Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости туризма

  Все выпуски  

Новости туризма



НОВОСТИ ТУРИЗМА ОТ ETUR.RU:
Твой КОМПАС в мире путешествий


SKISET

Скидка на прокат горнолыжного оборудования - до 40%

Промокод TRAVELRU при аренде горнолыжного оборудования на онлайн-сервисе SKISET гарантирует скидку от 20% до 40% от той цены, которую вы бы заплатили при оплате проката оборудования на месте. Скидка действует на курортах Австрии, Андорры, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Словении, Франции, Швейцарии и Северной Америки. Правила оформления и оплаты.

TRAVEL.RU
новости для путешественников от 18.03.2013



Вышел в свет путеводитель по Вышеградской четверке для автотуристов

Издательство "Вече" выпустило первый путеводитель по так называемой Вышеградской четверке, или Вышеградской группе - Чехии, Словакии, Венгрии и Польше, предназначенный для туристов на автомобилях. Книга была подготовлена совместно с туристическими офисами этих стран, сообщает соб. корр. Travel.ru.

В издании представлена информация о маршрутах, местах кемпинга и остановок, культурных и исторических памятниках, а также указаны специальные метки для навигаторов и особенности вождения в той или иной стране. По словам автора путеводителя Анатолия Москвина, издание рассчитано на туристов, выбирающих гостиницы категории 3-4 звезды и недорогие рестораны.

Для каждой из четырех стран создано три готовых маршрута, рассчитанных на три-шесть дней; большая часть пути проходит не по автомагистралям, а обычным дорогам. За это время путешественники проезжают около 600 километров, однако при желании туристы смогут совместить маршруты, продлив поездку еще на несколько дней. Все маршруты начинаются в крупнейшем аэропорту столицы той или иной страны, где туристы смогут взять в аренду автомобиль - и начать путешествие. Заключительный, тринадцатый, круговой маршрут продолжительностью 14 дней проложен по всем странам и охватывает важнейшие достопримечательности региона. Стоимость путеводителя – от 400 рублей.

Путеводитель по этим странам - вторая книга издательства "Вече", предназначенная для автотуристов. Ранее в серии было выпущена книга "Франция. 12 незабываемых маршрутов". Позже выйдут в свет автопутеводители по Италии, России и Калининградской области с заездом в Польшу, в частности - в край Мазурских озер.

Страны мира на Travel.Ru: Венгрия, Польша, Словакия, Чехия

Большинство авиарейсов в Петербург 4-7 сентября будут отменены

Запланированная на начало сентября в Санкт-Петербурге встреча глав государств "большой двадцатки" приведет к масштабным проблемам в транспортном сообщении Северной столицы. В частности, предполагается отменить большую часть авиарейсов во второй город России на период с 4 по 7 сентября. В очередной раз мероприятия высших чиновников поставлены в нашей стране впереди интересов миллионов граждан, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Городские власти заявили, что намерены полностью закрыть в этот период терминал Пулково-1, обслуживающий основной поток авиапассажиров, и использовать его для приема официальных делегаций. При этом часть внутренних регулярных рейсов все же планируется совершать через Пулково-2, в обычное время обслуживающий международные маршруты, которые в эти сентябрьские дни будут недоступны. Чиновники цинично предложили пассажирам пользоваться "соседними" аэропортами Москвы и Хельсинки, до любого из которых сотни километров, плюс в финском случае - еще и граница. Предполагается также увеличить число поездов в эти дни.

График сохраняемых на это время внутренних авиарейсов пока не совсем ясен. В частности, из основных перевозчиков линии Москва - Санкт-Петербург только "Сибирь" уже закрыла продажи на 4-6 сентября, но у нее доступны билеты на некоторые рейсы 7 сентября. Остальные компании этого маршрута - в частности, "Аэрофлот", "Россия", "Трансаэро", UTair - пока продают билеты как ни в чем не бывало, и не вполне понятно - рассчитывают ли они реально выполнить все эти рейсы или просто пока не скорректировали расписания. Продаются билеты в Санкт-Петербург на 4-7 сентября и на ряде прочих внутрироссийских маршрутов этих и других авиакомпаний. Людям, приобретающим перелет на проблемные дни, следует иметь в виду очень большую вероятность срыва своих планов. Также не вполне понятно, что делать пассажирам международных направлений, особенно чартерных.

Практически гарантированно можно говорить и о проблемах с передвижением по самому Санкт-Петербургу из-за усиленных мер безопасности. Нечто подобное недавно пережил Владивосток, где в минувшем году проходил саммит АТЭС. Напомним, что тогда в течение нескольких дней были отменены все авиарейсы, кроме отдельных вылетов компаний группы "Аэрофлота". В самом Санкт-Петербурге нечто подобное было семь лет назад во время похожего мероприятия "большой восьмерки".

Страны мира на Travel.Ru: Россия

На Кипре не работают банкоматы

В субботу, 16 марта, стало известно, что Еврогруппа и Международный валютный фонд в обмен на оказание финансовой помощи Кипру требуют обложить единовременным налогом все вклады в банках страны. В связи с этим жители островного государства бросились к банкоматам - снимать деньги. Неудивительно, что наличные в них быстро закончились даже несмотря на введенное ограничение: 600 евро в одни руки.

Ситуация усугубилась трехдневными банковскими каникулами - понедельник, 18 марта, в стране является национальным праздником, и финансовые заведения откроются лишь во вторник, пишет Lenta.ru. При этом в настоящее время на острове находится немало туристов, которые не были готовы к такому повороту событий. Местные СМИ сообщили, что Центральный банк Кипра временно запретил всем банкам осуществлять денежные переводы как внутри страны, так и за рубеж. Пока неизвестно, появятся ли деньги в банкоматах до вторника. Тем, кто планирует выехать на Кипр в ближайшие дни, лучше не рассчитывать на банковские карты, а везти с собой наличные средства.

Страны мира на Travel.Ru: Кипр

Фотовыставка о Коко Шанель - в Париже

В Париже проходит выставка фотографий "Моменты Шанель". Это - посмертная экспозиция франко-итальянского фотографа Вилли Риццо, скончавшегося в феврале.

Выставка представляет собой воспоминания о мастерских Коко Шанель 50-х годов прошлого века. Посетители увидят не публиковавшиеся ранее снимки, на которых Шанель запечатлена за работой - среди гор материалов, с моделями и швеями.

Экспозиция проходит в студии Вилли Риццо, расположенной по адресу: улица Verneuil, 12 (VII округ). Она будет открыта до 30 апреля. (по материалам Francetv.fr и Offi.fr - перевод Travel.ru)

Страны мира на Travel.Ru: Франция

Выступление Венского филармонического оркестра можно послушать бесплатно

Ежегодный концерт Венского филармонического оркестра состоится в парке дворца Шенбрунн, расположенного в западной части австрийской столицы. Это выступление - подарок всемирно известного оркестра городу: посетить концерт может бесплатно каждый желающий.

Летние ночные концерты Венского филармонического оркестра проводятся с 2004 года и являются особенным событием в культурной жизни города. Начинаются они с наступлением сумерек - в 21:00. Залом служит просторный парк, а сцена размещается перед фонтаном "Нептун".

В этом году концерт состоится 30 мая, дирижировать оркестром будет Лорин Маазель, пишет Wien.info.

Страны мира на Travel.Ru: Австрия

Волонтерский проект по очистке льда Байкала принимает заявки

Весной в Иркутской области и Бурятии состоится акция "Чистый лед Байкала", в ходе которой любой желающий старше 16 лет может внести свой вклад в экологию уникального озера. Впервые акция прошла в прошлом году; участие в ней приняли 150 волонтеров, собравших около 150 мешков мусора, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В этом году организаторы надеются привлечь больше участников. Заявки принимаются до 20 марта по адресу: volunteer.baikal@gmail.com; в письме следует указать контактные данные, возраст, а также желание участвовать в проекте на территории Бурятии или Иркутской области. Сами акции по очистке льда пройдут 30 марта и 5-6 апреля. Кроме того, помочь можно и летом: в рамках волонтерского лагеря "Сохраним Байкал", который проводится с 15 июля по 15 августа в Бурятии, любители природы также решают экологические проблемы озера.

Стоит добавить, что на Байкале реализуется еще один волонтерский проект - Большая Байкальская тропа, в рамках которого десятки людей из разных стран мира прокладывают новые туристические маршруты, устанавливают информационные стенды, строят пешеходные мосты и деревянные лестницы.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

На курорте Тинь - скидки под конец сезона

Зимний сезон на французском курорте Тинь продлится еще несколько недель: зона катания Тинь - Валь-д'Изер открыта до 5 мая, а сам Тинь - до 12 мая. Благодаря обильным снегопадам лыжников ждут отличные условия, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Каждый год Тинь предлагает новые скидки; в этом сезоне упор делается на семейный отдых. С 13 апреля до 12 мая при покупке недельного ски-пасса для взрослого эти же дни катания для ребенка будут бесплатными. Стоимость пакета, куда включены проживание в небольших однокомнатных апартаментах на четырех человек, а также доступ в бассейн Ле-Лагон, составляет 600 евро на семью. Еще одна акция конца сезона - бесплатное проживание с 4 по 11 мая. В пакет включены четыре шестидневных ски-пасса для взрослых, проживание в небольших апартаментах на четырех человек и посещение бассейна. В этом случае цена составляет 170 евро за человека в неделю.

Тинь (Tignes) находится в регионе Рона-Альпы и входит в зону катания Эспас-Килли. На курорте проложены 64 трассы, с южной стороны объединенные со спусками Валь-д'Изера. В распоряжении гостей - 7 горнолыжных школ, в том числе специализированные школы сноуборда, хели-ски и фрирайда, 2 горнолыжных сада для детей, около 30 прокатных пунктов, 50 километров равнинной лыжни, фитнес-центр и множество других возможностей для отдыха. Стоит добавить, что популярные зимние экстремальные соревнования Winter X Games в нынешнем сезоне пройдут здесь с 18 по 22 марта.

Страны мира на Travel.Ru: Франция

Македония остается безвизовой для россиян

Министерство иностранных дел Македонии решило еще на год продлить безвизовый режим для путешественников из России, приезжающих в страну на срок до 90 дней в течение полугода. Аналогичные условия распространяются также на граждан Украины, Казахстана и Азербайджана. В правительстве Македонии ожидают, что эта мера будет способствовать увеличению числа туристов из этих стран, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Обычно гражданам России для посещения Македонии требуется виза, которую необходимо оформлять заранее в консульском отделе посольства в Москве. Одновременно разрешен въезд в страну при наличии многократной шенгенской визы, либо оригинала приглашения, заверенного соответствующими органами в Македонии, либо оригинала туристического ваучера, подтверждающего факт оплаты отеля и других услуг на весь срок путешествия. При наличии этих документов оформлять национальную визу заранее не обязательно.

Теперь, в рамках облегченного режима, туристам для поездки в Македонию нужен лишь загранпаспорт, страховой полис и необходимая для пребывания в стране денежная сумма. Нынешнее нововведение уже вступило в силу с 16 марта 2013 года и будет действовать до 15 марта 2014 года.

Страны мира на Travel.Ru: Македония

Фестиваль национальных кухонь пройдет в Москве

В Гостином дворе Москвы в рамках Международной ярмарки путешествий пройдет Фестиваль национальных кухонь. Посетители смогут продегустировать самые разнообразные блюда.

Партнером мероприятия выступит Московская ассоциация кулинаров. Гостей ждет множество рецептов со всего земного шара - ароматы корицы и имбиря, пышные пироги, разносолы, вина, бодрящие напитки и удивительное сочетание специй. Свое искусство зрителям продемонстрируют лучшие повара, а для их работы будут предоставлены самые высококачественные продукты.

Фестиваль пройдет с 16 по 18 мая, говорится в пресс-релизе организаторов.

Страны мира на Travel.Ru: Россия

Курорт Рука проводит праздник для горнолыжниц

С 8 по 14 апреля на финском горнолыжном курорте Рука пройдет "Женская неделя". На эти дни здесь намечено множество увлекательных мероприятий и конкурсов, при этом для женщин стоимость входных билетов снижена, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Так, 9 апреля организовано катание на собачьих упряжках по льду озера Талвиярви (Talvijärvi). Прогулка обойдется в 20 евро для женщин и в 25 евро для мужчин. Есть занятия, на которые будут допущены только представительницы прекрасной половины человечества - например чемпионат по ледолазанию, намеченный на 10 апреля. Кроме того, ежедневно здесь можно посещать разнообразные танцевальные вечеринки. С подробной программой мероприятий можно познакомиться на сайте курорта.

Рука - один из самых известных в Финляндии центров зимнего спорта. Лыжников здесь ждут 21 подъемник и 34 склона, а также 360 километров беговых трасс (из них 41 километр освещен в темное время суток). Проложены специальные трассы для детей и начинающих лыжников, а также для любителей сноуборда. Сейчас на курорте - солнечная и морозная (около -10...-16°С) погода, открыты все спуски и почти все подъемники; толщина снежного покрова - около 80 сантиметров. Горнолыжный сезон 2012/2013 начался в октябре и продолжится до 9 июня. Около 230 дней катания в году делают этот центр одним из самых надежных и снегоустойчивых горнолыжных курортов Европы.

Страны мира на Travel.Ru: Финляндия

Чемпионат по разделыванию устриц пройдет в Праге

В Праге пройдет ежегодный чемпионат по разделыванию устриц. В нем примут участие около 20 чешских поваров.

Состязания состоятся 23 марта на Староместской площади. По условиям конкурса, участники должны за наименьшее время открыть определенное количество устриц вида белон (Belon). В предыдущие годы число вскрытых участниками моллюсков варьировалось от 20 до 30, а рекорд соревнований 2012 года составил 30 раковин за 3 минуты 11 секунд.

Победитель конкурса будет представлять Чешскую Республику на чемпионате мира в ирландском Голуэе, пишет ILOVECZ.RU.

Страны мира на Travel.Ru: Чехия

В Крыму будут создавать подводные музеи

Три объекта в Крыму получат статусы подводных музеев. Одним из них, как сообщалось ранее, станет античный город Акра, расположенный в Керченском проливе.

Также подводными музеями станут теплоход "Ленин", затонувший недалеко от мыса Сарыч в 1941 году, и субмарина "Скат" времен царской России, которую в 1919 году затопили у берегов Севастополя, пишет Ukrinform.ua. По словам организаторов, суда лежат на небольшой глубине и туристы смогут без труда к ним спуститься.

Доступ к Акре будет открыт с конца мая до начала июля. График посещений остальных музеев не уточняется.

Страны мира на Travel.Ru: Украина

Гастрономические экскурсии в Испании

В испанском городе Агилас (Águilas, 60 километров юго-западнее Картахены, Мурсия), запущен новый гастрономический тур Los Arroces de Águilas ("Рис Агиласа"), охватывающий национальные рестораны.

Заведения, участвующие в проекте, предлагают посетителям специальное меню, составленное таким образом, чтобы они могли попробовать разные сорта риса. Кроме того, гости продегустируют коктейли и вина.

Девиз тура звучит как "Пять способов наслаждения", и это означает, что участники экскурсий познакомятся не только с кухней региона, но также с его музыкой, а блюда порадуют их своим вкусом, запахом, текстурой и живописным видом.

Маршрут включает такие рестораны, как Asador los Geráneos, Peñarrubia, El Paso, Mar de Brasas, Oriente, Velero, El Tiburón, Casa del Mar, Tasca del Rubial, El Pocico, Aguila D'Oro, Baladre, La Terraza, La Tasca в отеле Puerto Juan Montiel и La Lonja. Стоимость заказа без алкогольных напитков составит от 15 до 24 евро с человека.

Экскурсии будут проходить до 30 марта, пишет BuenaEspana.

Страны мира на Travel.Ru: Испания

Тампере стал "велосипедной столицей" Финляндии - 2013

Финская комиссия по сотрудничеству в сфере велосипедного движения Suomi Pyöräilee назвала Тампере "лучшим велосипедным городом" в стране. В период с 2005 по 2012 год использование этого двухколесного средства передвижения увеличилось здесь в полтора раза, а в целом за последние 12 лет - на 50%.

Поездки на велосипедах отслеживаются при помощи десятка датчиков, расположенных в разных районах Тампере, что и помогает составить статистику востребованности этого транспортного средства. Со своей стороны, город ежегодно выделяет от 3 до 5 миллионов евро на строительство и содержание специализированных дорожек, сообщает Tampere.fi. Несколько автостоянок в центре были переоборудованы в велосипедные, а в прошлом году появилась установка для подкачки шин.

Suomi Pyöräilee с 1991 года присуждает титул "лучшего велосипедного города" страны за образцовую работу в продвижении, улучшении и повышении безопасности этого вида движения. Велосипеды популярны практически по всей Финляндии: и как транспортное средство, и как возможность активного отдыха. Так, в горнолыжном центре Упери, расположенном в 20 километрах северо-западнее Хамины, летом можно кататься на горных велосипедах. В распоряжении гостей - восемь трасс с подъемниками длиной до 800 метров и перепадом высот 80 метров.

Страны мира на Travel.Ru: Финляндия

В Аргентине проходит подводное Пасхальное шествие

В пятницу, 29 марта, в рамках Пасхальной недели (Semana Santa) в аргентинском городе Пуэрто-Мадрин состоится оригинальное "подводное шествие с крестом" - Vía Crucis Submarino. В это время практически в каждой стране Латинской Америки проходят пасхальные торжества: люди выходят на улицу с фигурами Христа и Девы Марии, исполняют торжественные гимны и готовятся встречать воскресение Христово. Но только в Пуэрто-Мадрине праздничное шествие на Страстную пятницу проходит под водой.

Vía Crucis Submarino пройдет одновременно с Ярмаркой рыбаков, сообщает BuenoLatina.ru. Оба события регулярно привлекают в Пуэрто-Мадрин сотни туристов. Пасхальное шествие начнется у церкви Святого Сердца (Sagrado Corazón), затем жители и гости города пройдут немного "по суше" - примерно 7 кварталов до пристани Muelle Comandante Luís Piedra Buena, и затем начнется погружение.

Участники "подводного шествия с крестом" - профессиональные дайверы, однако к ним могут присоединиться все желащие: множество лодок, катеров и яхт сопровождают Vía Crucis Submarino. Сквозь прозрачные волны пассажиры судов могут наблюдать освещенный специальной иллюминацией крест и людей, шагающих по дну океана. Дайверы, в числе которых - и священник местной церкви, пройдут по дну определенное расстояние и вернутся на молл, где продолжат молиться и вспоминать евангельские события Страстной пятницы.

Пуэрто-Мадрин - город на берегу Атлантического океана в аргентинской Патагонии, основанный в 1865 году. Он расположен в 1074 километрах к юго-западу от Буэнос-Айреса, вблизи полуострова Вальдес, являющегося пристанищем северных гладких китов, косаток, морских слонов и львов, патагонских пингвинов.

Страны мира на Travel.Ru: Аргентина


TRAVEL.RU

Если у Вас есть новости - присылайте их news@travel.ru



.................................................................... ......
Присылайте свои туристические новости и пресс-релизы по адресу
vopros@etur.ru и мы их опубликуем в нашей рассылке.

..........................................................................

Ведущая рассылки
Ксения



В избранное