Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости туризма

  Все выпуски  

Новости туризма



НОВОСТИ ТУРИЗМА ОТ ETUR.RU:
Твой КОМПАС в мире путешествий


SKISET

Скидка на прокат горнолыжного оборудования - до 40%

Промокод TRAVELRU при аренде горнолыжного оборудования на онлайн-сервисе SKISET гарантирует скидку от 20% до 40% от той цены, которую вы бы заплатили при оплате проката оборудования на месте. Скидка действует на курортах Австрии, Андорры, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Словении, Франции, Швейцарии и Северной Америки. Правила оформления и оплаты.

TRAVEL.RU
новости для путешественников от 01.03.2013



В ОАЭ открылась высочайшая гостиница мира

В Дубае состоялось торжественное открытие новой гостиницы - JW Marriott Marquis Dubai. 72-этажный комплекс из двух башен вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий отель мира.

Взметнувшийся ввысь на 355 метров комплекс JW Marriott Marquis Dubai всего на 26 метров ниже, чем знаменитое здание Empire State Building в Нью-Йорке. Гостиница предлагает постояльцам 1608 номеров.

К услугам гостей - девять ресторанов и пять баров, включая стейкхаус Prime 68, экспериментальный суши-ресторан Izakaya, расположенный на 71-м и 72-м этажах панорамный бар Vault, а также ресторан Rang Mahal Атула Кочхара - первого индийского повара, удостоенного звезды Michelin.

Спа-центр Saray Spa and Health Club занимает площадь 4 тысячи квадратных метров и предлагает фирменные процедуры с молоком и мёдом. А на 7-м этаже расположен 30-метровый бассейн с баром, сообщает пресс-служба гостиницы.

Отель предназначен прежде всего для деловых путешественников и для организации MICE-мероприятий с числом участников до тысячи человек, с проживанием и ресторанным обслуживанием.

Страны мира на Travel.Ru: ОАЭ

Alitalia сделала скидку на билеты из Петербурга в Италию

Авиакомпания Alitalia проводит акцию по продаже билетов из Санкт-Петербурга в города Италии с пересадкой в Риме. Стоимость полета туда-обратно с учетом сборов составляет ориентировочно 7300 рублей во Флоренцию, 7617 - в Милан, 10 000 - в Венецию и Неаполь, 10 500 - в Рим, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Билеты продаются до 4 марта, вылет по ним возможен с 1 по 30 апреля. Возврат и обмен билетов не разрешен.

Страны мира на Travel.Ru: Италия

Музею пряника в Чехии исполняется 10 лет

Чешский Музей пряника, расположенный в городе Пардубице у крепости Кунетицка-Гора (Kunětická Hora), отмечает 10-летие.

Юбилейный сезон в музее откроется 2 марта. В этот день в местной пекарне начнут готовить медовые пряники, которые обычно не залеживаются в экспозиции подолгу.

Кроме того, в субботу в музее будет праздноваться день рождения Бабы-Яги. Гостей ждет веселая экскурсия с традиционным угощением.

К Пасхе, которую западные христиане в этом году празднуют 31 марта, в музее испекут специальный белый пряник. В апреле здесь состоится конкурс "Мисс Колдунья".

В течение года в музее также будут проводиться ярмарки, пишет ILOVECZ.RU. Подробную программу мероприятий можно найти на сайте музея.

Страны мира на Travel.Ru: Чехия

Белоруссия, Украина и Россия создадут туристический маршрут "Из варяг в греки"

В приграничных областях Белоруссии, Украины и России будет создан туристический маршрут "Из варяг в греки", который повторит одноименный исторический торговый путь.

Проект предполагает как разработку собственно маршрута, так и создание туристической инфраструктуры, объектов агроэкотуризма, сообщает Белорусское телеграфное агентство.

Путь "из варяг в греки" проходил от побережья Балтийского моря в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в VIII-XIII веках н. э. Им же пользовались русские купцы для торговли с Константинополем и странами Скандинавии.

Страны мира на Travel.Ru: Белоруссия, Россия, Украина

Все больше финских магазинов торгует за рубли

С конца прошлого года крупные торговые сети Финляндии объявили о готовности принимать к оплате российские рубли в своих магазинах, расположенных на юго-востоке страны. Инициатором нововведения стала сеть Stockmann, а теперь к ней добавились магазины Prisma в приграничном городе Лаппенранта.

В среднем, по данным администрации Лаппенранты, за одну поездку российский турист тратит около 200 евро. А в Котке и Хамине гости из России оставляют в среднем 170 евро в день, что в 3,5 раза больше суммы, с которой ежедневно расстаются жители этого региона, сообщает Fontanka.fi.

В торговой палате Южной Карелии выдвигается идея о том, что еще больше магазинов региона должны принимать к оплате рубли. Туристам, у которых кончились наличные евро, следует дать возможность продолжать покупки на территории Финляндии, уверены местные предприниматели. Однако путешественникам нужно иметь в виду, что такой шопинг обойдется дороже: курс евро при оплате рублями будет в данном случае выше среднего курса обмена валюты в Санкт-Петербурге.

Страны мира на Travel.Ru: Финляндия

Власти регламентировали время прохождения пограничного контроля

Федеральная служба безопасности утвердила новый административный регламент процедуры проведения контроля в пунктах пропуска через государственную границу России. Согласно ему, время прохождения гражданином РФ паспортного контроля в аэропортах, морских портах, на автомобильных пунктах пропуска и в поездах не должно превышать трех минут.

Как сообщает Фонтанка.ру, отсчет времени начинается с момента предъявления должностному лицу пограничный службы удостоверения личности и иных документов, необходимых для въезда или выезда (загранпаспорта, разрешения для несовершеннолетних, визы для иностранцев и прочее). При этом допустимая длительность ожидания в очереди как непосредственно на пограничном пункте, так и в очереди для въезда на его территорию, не регламентируется.

В случае выявления фактов, являющихся основанием для отказа во въезде или выезде из России (в том числе постановления судебных приставов в отношении должников, обнаружение источников ионизирующего излучения и прочее), сотрудник пограничного контроля передает документы гражданина своему непосредственному начальнику. Соответствующий руководитель должен провести повторную проверку, при необходимости - получить объяснения от путешественника, и принять решение об отказе или пропуске его через государственную границу.

Также регламентом утверждено, что пограничный контроль может проводиться не только в кабинках КПП, но и в любых видах транспортных средств во время их движения или стоянки (в частности, в поездах). Самолеты иностранных авиакомпаний, совершающие в российских аэропортах так называемую техническую посадку (без выхода пассажиров и выгрузки багажа), не досматриваются. Однако при этом организуется режимное мероприятие по допуску на них обслуживающего персонала. Новый административный регламент вступит в силу через десять дней после официального опубликования, которое, как ожидается, состоится в ближайшее время.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Германия выдает все больше виз российским туристам

В минувшем году в России было выдано 410 тысяч немецких виз. Годом ранее их число составило 375 тысяч. Больше всего разрешений на въезд выдается в Москве (240 тысяч за 2011 год), затем следуют Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Калининград.

По данным посла ФРГ в России Ульриха Бранденбурга, в 2012 году визу в Россию получило около 400 тысяч соискателей; таким образом, между нашими странами идет "интенсивный и равный обмен туристами", цитирует Интерфакс дипломата.

По мнению У.Бранденбурга, туристические контакты России и ФРГ будут только расти. Согласно его оценке, ежегодное увеличение спроса на визы - 7-10%. Посол напомнил, что сегодня в Новосибирске открывается визовый центр Германии, что сделает процесс получения разрешений на въезд в эту страну еще доступнее.

Страны мира на Travel.Ru: Германия

Экологичный хостел открылся в Москве

В Москве состоялось открытие первого экологичного хостела европейского уровня. Backpacker EcoHostel расположен в одном из исторических районов столицы - Китай-городе.

Хостел одновременно может принять 32 гостей и предлагает размещение в комнатах на десять, восемь, шесть и четыре места, а также в отдельных двухместных номерах.

Стоимость проживания составляет от 550 рублей в сутки, сообщает РИА "Новости".

Гости могут бесплатно воспользоваться компьютерами и Wi-Fi-доступом в интернет. Также бесплатно в любое время суток им предлагаются чай и кофе.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Спа в открытом море предлагают туристам в Доминикане

В Доминикане создана новая экскурсия, доступная для всех желающих старше 18 лет. Ocean Spa Doctor Fish - это прогулка на катамаране, принимающем на борт до 40 человек, на котором расположен спа-центр.

Судно отходит от пляжа El Cortecito в Пунта-Кане. Гостям предлагаются пять спа-процедур, класс йоги и пилатеса. Затем участники экскурсии могут поплавать в море на специальных надувных матрасах с непромокаемыми mp3-плеерами и легкими освежающими напитками. В завершающей части поездки пассажирам предлагаются рыбный пилинг и ланч.

Продолжительность экскурсии - три часа, стоимость - $160, говорится в пресс-релизе организаторов.

Страны мира на Travel.Ru: Доминикана

Зима на курортах Австрии выдалась снежная

Австрийское управление метеорологии и геодинамики (ZAMG) подвело первые итоги сезона 2012/2013. По мнению специалистов, это была одна из самых пасмурных зим за последние 130 лет: страна получила на 37% меньше солнца, чем в среднем за период многолетних наблюдений.

Еще пасмурнее была только зима 1903/1904: в тот сезон австрийцы видели солнце на 48% реже, чем обычно. А в этом году наиболее мрачным месяцем оказался февраль в областях севернее Зальцбурга: здесь выпало на 62% солнечных дней меньше, чем обычно. Между тем, температура воздуха недалеко ушла от средних показателей за последние 30 лет. Самыми холодными регионами Австрии оказались Форарльберг (Vorarlberg) и северная часть Тироля - средняя температура воздуха в долинах за три зимних месяца составила от -0,5°С до -0,8°С.

Из горнолыжных курортов самым холодным этой зимой оказался Ишгль: здесь было холоднее обычного на 2,4°С, а средняя температура составила -8°С. Самым теплым стал малоизвестный курорт Бранд (Brand, 3 километра юго-западнее Блуденца, Форарльберг), где 24 декабря воздух прогрелся до +18,2°С.

Недостаток солнечных дней для любителей зимних видов спорта с лихвой компенсировался мощными осадками, что в горах вызвало обилие снега. Этой зимой его выпало на 35% больше, чем в среднем за последние 30 лет, сообщает Ski.ru. Лишь в Арльбергских горах и восточной Каринтии количество выпавшего снега уложилось в среднегодовую норму. По всей же остальной территории страны превышение нормы составило от 15% до 110%. В Брегенце (столица федеральной земли Форарльберг) снега выпало в два раза больше нормы (с 1 декабря - 263 мм), в Нижней Австрии, в городке Райхенау-ан-дер-Ракс (Reichenau an der Rax, 70 километров юго-западнее Вены), суммарное количество снега, выпавшего за эту зиму, составило око ло 330 мм - это абсолютный рекорд с начала наблюдений в 1865 году. Лишь в окрестностях столицы количество осадков уложилось в климатическую норму.

Сейчас, в первые дни весны, все горнолыжные курорты работают на 100% - сезон продолжается; до пасхальных каникул (30 марта) еще целый месяц. На этой неделе прогноз обещает хорошую погоду в Австрии, в горах - вполне достаточно снега для отличного катания. В частности, на курорте Капрун - 190-230 сантиметров, в Ишгле - 50-160 сантиметров, в Зёльдене - 25-273 сантиметра.

Страны мира на Travel.Ru: Австрия

Выпущен новый путеводитель по Греции

Издательство "Аякс-Пресс" выпустило новый путеводитель по Греции из серии "Русский гид - Полиглот". Издание содержит 15 маршрутов по стране и 21 карту.

Читателю предлагается прогуляться по старому району Плака в Афинах, посетить Салоники, регионы Пелопоннес и Халкидики, а также живописные острова Крит и Родос. Как сообщается на сайте издания, путеводитель "Греция" также содержит мини-разговорник и фирменную закладку внутри "пять в одной". Стоимость издания в магазинах - от 280 рублей.

Серия "Русский гид - Полиглот" стала победителем в номинации "русскоязычный путеводитель" премии "Звезда Travel.ru" в 2012 году.

Страны мира на Travel.Ru: Греция

Наиболее яркое северное сияние можно увидеть весной

В этом году северное сияние - особенно яркое; это связано с 11-летним циклом солнечной активности. Своего пика цикл достигнет в ближайшее время, поэтому эксперты напоминают, что северное сияние в Лапландии в марте будет необыкновенно красочным.

Чтобы сфотографировать полярное сияние, необходимо выполнить ряд условий, рекомендует Fontanka.fi. В кадр должно попасть максимально большое пространство на небе - следовательно, нужно, чтобы у камеры был широкоугольный объектив. Считается, что снимать атмосферные явления лучше всего при фокусном расстоянии объектива менее 20 миллиметров. Кроме того, в камере должна быть возможность ручной установки параметров съемки.

Один из вариантов настроек: диафрагма 2,8, выдержка - на 15-20 секунд, или же диафрагма 4 с выдержкой 30-35 секунд. Светочувствительность (ISO) устанавливается на 400 единиц, баланс белого - "дневной свет", расстояние - "бесконечность". Зимой в морозы использование штативов бывает проблематичным (иногда у них трескаются пластмассовые детали), поэтому заранее стоит подготовить ровную поверхность, где можно зафиксировать фотоаппарат.

Чтобы не ошибиться с днем, когда на небе появится северное сияние, стоит изучать прогнозы солнечной активности на специальных астрофизических сайтах. По оценкам ученых, зимой 2012/2013 северное сияние можно наблюдать в финской Лапландии около 200 ночей в году, вплоть до апреля. В числе лучших мест - Саариселькя (Saariselkä), Кильписъярви (Kilpisjärvi) и курорты в национальном парке Пюхя-Луосто (Pyhä-Luosto).

Страны мира на Travel.Ru: Финляндия

Новый маршрут испанского туристического поезда Al Andaluz

Испанский туристический поезд Al Andalus пройдет по новому маршруту, который включит Мадрид, Сеговию, Авилу, Саламанку, Бургос, Миранду-де-Эбро, Памплону и Сарагосу.

Продолжительность путешествия составит шесть дней. По новому маршруту поезд будет курсировать в июле и августе. Отправление с мадридской железнодорожной станции Chamartin 7 и 21 июля, 4 и 18 августа.

Поезд является аналогом "Восточного экспресса". На каждой остановке пассажирам предлагаются интересные экскурсии и прогулки. В частности, они посетят Музей эволюции человека и знаменитую археологическую достопримечательность Atapuerca в Бургосе, попробуют блюда местной кухни в ресторанах и побывают на винном заводе в Ла-Риохе.

Стоимость размещения в двухместном купе составляет около 2550 евро, одноместное обойдется в 3550 евро, путешествие в Superior Suite стоит 4450 евро. В стоимость включены трехразовое питание, экскурсии и развлечения, пишет BuenaEspana.

Страны мира на Travel.Ru: Испания

Хорватия раскрыла детали нового визового режима

Посольство Хорватии рассказало о грядущих визовых изменениях. Напомним, они вызваны тем, что 1 июля 2013 года страна вступает в ЕС. Не позднее чем за три месяца до этого момента она должна привести свое законодательство в соответствие с требованиями Европейского союза, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Как пояснила Майя Тендер, руководитель визовой службы консульского отдела посольства Хорватии, с 1 июля сохранится возможность въезда по шенгенской визе. Те, кто въехал до 1 апреля (в том числе в последних числах марта), может выехать на тех же условиях, что и въехал.

Однако с 1 апреля изменяются и правила въезда, и сама визовая процедура. В частности, при получении визы самостоятельно через консульство присутствие обязательно. В крайних случаях, по договоренности с посольством, документы может подать один член семьи за остальных, но при получении паспортов присутствие всех туристов все равно потребуется.

В числе необходимых документов - подтверждение наличия денежных средств из расчета 50 евро в день. Для тех, кто арендует яхту, вдобавок к стандартному пакету будет нужна выписка из реестра судов, оплата или бронь трансфера и авиабилетов. Необычным требованием является наличие справки с работы только для самостоятельных туристов, а те, кто оформляет поездку через агентство, могут таковую не предоставлять.

Доказательства бронирования жилья должны содержать фамилию и имя туриста, номер его паспорта, номер заказа, адрес отеля, подпись, печать и информацию о предоплате (в случае, если таковая была сделана). Вместе с тем, принимается и оформленная бронь с booking.com и аналогичных сервисов: в этом случае отсутствие печатей или номера паспорта дипмиссию не смутит.

Консульский сбор составит 35 евро за обычную визу и 69/70 евро (до и после 1 июля, соответственно) за срочную. Его будут принимать и в евро, и в рублях через банк. Дети до 6 лет получают визы бесплатно.

Стандартные визы даются на четкий период поездки с 15-дневным коридором. Максимально возможный срок пребывания - 90 дней в течение 6 месяцев. Отдыхающие, которые ранее проводили в стране весь теплый сезон, с мая по сентябрь, теперь будут должны оформлять временный вид на жительство. Продление туристической визы допускается только при исключительных обстоятельствах (например, серьезное заболевание, мешающее покинуть страну вовремя).

Те туристы, которые хотят попасть на один день в Дубровник из Боснии и Герцеговины через Неум, должны иметь многократную шенгенскую визу. Совершить такое путешествие при наличии однократной хорватской визы возможно лишь при безостановочном транзите из Неума в Дубровник по специальной трассе. Этот вариант доступен и тем, кто путешествует на собственном автомобиле, и тем, кто едет на туристическом автобусе.

С 1 апреля и до конца 2013 года Хорватия планирует выдать 100-150 тысяч виз. В Москву дополнительно приглашено 16 новых сотрудников; в пик сезона летом дипмиссия обещает работать и по субботам. Кроме того, в разных городах России будут открываться визовые центры этой страны. В настоящее время посольство выбирает компанию, которая будет их обслуживать.

Страны мира на Travel.Ru: Босния и Герцеговина, Хорватия


TRAVEL.RU

Если у Вас есть новости - присылайте их news@travel.ru



.................................................................... ......
Присылайте свои туристические новости и пресс-релизы по адресу
vopros@etur.ru и мы их опубликуем в нашей рассылке.

..........................................................................

Ведущая рассылки
Ксения



В избранное