Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы


Наши за границей: как живется белорусской семье в Италии


Наши за границей: как живется белорусской семье в Италии 

 Сегодня наши герои — молодая семья, к которой мы приехали погостить в солнечную Италию. В живописных Альпах они пытаются вести обыкновенный образ жизни и «учиться у итальянцев чему-то хорошему». Максим — глава семейства — работает научным сотрудником исследовательского института в Тренто. Люда — его супруга — занимается журналистикой, но признается, что их регион — далеко не лучшее место для гуманитариев.

Доходы

«Макс уехал давно, сразу после университета, 5 или 6 лет назад», — рассказывает Люда. В Минске он закончил факультет радиофизики и электроники БГУ, потом — докторантуру в Италии. «Максу в Минск возвращаться — это большой шаг назад. То, чем он тут занимается в науке, в Беларуси далеко не популярно, — продолжает супруга. — У него область, связанная с музыкой: распознавание аккордов, ритмических структур. Новейшие технологии в этом направлении».

Молодой специалист после докторантуры, такой как Максим, в месяц получает в среднем 1800 евро. «Это совсем немного по мировым стандартам, — говорит он, — но Италия никогда не отличалась большими зарплатами». Один их знакомый, например, вернулся обратно в Минск, так как в Беларуси у него больше зарплата и дешевле жизнь. Теперь он приезжает в гости кататься на лыжах и сноуборде. Семья уверяет: на жизнь их совместного дохода хватает. «Мы путешествуем, тратим деньги на образование, на поездки домой, едим здоровую, разнообразную пищу, — подхватывает Люда. — Но „квартирный вопрос“ здесь решить будет трудно». Цены на недвижимость в Северной Италии — одни из самых высоких в мире, поэтому, чтобы снять жилье, придется изрядно «попотеть».

Личный опыт: переезд пенсионеров в Болгарию, видео

Где хотят жить русские?

Жилье

Начинается процесс поиска вполне тривиально: либо ищешь сам в интернете, по знакомым, либо обращаешься в агентство. Агенты берут в качестве оплаты 100% стоимости аренды квартиры за месяц. В среднем однокомнатная квартира (а здесь это кухня, совмещенная с гостиной) стоит 600 евро. «Но здесь квартиры не такие, как у нас, — говорит Люда. — Ты снимаешь жилье и заселяешься практически в обжитую квартиру. Есть все: необходимая мебель, стиральная, посудомоечная машина — все, вплоть до гладильной доски. Если вам чего-то не хватает для комфортного быта, можно оговорить это с владельцем квартиры, и он докупит».

В регионе, где живут наши герои, есть минимальные требования к жилплощади. «Нам, чтобы оформить документы, надо было минимум 45 квадратных метров. Это минимум для семьи из двух человек, не итальянцев», — продолжает жена.

Следующий этап — обязательное заключение договора. Как правило, его подписывают на 4 года. «Можно и на год, но таких хозяев сложно найти, — замечает Максим. — В договоре прописывается все: кто будет жить, кто может останавливаться на длительное время, кто производит ремонт в случае поломки, все, вплоть до самых мелочей», — уточняет Люда. Заключение договора обойдется примерно в 100 евро, каждое последующее изменение в нем будет стоить дополнительных денег в зависимости от того, что и в каком количестве вы хотите поменять.

Домик у моря с видом на жительство

Русский Израиль в борьбе за язык и квартиры

Далее нужно внести предоплату за полгода вперед. Если вдруг вы захотите съехать, нужно предупредить за те же полгода (в случае с договором на 4 года) либо за 3 месяца (с договором на год), также обязательным будет косметический ремонт: побелить стены, потолки, все вымыть и вычистить. «Непрожитые» деньги потом вернут.

Когда вы заселитесь, нужно заключить еще несколько договоров для коммунальных платежей: отдельно за газ, отдельно за электричество, за вывоз мусора. Причем «мусорная» компания требует предоплату за год вперед. Да и работают они непривычным для нас образом: сегодня вывозят пищевые отходы, завтра — бумагу, послезавтра — стекло, и так все будние дни. «Очень отлаженно работает система, — продолжаем мы нашу беседу. — За каждую услугу платишь по отдельной жировке».

«Все отдельно, сам регулируешь температуру в доме и соответственно платишь, — говорит Люда. «Коммуналка» обходится примерно в 100 евро в месяц. «Зимой — 130, летом — 70», — уточняет Максим.

Медицина и очереди в больницах

— А как обстоят дела с медициной? — интересуемся мы.

— У всех есть страховка, — говорит Люда. — У тебя вычитается небольшая сумма из зарплаты. И все, больше ни о чем не беспокоишься. Если не работаешь, значит, учишься или с семьей. Тогда университет покрывает страховку или работа мужа/жены. То есть если у тебя легальный статус, то будет и страховка.

Сама система строится по принципу трех коридоров: красный — для экстренных ситуаций, желтый — для серьезных, но не смертельных, зеленый — для всех остальных. «Если случай экстренный, то ты идешь (вернее, тебя везут) по красной линии, без очереди, бесплатно, — поясняет Люда. — Если желтый коридор, тоже бесплатно. Но врачи в этом случае понимают, что жизни пациента ничего не угрожает. Бывает, и подождать приходится. А зеленый — это самые простые случаи. Там бесплатный прием у врача, но за дополнительные анализы надо платишь в кассу 50 евро».

«Я однажды пришла, и меня отправили по зеленому коридору. Очередь была — жуть. Сидишь, ждешь, тебя вызывают по микрофону. Я ждала часа два в общей сложности. Но потом все было на высшем уровне. И кстати, я заплатила за анализы, но зато лекарство в аптеке мне выдали бесплатно. Оно входит в стоимость консультации, — с удовольствием подмечает наша героиня и сразу же рассказывает еще один случай, когда им пришлось обращаться за помощью к врачам: Приятель получил серьезную травму. В скорой его осмотрели, оказали первую помощь и отправили домой. Сказали прийти завтра, когда будет нужный специалист. Мы сразу расстроились: как так — отправили домой!? Но завтра началась „работа“. Оборудование там — супер! Все консультации бесплатные. Тебя ведет один врач от и до. Потом еще в течение полугода он ходил проверяться, его там знали уже все, и это относилось как бы к первому обращению, поэтому ничего дополнительно платить не пришлось».

О медобслуживании молодая семья отзывается лестно, мол, если идешь к врачу по записи, то они, как правило, готовы к твоему приходу: «Знают, как зовут, знают твою проблему, откуда ты. Мы идем по коридору, а нам: „Здравствуй, ты Максим из Тренто? Мы тебя ждем уже“. Улыбаются. Все это очень приятно. Справедливости ради стоит сказать, что в Беларуси тоже есть достойные врачи, другой вопрос, что часто они работают в совершенно других условиях».

Люда и Максим рассказывают, что домой ездят в основном к зубному, потому что специалисты хорошие, а цены в разы ниже местных.


Привлекательность Португалии для ПМЖ и инвестиций

 

Дания упрощает миграционные правила

 

Налоги

Настоящей неразберихой называют наши герои уплату налогов. Вообще итальянская налоговая система считается одной из самых сложных в мире. «Если ты работаешь в какой-либо организации, то они ведут сами всю бухгалтерию, а вот если частный бизнес, то там столько нюансов…» — держась за голову, говорит Людмила.

У наемного работника из заработной платы вычитается определенная сумма: от 23 до 43%, в зависимости от годового дохода. Чем больше вы зарабатываете, тем больше отдаете в казну. «Зато тут львиная доля идет сразу в пенсионный фонд, поэтому в Италии хорошие пенсии», — замечает Люда. Ежели вы открываете свое дело, то лучше сразу нанять специалиста по налогам, потому что нюансов действительно куча: во-первых, смотрят, является ваш бизнес основным занятием или это приработок, сколько вы получаете на основной работе; во-вторых, оценивают ваш доход, сферу деятельности, долю различного капитала, есть ли иностранные инвестиции и множество других мелочей. И в каждом случае будет своя налоговая ставка.

«Друзья-программисты столкнулись с этой системой, попытавшись открыть свое дело в интернете. От 50 до 60% налог им выставят», — рассказывает Люда.

Детские сады и «блат»

В вечер нашего приезда молодая пара возвращалась с вечеринки друзей. Их приятели недавно родили ребенка и захотели отдать его в садик. «Есть муниципальные (государственные) садики и частные, — говорит Люда. — Муниципальные стоят 300 евро, частные — около 700». Попасть в государственный детский сад, говорят, очень сложно, нужно иметь знакомства, ведь в Италии очень развита помощь друг другу «по блату». Остается еще вариант — частные заведения, но и сюда просто так не устроиться.

«Чтобы получить право отдать ребенка в садик, оба родителя должны работать», — продолжает Люда.

Их знакомая, мать ребенка, как раз уволилась и временно была безработной, поэтому в садике им сказали, что не могут принять малыша, так как в семье есть родитель, который теоретически может присматривать за своим чадом. На возражение, что они как раз-таки хотят определить ребенка в ясли для устройства на работу, им ответили, что на время поиска нужно нанимать няню. Цена ее услуг — примерно 10 евро в час.

«Вообще здесь люди очень экономные, считают каждую копейку, — говорит Люда. — У них очень много выплат. Но они компенсируются доступными кредитами на все под 1—2%».

Заграница — это возможность для роста

— А что для вас жизнь за границей? — интересуюсь я, пытаясь подвести итог наших бесед за несколько дней.

— Для Макса это возможность роста, профессиональный интерес, интернациональная среда, — отвечает за него Люда, ибо сам Макс на работе. — Это мировой уровень. То, чем он занимается, локализуется в 4—5 точках по миру. Все специалисты друг друга знают. Это постоянные поездки на конференции: США, Япония, Греция, Португалия, Голландия и другие страны. В Беларуси всего этого не было бы. Что касается меня, то я всегда любила путешествовать. Первый раз в 4-м классе в Болгарию меня отправили по учебной программе, потом, в 6-м, в Люксембург поехала как одаренный ребенок. И понеслось… В студенчестве ездила автостопом, по программе в Нью-Йорк… Одно такое путешествие может заменить год учебы за партой! Это своего рода самообразование. Сейчас все, конечно, по-взрослому уже. Цели четко вырисовываются. Понимаешь, на что ты в жизни не согласен. Плюс жизнь в Европе учит очень многим полезным вещам. Гражданской ответственности, например. Понимаешь, что такое „высокие стандарты жизни“. Приезжаешь домой — есть желание научить родителей, друзей каким-то очень важным вещам. Но не все хотят изменять свою жизнь к лучшему, к большому сожалению… Очень важный совет, который когда-то мне дали, — смотреть на мир шире, не ограничиваться реалиями Беларуси, а хотя бы Европы, континента! Смотреть более глобально! Тогда четче вырисовываются перспективы, понятнее, куда двигаться, что действительно стоит ценить в жизни. (Источник)


В избранное