Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Недвижимость в Канаде: советы иммигрантам


 

 

По статистике, каждый третий житель России мечтает иммигрировать, а некоторым это даже удается. После недолгой начальной эйфории будущих иммигрантов еще на родине начинают посещать тревожные мысли, сомнения и страх перед той желанной, но такой неизвестной «новой жизнью», которая ожидает их впереди. В этой статье мы постарались собрать самую полезную информацию для тех, кому предстоит иммиграция в Канаду — одно из самых популярных направлений среди наших соотечественников.

Что пить в других странах

Путешествие на машине по Европе

Первое жилье в Канаде

Поиск первого дома в Канаде требует терпения, времени и определенных усилий. Прибыв в страну, вы можете остановиться в гостинице или меблированной квартире, которая арендуется по дням, неделям и месяцам. Желательно, чтобы она находилась недалеко от центра города (down town или centre ville): обычно здесь находятся все основные государственные учреждения, и их близость облегчит вам процедуру прописки на новом месте и поиск основного жилья.

Недвижимость в Канаде: советы иммигрантам

Рынок недвижимости в Канаде коренным образом отличается от российского, и многие бюрократические нюансы поначалу ошарашивают наших соотечественников. Очень часто предъявляемые требования со стороны канадских чиновников кажутся россиянам ненужными и лишенными всякого смысла. И только со временем они начинают понимать причины той или иной формальности, разбираться в структуре нового государства и использовать в своих интересах все то, что раньше казалось абсурдным.

Для вновь прибывших иммигрантов идеальным решением станет аренда дома или квартиры сроком на один год. Этого времени достаточно, чтобы хорошо познакомиться с городом и выбрать для себя тот район, который лучше всего соответствует вашим потребностям и возможностям. Кроме того, в течение этого периода вы сможете «заработать» достойное банковское досье, что позволит вам получить ипотечный кредит и приобрести недвижимость на выгодных условиях. Кстати, некоторые канадские банки предлагают иммигрантам-новичкам специальный ипотечный сервис.

Самостоятельный тур: 5 способов снизить затраты

20 правил безопасности путешественника

Недвижимость в Канаде: советы иммигрантам

Цены на жилье в Канаде (как в аренду, так и на продажу) могут сильно разниться между собой в зависимости от города, района, размера дома или квартиры, близости транспортного сообщения, школ, больниц, торговых центров и, конечно, от спроса и предложения на рынке недвижимости.

Аренда и виды недвижимости

Иммигранты-старожилы настоятельно советуют новичкам-репатриантам обратиться к услугам какой-либо иммиграционной компании, которая поможет в поиске временного жилья и оформлении всех документов. Тем самым, ваши первые дни в Канаде не будут омрачены беспокойством и чувством беспомощности в еще незнакомой стране. Эйфория от пребывания на канадской земле, как правило, проходит быстро и вслед за ней может прийти грусть, подавленное настроение и даже сомнения в правильности принятого решения об иммиграции. Поверьте, это нормальный адаптационный период, который, к счастью, проходит очень быстро. Вам просто нужно набраться терпения, и совсем скоро вы почувствуете вкус к «загранице» и сумеете оценить выпавший вам шанс начать свою жизнь «с нуля».

Существуют разные способы аренды недвижимости (appartment for rent), так же как и разные виды самого жилья.

Недвижимость в Канаде: советы иммигрантам

Апартаменты. Обычно состоят из одной, двух или трех спален, ванной комнаты и кухни (one-bedroom, two-bedroom, three-bedroom apartments). В провинции Квебек их называют «две с половиной», «три с половиной», «четыре с половиной» и т.д., в зависимости от количества спален и ванной, которую здесь считают половиной комнаты. Апартаменты под называнием bachelor (аналог наших однокомнатных квартир) имеют одно общее пространство, которое служит одновременно гостиной и спальней. Обычно такие апартаменты находятся в не самых престижных районах, а их площадь не превышает 25 квадратных метров. Чаще всего они сдаются студентам или семье из двух человек. В последнее время все чаще можно встретить апартаменты, расположенные в зданиях с зонами общего пользования, например, прачечной или спортзалом.

Частный дом. Обычно имеет собственный земельный участок и обеспечивает своим жильцам максимальную конфиденциальность.

Дом-дуплекс или триплекс. Как правило, разделен на два или три блока. Очень часто владелец такого дома живет в одном из блоков и арендует другой. Этот вид недвижимости очень популярен в центральных районах крупных городов, таких как Торонто или Монреаль.

Таунхаус (townhouse). Обычно представляет собой двух- или трехэтажный дом, стены которого прилегают к другим смежным домам, построенных по тому же «образу и подобию». Как правило, имеет отдельный вход, гараж и небольшой садовый участок. Существуют и другие виды таунхауса, в которых два верхних этажа образуют совершенно самостоятельную единицу по отношению к двум нижним этажам. В Квебеке такие дома носят название Maison De Ville и являются характерной частью архитектуры Монреаля благодаря красочным внешним лестницам, соединяющим верхние этажи с нижними.

Как провести время в Афинах

Чего не стоит делать в Италии

Недвижимость в Канаде: советы иммигрантам

Комнаты. Некоторые большие дома делятся на несколько частных помещений, которые арендуются независимо друг от друга. Квартиранты пользуются общей кухней и ванной комнатой. Здесь большое значение имеет общение с хозяевами дома, которые часто становятся вашими первыми знакомыми в Канаде и смогут помочь вам адаптироваться в новой стране. Аренда комнаты — идеальный выбор для иммигрантов-холостяков, которые впоследствии, укрепив свое экономическое положение, смогут найти варианты получше. И пусть вас не смущают частые переезды: в Канаде это самое обычное явление. Канадцы — страшные непоседы и, по статистике, переезжают с места на место каждые три года.

Очень часто здесь можно встретить дома, построенные специально для сдачи в аренду. Обычно владельцем таких домов является целая фирма, а в качестве управляющего выступает супервайзер (supervisor). Он отвечает за порядок в здании, следит за исправностью бытовых приборов в квартирах и своевременной оплатой аренды со стороны жильцов, а также решает массу других жилищных вопросов. Если у вас потек кран или произошел конфликт с соседями, просто позвоните супервайзеру и изложите суть своей проблемы. Вы будете приятно удивлены той оперативности, с которой будут устранены все неполадки или разногласия.

Договор аренды

В Канаде договор аренды называется bail (даже во франкоязычном Квебеке) и представляет собой письменное соглашение между арендатором и квартиросъемщиком, в котором оговариваются все условия обеих сторон. Договор аренды является юридическим документом, поэтому, перед тем как подписывать, внимательно прочитайте каждый его пункт. Если возникнут сомнения, обратитесь к услугам адвоката или брокера, которые проконсультируют вас по всем вопросам.

Недвижимость в Канаде: советы иммигрантам

Как правило, договор аренды подписывается сроком на один год. В Квебеке очень распространены контракты по съему жилья, действие которых истекает 30 июня. Это связано с тем, что жители этой провинции используют праздник 1 июля (День основания Канады) для переезда на новое место. Тем не менее, заключать bail здесь можно в любое время года и на любой срок.

Стандартный договор аренды включает в себя следующие пункты:

  1. Имена и контактную информацию арендатора и квартиросъемщика.
  2. Адрес дома или квартиры, которая сдается внаем.
  3. Ежемесячную сумму арендной платы, включающую возможные дополнительные услуги: использование гаража, кабельное телевидение, интернет и т. д.
  4. Дату оплаты за квартиру (например, первый день каждого месяца), а также максимальную сумму, которой может достичь арендная плата в будущем.
  5. Продолжительность срока аренды.
  6. Условия для досрочного окончания договора аренды или передаче жилья внаем другому квартиросъемщику, в случае если вы собираетесь выехать из квартиры до истечения срока действия контракта.
  7. Перечень работ по поддержанию жилого объекта в оптимальных условиях, которые квартирант обязан взять на себя.
  8. Любые другие ограничения, например, запрет на курение в доме или содержание домашних животных.

В Канаде арендаторы могут потребовать у вас рекомендательные письма от ваших предыдущих арендодателей, а также поинтересоваться, где вы работаете и сколько получаете. Кроме того, они могут проверить вашу кредитоспособность или попросить доказательства вашей платежеспособности. Некоторые арендаторы требуют предоплату за первый год аренды недвижимости. В большинстве случаев условия договора напрямую зависят от профиля иммигранта (образования, профессионального опыта и т. д.).

Места мира, где можно загадать исполнение заветной мечты.

Медицинский туризм: куда едут россияне?

Недвижимость в Канаде: советы иммигрантам

Недопустимыми со стороны арендатора являются вопросы личного характера, в частности, о религиозных убеждениях или этническом происхождении квартиросъемщика. В Канаде любая дискриминация по признакам расы, национальности, религии, пола, возраста или инвалидности наказуема законом, поэтому каждый иммигрант имеет право выбора любого интересующего его вида недвижимости и в любом районе.

Главной обязанностью квартиросъемщика является своевременная оплата за аренду. Если срок задержки превышает три недели, владелец имеет право аннулировать договор и выселить жильцов.

Кроме того, квартиранты обязаны содержать помещение в надлежащих условиях и по окончании срока договора вручить его владельцу в том же состоянии, в котором оно было им арендовано.

Стоимость аренды

Цены за аренду недвижимости в Канаде варьируются от региона к региону и зависят от зоны города, в которой вы хотите жить. Самыми дорогими из канадских городов считаются Ванкувер и Торонто.

Перед тем как арендовать помещение, необходимо определиться, сколько вы сможете платить за него, а также с его размером, количеством комнат и наличием всех удобств, которые вам необходимы. Средняя стоимость за аренду квартиры с одной спальней составляет 500–700 канадских долларов в месяц, за апартаменты с двумя и тремя спальнями — 800–1500 канадских долларов. Ежемесячная арендная плата за частный дом может доходить до 1500–2500 канадских долларов, в зависимости от его размеров и расположения.

Ханой – путешествие в стиле «Назад в СССР».

Азия постепенно становится безвизовой

Недвижимость в Канаде: советы иммигрантам

Информацию об аренде апартаментов и других форм недвижимости можно найти на специализированных сайтах, а также в газетных объявлениях. Когда речь идет о «меблированной квартире», имеется в виду, что в ней есть, как минимум, кровать, стол, стулья, лампы и кухня, оснащенная плитой с духовкой, холодильником, посудомоечной машиной и кухонными шкафами. Как правило, чем дороже апартаменты, тем богаче их оснащение. Независимо от наличия мебели и других бытовых приборов, абсолютно все квартиры имеют проточную воду (в Канаде ее можно пить прямо из крана), канализацию, электричество и отопление (газовое или электрическое).

Покупка дома в Канаде

Покупка дома или квартиры требует предусмотрительности и знания рынка недвижимости. По этой причине многие иммигранты предпочитают пользоваться услугами риэлторских компаний или брокеров, которые всегда окажут адекватную поддержку, помогут дельным советом и обеспечат необходимую юридическую помощь.

Перед тем как начать поиск жилья, необходимо хорошо осведомиться о состоянии рынка недвижимости в той зоне, где вы хотите жить, о последних ценовых тенденциях, контингенте жителей того или иного района и текущих процентных ставках при получении ипотеки. Будущий владелец недвижимости должен определиться, сколько он действительно может платить, и реально оценить свою кредитоспособность в случае ипотеки.

 

Недвижимость в Канаде: советы иммигрантам

Когда покупатель заинтересован в жилом объекте, он обычно делает «предложение продавцу». При этом желательно нанять инспектора, который сможет определить, в каком состоянии находится интересующее вас здание, и оценщика, который установит реальную стоимость недвижимости. Кроме того, вам может понадобиться помощь адвоката (в Квебеке — нотариуса), представляющего ваши интересы в различных инстанциях. Если продавец принимает предложение, можно переходить к оформлению договора купли-продажи в нотариальной конторе.

Праздник цветения сакуры в Японии

Angry Birds и другие новые туристические развлечения Китая

Полезная информация

По закону, в Канаде ребенок должен иметь отдельную комнату, поэтому, если семья из трех человек с ребенком снимает квартиру с одной спальней (one-bedroom apartment), при проверке родители и супервайзер будут оштрафованы.

Еще одна особенность канадских квартир — очень тонкие стены, что позволит вам и вашим соседям знать друг о друге буквально все. Более старшему поколению это может напомнить проживание в советских коммуналках. Постарайтесь отнестись к этому с юмором: все же апартаменты в Канаде во всем остальном не имеют ничего общего с коммунальными квартирами. Кроме того, как показывает опыт, ваше первое жилище будет для вас первым очень недолго.

Ирина Кузнецова


В избранное