Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Болгария впервые: отзыв туристов


Курица курицей, а Болгария заграница.

Перефразирую эту известную поговорку не только потому, что сравнивая отдых в Болгарии, где побывали с женой впервые летом, с отдыхом в России и за границей вижу его действительно заграничным летним отдыхом. С чем сравниваю: 8 раз был в Сочи и Адлере, 2 раза в Анапе, по разу Феодосия, Евпатория, Черноморское в Крыму, по 1 разу Турция и Хорватия, по 2 раза Египет с посещением 1 раз Иерусалима, по 2 раза Ла Пинеда и Салоу в Испании.

Испания с посещением в каждый приезд игр "Барсы" и Порта Авентуры для меня остается самым интересным местом отдыха (и дешевле нашего Сочи!). А вот на второе место я теперь поставлю летний отдых в Болгарии. И прежде всего из-за отношения болгар, из-за отсутствия языкового барьера, из-за соотношения уровня цен и качества на услуги, продукты и товары, из-за вкусных помидоров, из-за увиденных в этой стране истории и нового строительства.

Видели мы и Лондон, видели и Париж. Но это был не летний отдых. (Это для тех, кто усмехнется: «Видел ли он что?»)


Места мира, где можно загадать исполнение заветной мечты.


Медицинский туризм: куда едут россияне?

 

Что купить туристу в Испании?

 

Мы были в Солнечном береге с30 июля по 13 августа в Фиесте Бич. Выбирая отель, ознакомились с отзывами практически по всем отелям Солнечного Берега. Судили не только по фотографиям. Даже если на фото был очень красивый отель, но отзывы за последние два года были не очень, то его откладывали в сторону. Претензий к Фиесте у нас не было. Брали только завтрак.

Пару раз обедали в отеле. К кухне претензий особых не было. Сын поселился в Хевене. Поэтому обедали и ужинали в разных местах, так как основная цель была - посмотреть возможность приобретения жилья для постоянного проживания на пенсии. Обеды недорогие. Мы с женой и дочерью обедали на 20-25 левов (400-500 рублей), к ужину присоединялся сын и стоимость ужина с хорошим вином поднималась до 70-80 левов на четверых.

Еще несколько лет назад мы с женой решили уехать после выхода на пенсию в теплые края от простуд и бронхитов, туда, где солнечных дней в году больше, чем пасмурных и дождливых, где мягче зима. Рассматривали Краснодарский край, Крым и даже Испанию, где неоднократно отдыхали. И обратили внимание на Болгарию, в которой до этого ни разу не были. Изучили много информации по этой теме, имеющейся в Интернете.

Подобрать в Интернете жилье по цене и уровню примерно идентичное имеющемуся в России, мы смогли только в Болгарии и Терьевехе, городке вблизи Аликанте в Испании. Но вот во всем остальном нам больше подошла Болгария. Если в Болгарии обеспеченным пенсионером признается тот, у которого на счете в банке в Болгарии имеется 1,5 тысячи евро, в то время как в Испании еще два года назад нужно было иметь на таком же счете 10 тысяч евро, то теперь уже обеспеченным иностранец признается при наличии 70 тысяч евро. Кроме того, сравнив цены на продукты питания в рассматриваемых вариантах, увидели, что и стоимость продуктов питания подходит для пенсионеров больше в Болгарии. Кавказ и Крым оказались дороже и по продуктовому набору, и по стоимости жилья.

Но это все красиво в Интернете. А как в реалии? Решили проверить, пригласив на семейный совет сына и дочь на курорт Солнечный Берег. Думали приглядеться, посмотреть жилье, узнать цены, а потом уже решать: покупать – не покупать, если покупать, то где покупать, уезжать или не уезжать на проживание в чужую страну.


5 недорогих отелей в Каннах для самостоятельных путешествий

Где поесть в Мадриде: обзор ресторанов

Отдых на Кубе: О чем полезно знать?

 

И это второй повод напомнить и себе, и туристам, что Болгария – это заграница, в которой действуют свои, не российские законы. И, решая серьезные вопросы, нужно изучить законодательство Болгарии.

Прилетев в последние дни июля 2012 года в аэропорт Бургаса, по дороге в отель мы увидели выжженные солнцем поля, часто просто заросшие травой. И первое впечатление было, честно скажу, не совсем то, что мы ожидали. А ожидали увидеть зеленые поля. Но сообразили, что в самый разгар лета при длительной температуре свыше 30 градусов поля подсолнечника и других культур и должны быть пожелтевшими. В отелях же мы увидели зеленые лужайки, и как-то все стало веселее. Поселившись в отеле Фиеста Бич, мы сразу поехали в Старый Несебр, где провели около 5 часов.

В отзывах мы читали, что обязательно попробуйте рыбу под названием «цаца», думая, что это сверхрыба. Пройдя по берегу, спрашивали у приглашавших в ресторанчики, есть ли у них эта рыба. И остались обедать в Морском волке, где ответили утвердительно. Когда посмотрели меню, то увидели, что это – наша жареная килька стоимостью 3 лева за большую тарелку. Заказали ее и «ципуру». Конечно, тарелку «цацы» мы не осилили. И она больше к пиву подходит. Этой тарелки хватило бы на 2-3бокала пива. Но столько пива не пью. Пиво местное хорошее. После него дома перестал пить наше бутылочное светлое пиво. Такое же неприятие нашего пива на несколько месяцев наступало после испанской Эстрелы. А вот «ципура» на гриле была потом популярным у нас блюдом.

На обратном пути мы от Старого Несебра доехали до первой остановки в Солнечном Берегу и пошли пешком. И чисто случайно остановились у объявлений о продаже квартир у одного из офисов, рассуждая о том, что продается здесь. И офиса вышел загорелый мужчина с бородкой и спросил сразу: «Русские? Ищете квартиру? Тогда заходите к нам! Видите наш девиз «Русские русскому»?» В офисе этот Александр передал нас другому Александру, который ведет продажи по объектам вокруг Бургаса, который дал нам свою визитку «ТЕРЕМ БГ. Продажа недвижимости. Александр Звезданов, генеральный директор». Мы поговорили около получаса, рассказали, что бы хотели приобрести, по какой цене, в каком месте, какая инфраструктура была бы желательна. Договорились, что он подберет нам несколько вариантов к пятнице к приезду сына. А у нас уже была запланирована поездка в Бургас. Кроме того, мы сами хотели осмотреться, что и почем.

После выхода из офиса жена сказала, что ей фамилия «Звезданов» знакома по ответам в Интернете на вопросы по покупке жилья в Болгарии.

Следующий день мы провели в Бургасе на пешеходной Александровской улице. Заодно и приняли решение отказаться от осмотра квартир в самом Бургасе. Еще два дня мы ходили по Солнечному Берегу, осматривая жилые дома и комплексы. Причем в где-то мы побывали дважды. Во второй раз в оценке жилья принимал участие сын. Вроде и неплохое жилье, но жить в условиях постоянного праздника несколько месяцев нам показалась несколько тяжелым.


10 тихих мест в Лондоне для отдыха туристов

Полезная информация и ссылки для туристов: Венгрия

Если вы попали в беду в Италии


К пятнице мы были готовы, что называется полностью. Отказались от вариантов приобретения жилья вне комплексов. И явились на встречу всей семьей. Было жарко, и мы согласовали просмотр сначала трех квартир, а что не осмотрим, продолжим в субботу. Александр оказался неплохим психологом и сразу отвез нас туда, на чем мы остановились в своем выборе. Апартаменты с одной спальней. Нет только холодильника, телевизора и стиральной машины. Комплекс на границе Солнечного Берега и Свети Власа,. 250 метров до моря. Полы с подогревом для круглогодичного проживания. Видеонаблюдение, первый этаж (или 0 этаж по болгарским нормам). Рядом с парком, в котором когда-то был детский санаторий. Полкилометра до гор. (У по возвращению домой прочитали, что это место расположения идеально подходит для лечения верхних дыхательных путей)

Мы вернулись в Солнечный Берег для осмотра еще двух квартир. Нам очень понравилась квартира, которую продавал уехавший в Италию, и размером, и ее планировкой, наличием огромных телевизора и холодильника, меблировкой. Но. Рядом ночной клуб, кругом асфальт. И хотя этот вариант был на 5 процентов дешевле, а с комплектацией квартиры бытовой техников и на все 10 процентов, мы остановили свой выбор на первом варианте.

Все решения принимались с согласия сына. Да, приглянулось. Да, неплохо. Но к следующему году такого варианта может не быть. Но сын, который сначала скептически относился к нашей задумке переехать в Болгарию, поддержал: если вариант нравится, то денег найдем.

Никогда не покупайте сразу что-то первоначально понравившееся. Если тебя не привели ноги снова к выбранному товару, значит, он тебе не нужен. Но субботу и понедельник мы снова приехали для более полного осмотра выбранной квартиры, уточнения некоторых нюансов работы всех коммуникаций, обговорили условия продажи, проверили документы на квартиру. И во вторник мы около 9 часов провели с Александром Звездановым, адвокатом Живко Сотировым, которого нам рекомендовали, и продавцом, составляя на двух языках предварительный договор купли-продажи квартиры, очень тщательно согласовывая сроки платежей, ответственность сторон.

Все время нахождения в России мы поддерживали связь по Интернету по вопросам оформления необходимых документов и деклараций.

В октябре мы с женой снова приехали в Болгарию, подписали и получили нотариальный акт о приобретении квартиры в Болгарии, а через пару дней адвокат Живко прислал копии регистрационных удостоверений БУЛСТАТа.

Конечно, при решении вопросов приобретения жилья, мы много сомневались: читали много информации о том, что и в Болгарии могут кинуть с покупкой жилья, доверились незнакомым людям, с кем пришлось работать, приличные деньги, которые я мог заплатить, только продав свою имеющуюся квартиру. Остаться без жилья на старости лет – риск серьезный. Но все обошлось. И это я связываю с тем, что попал к ПРОФЕССИОНАЛУ - АЛЕКСАНДРУ ЗВЕЗДАНОВУ.


Непредвиденные обстоятельства на отдыхе за границей

Крым и автотуризм: куда ехать и сколько стоит?


Трасса М4 Дон: дорога на юг на своей машине

 

Уже по приезду в октябре Александр показал мне еще несколько объектов, подлежащих продаже. Весьма неплохие объекты. Есть что-то в чем-то интереснее, чем то, что мы с женой приобрели, есть варианты подешевле. Но в своем выборе я не разочарован. Он также раскрыл мне несколько простых секретов: покупать жилье лучше в период с октября до мая, когда еще не навели марафет на вторичное жилье, когда еще не успели устранить зимние протечки. Он помог во многих вопросах, начиная с установки нового двухтарифного электросчетчика и замены замочной ключевины, кончая банковскими платежами. И еще он интересный собеседник по многим темам.

Мы сами совершили две пешие прогулки в Свети Влас. Все очень понравилось. Понравилось то, что здесь идет строительство. А значит есть будущее. Попробую выложить некоторые фото.

Покупая жилье в Болгарии советовал бы не надеяться на себя, не жалеть деньги на адвоката, независимого от продавца, который проверит наличие действительных документов и обременений, который будет участвовать в составлении договоров и нотариального акта, в ваше отсутствие будет оформлять и получать ваши документы.

Найдите хорошего риелтора. Я нашел такого. Риелтор в Болгарии работает на процент, который он получает от продавца, а не покупателя.

Немного о приезде на Солнечный берег в октябре. Может быть, нам повезло, но мы практически никогда не попадали на отдыхе в сезон дождей. В Испанию мы всегда ездили в конце сентября - начале октября. Максимум 1-2 дня был дождь накануне отъезда после 10 октября. Так и здесь. С 10 по 20 октября в Солнечном Береге зонтик понадобился всего один раз вечером. 22-26 градусов воздух. 20 градусов вода. Но купались только русские. И туристов было очень мало. Но в этот период почти все отели, ресторанчики закрыты. Думаю, что в целом по Болгарии не очень активно работают и турфирмы, работник которых и сами редко бывали здесь.

Получилось так, что у себя в турагентстве мы заказывали один отель (апартаменты), нам назвали другой, в Домодедово выдали документы в третий, а поселили в четвертый. Апартаменты в «Эксельсиоре». В целом на что рассчитывали, то и получили. Хотели проверить свои затраты на питание, в кафе обедали редко. Претензий никаких нет.

В отеле все были приветливы. Была проблема с Интернетом, не было сети, но деньги вернули сразу. У каждого варианта были свои плюсы и минусы. Но вот здесь я наелся таких вкусных помидоров ценой от 1,93 до 2,9 левов (40 до 60 рублей). Летом много было «уничтожено» персиков по 2,5 – 3,0 лева (это когда 3 персика весят 1 кг). И других фруктов. Помню, что когда-то у нас продавали вино «Медвежья кровь». В те времена не пробовал, что это такое. Здесь купил бутылку за 1,98 лева в «Младости». Хвалить не буду, но у нас вино за 100-120 рублей будет не лучше. Нормальное вино здесь от 5-6 левов.


Дешевое размещение: хостелы или кемпинги?

Где русскому отдохнуть “без русских” ?

Советы туристам: как не стать жертвой обмана


И третий повод сказать, что это – заграница.

Приведу три небольших примера.

Мы с сыном сидели на диване в холле отеля Фиеста Бич. Он говорил по телефону, а я поднялся в номер. Через 5 минут он возвращается, а еще через 10 минут вспоминает про свой второй телефон. То ли забыл его там, то ли выпал из кармана шортов. Пошел вниз, через пять минут возвращается с телефоном, который передали на рецепшен.

Во второй приезд мы с женой заходили в банк «ЮникредитБулбанк» в Солнечном Береге, чтобы положить деньги на счет, который должны иметь желающие получить вид на жительство пенсионеры. Через неделю зашли снова, чтобы доложить на счета остатки денег. Служащие банка спрашивают, не забыли ли чего у них в банке и, возвращают документы, которые мы забыли в прошлый раз.

Мы пошли в один из банков оплатить годовое обслуживание 425 евро в комплексе, в котором приобрели жилье. А в банке нам сотрудник банка говорит, что за эту операцию мы уплатим банку 20 евро, и посоветовала пойти в другой банк и уплатить всего 5 левов.

Как вы эту ситуацию видите у нас? Мне лично год назад в похожей ситуации телефон не вернули, даже за выкуп.

Я реальный человек, не пиарщик. Мои фотографии размещены по адресу http://fotki.yandex.ru/users/ogk-ogk2011/, что может подтвердить мою реальность. Мой почтовый ящик kozyrog2011@rambler.ru. Если вам пригодилась моя информация, то я считаю, что не зря потратил время на написание материала. Если у вас есть вопросы, то отвечу на те, на которые знаю ответ. Просто мне понравился девиз ТЕРЕМа БГ: «Русский русскому.» И у меня есть желание, что в следующем году уже больше русских встречали Новый год в Болгарии, где я надеюсь получить вид на жительство как пенсионер. Всем удачи. Олег.

(источник
Natasha Kozyr)

 

Чем полезен поход

Нидерланды: практические советы туристам

Иордания: самый безопасный отдых на Ближнем Вост

В избранное