море.

Три из восьми вилл предназначены для пар. Площадь такого дома составляет 69 квадратных метров; к нему примыкает 88-метровый сад с купальней на открытом воздухе. Концепция spa основана на традициях китайской и гималайской медицины, так что гости отеля смогут заниматься йогой в павильоне с видом на Южно-Китайское море, медитировать в частных садах и наслаждаться такими терапевтическими процедурами, как массаж гималайскими камнями и лечение грязями вулкана Борнео.

Другие spa-центры сети CHI работают в Бангкоке, Себу, Шанхае, Пенанге, Мускате и Гуанчжоу, и пользуются заслуженным успехом. Как сообщает Asia Travel Tips, в ближайшие годы эта сеть намеревается открыть еще 22 оздоровительных центра в различных городах и курортных зонах Азии. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Малайзия

За брошенный на улице Сеула окурок штраф - $50

Жители и гости Сеула в прошлом году заплатили $8,5 млн штрафов за брошенные на улице окурки. Именно в 2007 году наказание за брошенный окурок было ужесточено, и результат не замедлил сказаться на сумме штрафов. По новым правилам, бросивший на улице окурок человек может быть оштрафован максимально на $50. В ответ на многочисленные жалобы проштрафившихся на отсутствие на улицах урн для мусора, столичные власти приняли решение увеличить число уличных контейнеров для мусора с нынешних 3700 до 5900, сообщает ИТАР-ТАСС. Несколько лет назад количество урн в городе было сокращено в рамках борьбы с терроризмом (власти опасались взрывных устройств, которые могут быть заложены в урны).

Страны мира на Travel.Ru: Республика Корея

Туристы смогут увидеть в Швеции гонки на собачьих упряжках

В начале марта в шведском местечке Осарна пройдет чемпионат мира по гонкам на собачьих упряжках, в котором примут участие более 2 тысяч собак и около 350 каюров. Это самое крупное соревнование для собак в истории. В течение трех дней, с 7 по 9 марта, каждую минуту с восьми утра до трех часов дня кто-то будет брать старт, а общее количество гонок мирового первенства, по задумке организаторов, превысит одну тысячу. К чемпионату будут допущены команды из 20 стран и собаки четырех ездовых пород: сибирские лайки, аляскинские маламуты, самоеды и гренландские собаки.

Осарна находится всего в 90 километрах от Эстерсунда, который совсем недавно принимал мировое первенство биатлонистов, сообщает РИА "Новости". В обычное время в Осарне проживает не более 450 человек, однако на чемпионат по гонкам на собачьих упряжках съедутся гости со всего мира. Эффектное зрелище привлечет множество туристов.

Страны мира на Travel.Ru: Швеция

Отель в Таиланде предлагает пасхальную программу

Отель Indigo Pearl Resort в Пхукете предлагает особые скидки для тех, кто приедет на Пасху - в период с 19 по 27 марта. Пасхальный турпакет включает в себя 4 дня и 3 ночи либо 6 дней (5 ночей) и вечер в парке развлечений Phuket Fantasea и стоит, соответственно, либо $750, либо $1100. Кроме того, покупателям пакета предложат на выбор курс изучения тайской кухни либо сеанс оздоровительных процедур в пятизвездочном spa-центре.

В пасхальный пакет также включены завтраки и трансфер из аэропорта и обратно. За дополнительную плату посетители могут переселиться в номер улучшенной категории - "жемчужную спальню" (Pearl Bedroom), "виллу на плантации" (Plantation Villa) либо "частный павильон с бассейном" (Private Pool Pavillion).

Отель предлагает множество удобств семьям с детьми: дети до 12, обедающие вместе с родителями, едят бесплатно, а, кроме того, в отеле есть бесплатный детский клуб. Стоимость билета на вечер в Phuket Fantasea включает в себя двух взрослых и одного ребенка (за остальных детей придется доплатить 1,500 бат - около $50). Посетители парка увидят увлекательное шоу, основанное на тайских культурных традициях и включающее в себя магию, воздушный балет, акробатические номера, пиротехнику и шоу слонов. Тем, кто по каким-то причинам не захочет посещать парк, предложат взамен бесплатный ужин. В отеле можно заниматься такими видами спорта, как теннис, водная аэробика, пляжный футбол, спортивная ходьба и волейбол, а также играть в бильярд и водное поло, сообщает Asia Travel Tips. Инструкторы отеля с удовольствием позанимаются с гостями йогой или тайским боксом (муай-тай). Поблизости от отеля расположен национальный парк Sirinath. (перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Таиланд

Памятник гомосексуалистам скоро появится в Берлине

Утвержден проект памятника гомосексуалистам, который будет установлен в Берлине, в память о геях и лесбиянках, подвергавшихся репрессиям во время правления нацистов. Решение о строительстве памятника было принято бундестагом еще несколько лет назад по инициативе общественных деятелей Германии. Правительство выделило на эти цели 450 тысяч евро. С тех пор жюри под руководством министра культуры Германии Бернда Ноймана занималось рассмотрением проектов мемориала.

Как сообщает Gay.ru, памятник, разработанный Михаэлем Эльмгрином и Ингаром Драгсетом, будет представлять собой бетонный куб. В нем вырежут окно, в котором планируется поочередно демонстрировать две видеопроекции: в первом эпизоде это будут целующиеся мужчины, во втором – лесбийская пара. Авторы проекта подчеркивают, что в период с 1933 по 1945 год гонениям подвергались не только геи, но и лесбиянки.

Напомним, в 2009 году в Берлине откроется также первый отель для геев испанской гостиничной группы Axel Hotels.

Страны мира на Travel.Ru: Германия

Панъевропейская трасса для велотуристов откроется в марте

В скором времени Прагу и Париж соединит велосипедная трасса, дублирующая любимую дорогу короля Карла IV. Она пройдет через немецкие города Нюрнберг и Хайдельберг, по берегу Рейна, через французские Страсбург и Нанси, а заканчиваться будет на парижском вокзале Gare de l'Est. Общая длина велосипедной трассы составит 1537 километров.

По дороге велотуристы смогут увидеть сотни достопримечательностей. Торжественное открытие трассы состоится 12 марта в Нюрнберге. Организаторы проекта обещают, что по трассе можно будет без остановок ехать в обе стороны, сообщает MIGnews.com.

Страны мира на Travel.Ru: Франция, Германия, Чехия


TRAVEL.RU

Если у Вас есть новости - присылайте их news@travel.ru



.................................................................... ......
Присылайте свои туристические новости и пресс-релизы по адресу
vopros@etur.ru и мы их опубликуем в нашей рассылке.

..........................................................................

Ведущая рассылки
Ксения



В избранное