Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Записки иммигранта. Как мы уехали жить в Европу.


Записки иммигранта. Как мы уехали жить в Европу

Предыстория

Принять решение уехать жить в Европу нам помог финансовый кризис. Покупательская способность населения снизилась и, соответственно, у нас в бизнесе начали падать объемы продаж. По моему глубокому убеждению, в России можно жить только в Москве или Санкт - Петербурге. Мы, к сожалению, живем в другом городе, в котором, как и во всех региональных городах России, делать, по большому счету, нечего. Первоначально был план перенести офис в Москву или Санкт Петербург ( около года мы к этому, собственно говоря, готовились) но в феврале 2011 года обратили свой взор на Европу и поняли, что…..а в Европу- то уехать и проще и дешевле, чем в столицу, да и перспектив больше.

Начали думать куда уехать. Сразу же скажу, что искали программу бизнес - иммиграции, так как программ для профессиональных работников в Европе не существует.

После анализа доступных предложений все оказалось весьма не радужно.

Германия – денег не хватает, там нужно инвестировать не менее 250 000 евро.

Чехия - навели справки - выяснилось, что с визами сейчас проблемы, многие их получают с 3 – 4 раза.  Иначе говоря, потратишь кучу денег на многократное оформление визового пакета документов и год будешь биться лбом о стены посольства. Такая перспектива нам не понравилась.

Венгрия – язык у них сложноват, если честно. Да и прежде чем выдать ВНЖ, сейчас бизнес оценивают, что - то терзают нас смутные сомнения по поводу, что наш маленький бизнес пройдет оценку.

Словения - вот на этом варианте мы сначала и остановились. Выглядит все весьма интересно, на первый взгляд. Не нужно большого капитала, визы дают отлично. Уже даже начали договор с иммиграционной фирмой заключать, но тут выяснили, что в Словению ребенка можно ввести только после года проживания в этой стране. Естественно, ребенка мы на год оставить не можем. В общем, и от этого варианта пришлось отказаться.

И т.д. Везде какие то сложности:  или визы почти не дают, или денег мешок надо.

Проанализировали все страны Европы, на что у нас ушло около месяца, и поняли, что уехать -  то сейчас мелкому бизнесмену почти никуда нереально. Тут, правда, стоит сделать отступление и сказать, что слишком рискованные варианта мы также приравняли к нереальным, не хочется нам рисковать получить отказ по визе. Так, по причине излишнего риска, забраковали Чехию и еще несколько стран. Единственные реальные варианты, как выяснилось, это Польша и Черногория. Польшу серьезно даже не рассматривали, так как они там все националисты, русских ненавидят. В общем, в этой стране мы жить не хотим.

Решили, в Черногорию. Все выглядит интересно, привожу основные параметры. Для регистрации фирмы нужен минимальный пакет документов. Уставной фонд - всего 1 евро. На счету в банке нужно иметь всего 300 евро на каждого члена семьи. Налог на прибыль всего 9%, что значительно ниже, чем в России и странах ЕС. Море, солнце, лучшая экология в Европе. Рядом не только море, но и горнолыжные курорты, а также множество других развлечений. И все по вполне доступным ценам. Подумали и решились. Итак, Черногория.

Договор на иммиграцию заключили в фирме Studentur.

Читать статью полностью: http://studentur.ru/responses/zapiski_immigranta_kak_mi_uehali_git_v_evropu/


В избранное