Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Как пользоваться системой Tax Free, или Нам чужих денег не..


Как пользоваться системой Tax Free, или Нам чужих денег не надо, но и своих - не отдадим!

Бывалые путешественники хорошо осведомлены о чеках Tax Free. Прекрасная возможность сэкономить: предъявив на таможне правильно оформленные бланки, получаем возврат местного НДС. А это 10-20 % от стоимости покупок, вполне приличная сумма. Но, как и в любом деле, существуют подвохи и тонкости, незнание которых может лишить вас такой приятной возможности.

Итак, первое: какие страны входят в систему Tax Free Refund? На сегодняшний день это 36 стран, включая практически все европейские. Сотни тысяч различных магазинов, на дверях которых вы увидите желанную синюю эмблему. Сделав в таком магазине покупку, попросите продавца оформить на нее чек Tax Free. Возможно, потребуется ваш паспорт – продавец перепишет в бланк ваши данные. Возможно также, что он этого не сделает, но это не беда – вы вполне можете справиться с этим сами, главное – сделать это до прохождения таможенного досмотра на обратном пути. Излишне напоминать, что к бланку Tax Free обязательно должен быть приколот кассовый чек.
Оформив чек, продавец запакует вашу покупку, обклеив ее бумажными ярлычками с тем же номером, что стоит на бланке чека. В идеале в таком виде ваша покупка должна находиться до таможни, возможно, ее придется предъявлять по требованию чиновника. В любом случае, не стоит срезать с купленной вещи ярлыки, пользоваться ею. Ведь при потере товарного вида соответствующий чек может быть не принят к возмещению.

Но, допустим, вы выполнили все требования, сколько же денежек вам вернут? ...ПРОДОЛЖЕНИЕ

Рассказ об отдыхе на Крите с ребенком
Отдых в Греции: лучше 100 раз увидеть!
Взимание курортного сбора в Крыму

Учим ребенка плавать
Отдых на водах

Турция: Бодрум, Мармарис, Фетхие


В избранное