Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы 50 фактов, которые надо знать, если вы едете на Кубу


Куба – хоть и неблизкое, но идеальное место для отдыха (не зря до Кубинской революции этот остров так любили американцы): чего стоят одни только великолепные пляжи Варадеро, где каждый вечер – веселый и зажигательный праздник с песнями, танцами и мохито!

 

Жизнь в Хорватии: стоит ли эмигрировать в Хорватию?

Полиция Барселоны предупреждает!

Отель Вилла Елена в Ялте. Видео

А еще — потрясающая колониальная архитектура классической Гаваны, города, который, увы, ветшает и рассыпается на глазах, а потому это надо успеть увидеть. Добавьте к этому абсолютно аутентичную, не меняющуюся, кажется, столетиями провинциальную Кубу, ее природу и быт.

На острове все дешево -  можно за очень скромные деньги поселиться в «касе», специально оборудованных квартирах, которые власти разрешают по лицензии сдавать внаем иностранцам. Еда в стране - «копеечная» (опять же не для местных, а именно для нас, гостей), обилие фруктов, овощей, морепродуктов. Только вот перелет дороговат. Но напрягитесь – половите дешевые чартеры! Не пожалеете.

Однако прежде чем сесть в самолет, следует познакомиться с информацией о стране. Она вам будет небесполезна. 

1. Кубинцы — народ общительный и доброжелательный, не стоит удивляться многочисленным уличным комплиментам (кстати, очень милым), если вы - хорошенькая женщина. Для кубинца также вполне нормально завести с незнакомцем на улице ни к чему не обязывающий разговор - просто потому, что настроение у него хорошее. Или, наоборот, грустное.

2. На Кубе - слабая система образования. Во времена СССР были неплохие преподаватели, которые давно уже на пенсии. В школах преподают недавние старшеклассники с низким уровнем знаний, а многие предметы, вроде биологии, географии, химии, порой объединены в одну дисциплину под названием «Естественные науки».

3. Образование тут только бесплатное. При поступлении в любой вуз необходимо сдавать всего три предмета: историю Кубы, испанский и математику.

4. Также бесплатным для граждан Кубы является любое медобслуживание, включая даже стоматологию и аборты.

5. Кубинская медицина при этом считается одной из лучших в мире. Относительно невысокая стоимость лечения привлекает сюда многочисленных иностранных пациентов с тяжелыми или редкими заболеваниями. Куба имеет репутацию не только туристического края, но и медицинского лазарета с широкой базой специализированных госпиталей и огромным штатом медперсонала. Но для иностранца все эти услуги будут платными.

6. Кубинцы очень чистоплотны, они стараются принимать душ при любом удобном случае, переодеваются не менее двух раз в день и активно пользуются антиперсперантами и парфюмом.

7. Не бывает, наверное, более сексуальной и манящей походки, чем у кубинских девушек. Эта их особенность проявляется рано, лет этак с 10-ти.

8. Обычный кубинский коричневый тростниковый сахар — влажный и пахнет брагой. Что не умаляет его вкусовых качеств и придает даже некую пикантность.

9. На Кубе до сих пор сохранена система покупок по карточкам - так называемым Libreta. Карточки позволяют гражданам приобретать в специализированных магазинах продукты первой необходимости – такие как рис, фасоль, масло, сухое молоко, сахар, по приемлемой цене.

10. Средняя заработная плата чиновника составляет в стране примерно $20 в месяц.

11. На Кубе нет скоростного Интернета. Остров пользуется дорогостоящей спутниковой связью, поставляющий Интернет во все государственные учреждения, отели и индивидуальным пользователям. Поэтому большинство интернет-подключений — модемные, а скорость по выделенной линии не особо отличается от телефонного подключения. Выход в Интернет для туристов осуществляется обычно в отеле. Лишь в паре дорогих гаванских отелей есть слабенькое Wi-Fi-соединение.

12. Частная торговля морепродуктами на Кубе запрещена. Как и говядиной. Некоторые фрукты и овощи регулярно исчезают из продажи – в связи с сезонностью их выращивания.

13. На Кубе нет системы центрального горячего водоснабжения. Кубинцы в основном моются под холодным душем, хотя после дневного прогрева баков под солнцем холодной назвать эту воду сложно. Редкие богатые любители комфорта ставят в домах бойлеры или колонки.

 

Видео-прогулка по Квебеку, 5 частей

Марокко сделает вас красивее

Как приучить собаку к перевозке в автомобиле

 

14. До недавнего времени на Кубе были официально запрещены электрические чайники, тостеры и грили - в целях экономии электроэнергии.

15. Каждый кубинец имеет право оформить только одну сим-карту для мобильного телефона. Причем и сама сотовая связь очень дорога, за минуту разговора по местным симкам придется выложить около доллара. Оператор мобильной связи один - Cubacel.

16. Самое традиционное и любимое кубинское блюдо — Congri, состоящее из риса и черной фасоли. Подается к столу, как правило, не реже 4–5 раз в неделю, с мясом либо без оного.

17. На улицах Кубы практически невозможно увидеть пьяного. Распитие спиртного тут идет неспешно, и максимальный эффект достигает лишь уровня «слегка под шафе». Исключения очень редки.

18. Среднестатистическая кубинка в солнечный день не выйдет без зонтика на улицу. Что в большинстве случаев оправданно, ибо зонт дает хоть какую-то защиту в знойный тропический день.

19. При достаточно богатой разнообразными видами растений тропической флоре наземная фауна тут представлена только несколькими видами крылатых и всевозможными рептилиями и амфибиями.

20. Кубинские центральные телеканалы вещают без рекламы. Сетка насыщена образовательными, научно-популярными и музыкальными телепередачами, спортивными трансляциями и новинками мирового кинематографа, на авторские права коих, судя по всему, тут просто не обращают внимания.

21. Самый любимый вид спорта Кубы — бейсбол. Кубинские бейсболисты высоко котируются в спортивном мире и часто переманиваются американскими командами. 

22. Куба отличается низким уровнем преступности из-за абсолютной неагрессивности, доброжелательности местного населения. Но даже здесь опасно бродить ночью в бедных кварталах, освещая дорогу айфоном.

23. Самая любимая одежда кубинских женщин — джинсовые шорты. На девушках вы увидите короткие, а на женщинах постарше — длиною до колена.

24. На Кубе довольно странная политика в отношении контрацепции. Считается, что презервативы необходимо использовать только в случае мимолетных контактов и только для защиты от болезней, а предохранение с постоянным партнером будет воспринято как обидный знак недоверия. Поэтому абортов невероятное для такой небольшой страны количество.

25. Кубинская школа балета — одна из самых почитаемых в мире. В народе говорят: «Русский балет поражает мастерством, французский — эмоционален и богат духовно, а кубинский воплотил в себе и то и другое». Одна Алисия Алонсо, всемирно известная кубинская балерина, чего стоит!

26. Куба часто подвергается атакам циклонов. Есть даже такое понятие, как «сезон ураганов», который длится с сентября по ноябрь, но весьма редко заканчивается трагически, ибо большинство воронок проходит мимо или рассасывается еще в океане. Самый мощный ураган пятой категории последних лет — «Эндрю» (1992 год) причинил немало ущерба западной части острова.

27. Во время циклона (не путать с ураганом, ибо циклон — проливной и затяжной дождь) кубинцы сидят в тесном семейном кругу дома при свечах и поглощают заранее купленные по такому случаю вкусности. При таком подходе для большинства местных жителей циклон является чем-то вроде незапланированных каникул.

28. Покровительницей Кубы считается Дева Мария, повсеместно скульптурно изображенная возвышающейся над лодкой, вмещающей трех представителей островного населения: конкистадора-испанца, индейца и негра. 

29. Коренное население Кубы с течением времени практически полностью истреблено испанскими завоевателями.

30. Смешанные браки на острове не приветствуются. Причем союз белой женщины и черного кубинца осуждается в большей степени, нежели наоборот.

31. Кубинцы — отъявленные собачники, практически в каждом доме есть один, а то и несколько песиков. Писком моды считается владение породистой собакой, предпочтение отдается, по необъяснимым причинам, самым мохнатым породам, типа, лайки и чау-чау. Многочисленны и малютки чихуа-хуа.

32. Котов здесь особо не балуют и дома не держат, поэтому одичавшие и нелюдимые животины бродят по улицам, держась вблизи помоек и не подходя поласкаться даже на местный призыв «мису-мису».

33. Мало кто знает, что самых главных революционеров на Кубе было не двое, а трое. Камило Сьенфуэгос — поэт и соратник Фиделя Кастро и Че Гевары - отличался особой харизмой и пользовался любовью народа вплоть до своей мистической кончины в авиакатастрофе 1959 года (не осталось даже обломков самолета). После трагедии Фидель взял бразды правления в свои руки, а Че Гевара, как говорят, был насильно сослан из страны – экспортировать революцию по миру. Но сегодня оба погибших революционера почитаемы кубинцами не менее, чем живой Фидель, а изображения красавца Че Гевары красуются чуть ли не на каждом углу.

34. Для кубинца вполне нормально после работы удобно расположиться на скамеечке под деревом или на теплом камне гаванской набережной и немного вздремнуть. Жизнь проходит тут весьма неторопливо.

35. Коров на острове разводят очень мало – нет такой традиции. Забивать собственных коров и быков на мясо здесь запрещено законом. После естественной смерти животного необходимо заявить в соответствующую службу, после чего приедет труповозка и заберет тушу. За несанкционированное убийство коровы полагается 25 лет тюрьмы – как за убийство человека. Но хитрые кубинцы – пастух, полицейский и водитель паровоза – частенько сговариваются и оформляют протокол о несчастном случае, сопряженном с гибелью животного, мясо которого делят и дорого продают небольшим ресторанчикам.

36. Массово кубинцы посещают пляжи исключительно летом, несмотря на тропический климат и неизменную температуру воздуха. Отдельные индивидуумы купаются и зимой, но это, скорее, исключение из правил.

37. В 15 лет девочки празднуют день рождения с особой торжественностью, наряжаясь в пышные костюмы принцессы и фотографируясь. Это связано с католической традицией конфирмации: девочка становится девушкой – невестой на выданье.

38. После свержения в начале 60-х режима Батисты единственной официально принадлежащей США территорией является часть провинции Гуантанамо, расположенной на восточной оконечности острова. В Гуантанамо размещена американская тюрьма для террористов и международных преступников.

39. Несколько лет назад на Кубе разразилась эпидемия смертельно опасной болезни, разносчиком которой является обычный комар. Поэтому местные власти учредили специальную контору, занимающуюся окуриванием госучреждений и очагов размножения этих насекомых. Нередко человек с дымящейся трубой в руке прерывает работу целого министерства или кинотеатра на пару часов, пока происходит антикомаринная зачистка.

40. Таблички с регистрационным номером на кубинских машинах имеют разный цвет - в зависимости от принадлежности тому или иному владельцу. Так, государственные автомобили маркируются синим цветом, а личные — желтым.

41. На Кубе две национальные валюты: обычный кубинский песо и конвертируемый песо - CUC. «Кук» предназначен для туристов и других гостей острова. Но приезжать сюда лучше не с долларами, а с евро. Доллар – «деньги врага», его либо брезгливо отодвинут в обменном пункте, либо поменяют на «куки» по такому курсу, что… много не покажется.

42. На Кубе есть нефть, но из-за неудачного расположения залежей, а именно в туристической зоне пляжа Варадеро, она практически не добывается.

43. На Кубе процветает патриархальное устройство семьи. Легко относящиеся к добрачным связям среди молодежи, кубинцы очень строго подходят к вопросам морали и распределения ролей в семье после брака. Жена обязана выполнять всю работу по дому и уходу за детьми самостоятельно, даже если работает наравне с мужем, частенько зарабатывая больше.

44. Девичники и всевозможный отдых отдельно от мужа не только не приветствуется, но считается чем-то неприличным. Мужья же имеют полное право отлучаться «по своим делам» в любое время.

45. Умение и даже талант танцевать присущи каждому кубинцу буквально с рождения. Заслышав ритмичную музыку, любой местный житель, даже находящийся на рабочем месте, будет немного пританцовывать.

46. На ночных дискотеках все «гендерные» ограничения с легкостью отбрасываются, и можно увидеть по-настоящему «грязные» танцы – например, знаменитый кубинский реггетон.

47. Самой частой поломкой кубинских автомобилей является отвалившееся в виду сильной изношенности подвески колесо – из-за разгильдяйского отношения к технике у местных жителей.

48. Есть на Кубе железная дорога и автомагистраль, протянувшиеся по всей длине острова. Правда железнодорожный транспорт не пользуется особой популярностью - из-за нерегулярности рейсов и отсутствия минимального комфорта.

Видео: Путеводитель по Лондону в 3 частях

Дешевый отдых в Крыму

49. Кубинские мужчины тщательно следят за своей внешностью. В салонах красоты распространены процедуры мужской эпиляции различных частей тела. Мачо тут можно застать даже за выщипыванием бровей.

50. Численность населения острова - более 11,5 миллионов человек, в столице при этом проживает свыше 2,5 миллионов. Гавана на испанский манер пишется и произносится с буквой «б» по середине — La Habana.Источник

Музей королевских лодок

Сан-Марино: прекрасный уголок Европы


В избранное