Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы



ТЕКСТ: Tim

Общие впечатления и рекомендации. В Будве не понравилось, сильно напоминает Сочи, вечером много авто черного цвета Porsche и BMW с номерами 199 RUS . Контингент отдыхающих в основном Россия, Белоруссия , Украина + шумновато и грязновато.

Святы Стефан – красиво, культурно и чисто, но дорого, дороже, чем в других пляжных регионах Черногории.

Ризанский залив – Котор, Пераст, ДобрОта, маленькие поселки, очень красивая горная природа, тишина , вдали от шумных мест. Сервис хороший. Сход в море глубокий, чаще с платформы. Чтобы куда-то выбраться из этого района, нужно авто.

Пересадка в аэропорту

Отдых в Турции: Что выбрать, Белек или Кемер?

Обзор Средиземноморского побережья Турции по курортным зонам

Район Тиват особого впечатления не произвел. Херцег-Нови – на наш взгляд, это настоящая Южная Европа, наиболее европейский по духу район пляжной Черногории. Вечером в старом граде часто проводятся концерты на открытом воздухе, как симфонические, так и эстрадные типа Юрмалы на местных языках. Соотечественников из России и СНГ здесь встречал меньше всего. Соответственно и уровень сопутствующего этому факту бескультурья в данном регионе ниже по сравнению с той же Будвой и ее окрестностями.

Игало примыкает к Херцег-нови – здесь отличные пляжи для отдыха с детьми, песчаные и мелкие типа Анапы, есть и с лечебной грязью. Здесь же находится крупный центр грязелечения в Южной Европе – несколько санаториев им. Симо Милошевича, где совмещается лечение и отдых. В Игало для детей около набережной есть неплохой игровой комплекс типа Луна-парка.

Апартаменты здесь достаточно хорошие, с соответствующим сервисом. Горячая вода – бойлер, кондиционер, хорошая мебель и посуда, спутниковая приставка в номере показывает и российские каналы, если есть необходимость на отдыхе быть в курсе событий на Родине :-)

Рядом с Игало на косе Боко-Которского залива на границе с Хорватией расположен живописный поселок Нивице, там тоже отличные песчаные пляжи.

 Загадай желание в Египте, и оно исполнится.

Таможенные правила: прочесть и запомнить!

Стоматологический туризм

А с горы рядом с Нивице, где расположена церковь Святого Ильи открывается изумительный вид на Хорватию и Черногорию. До Дубровника (Хорватия) отсюда 20 км. Были там несколько раз на машине и один раз на маршрутном шаттле – вполне приличный мерседес-спринтер с кондиционером. В Дубровнике пляжи каменистые, уровень цен на еду и напитки выше, чем в Черногории раза в полтора-два.

В Дубровнике стоит посмотреть Старый град и попробовать местной траварицы, кайсаровки и вильямовки.

А вот сливовица и лОза больше понравились черногорского производства. Но зато в магазинах Дубровника можно сделать шопинг качественными вещами по умеренным ценам.

Если решите жить в Черногории, а в Хорватию выезжать автопутешествиями, то при аренде авто для поездки в Хорватию из Черногории в прокате лучше попросить авто с хорватскими номерами (такая услуга в ряде прокатных агентств есть). Вдоль курортных городов в Хорватии разницы может и не быть, а вот если поедете глубже в Хорватию, то нюансы могут быть, остаточная вражда хорватов с черногорцами и сербами осталась со времен войны 90-х годов. В ресторанах Херцег-Нови и окрестностей отличные местные мидии с местным же вином. А в небольших кафешках – жареный молочный поросенок , грашек и сливовица.

В общем, рекомендую вам Черногорию, именно ее западную часть. Здесь очень красиво, доброжелательно, достаточно чисто, вкусно и отличное Адриатическое море. Сюда хочется снова вернуться отдыхать.

5 самых интересных мест для любителей активного отдыха

Турецкая кулинария: что поесть в Турции?

Багаж при пересечении границы с США.

В гости к султану


В избранное