Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Как не отравиться в Стране тысячи улыбок


Как не отравиться в Стране тысячи улыбок

Первое, что приходит на ум среднестатистическому россиянину при упоминании кухни Таиланда – это острые соусы и обжаренные в сахаре кузнечики.

И то и другое пытливым россиянам хочется попробовать на вкус, но естественный инстинкт самосохранения бьет по рукам. Но помимо кузнечиков в Таиланде потрясающая морская кухня, умопомрачительные фрукты и невообразимо приготовленное мясо. Так стоит ли пробовать живых муравьев в сахаре, свежевыловленных устриц и отвратительно пахнущий дуриан?

Национальная кухня Таиланда. Страна тысячи улыбок вобрала в себя национальные традиции Индии и Китая, Малайзии и Индонезии, Лаоса и Бирмы. Поэтому и кухня Таиланда – это смешение, казалось бы, несоединимых вкусов.

Тайцы выдумали такие сочетания вкусов соленого и кислого, сладкого и горького, что иностранцы просто сходят с ума от предложенных им блюд. С полной уверенностью можно утверждать, что Таиланд – это страна превосходных поваров и гостеприимных хозяев. Здесь принято садиться за стол 5-6 раз в день. Обед тайца – это рис, суп, жаркое, тайский салат, овощи на пару и обязательно фрукты.

В тайском ресторане есть ряд ...

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Тайские фрукты или чем полакомиться в Бангкоке
Видео отелей Тайланда


В избранное