Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для путешествующих, видео отелей, рассказы Часть целого: Район Меа Шеарим в Иерусалиме


Часть целого: Район Меа Шеарим в Иерусалиме

«Шикса! Шикса!» — толпа задиристых мальчишек лет шести, в ермолках и с отчётливыми пейсами, тычет пальцами в мою сторону и издевательски ухмыляется. Чтоб вы понимали, шиксами на идише называют незамужних гоек, то есть неевреек, а конкретно в этом месте — вообще всех женщин, ведущих светский образ жизни, то есть неправильных, испорченных, некошерных.

На мне тёмное глухое платье в пол и платок на голове, но никакая маскировка не спасает: «шикс» малолетние ортодоксы безошибочно распознают с первого взгляда. Я тороплюсь проскочить мимо них и свернуть на главную улицу, где больше взрослых. Тем хотя бы мораль не позволяет смотреть на таких, как я — в девяти случаях из десяти они примут меня за неодушевлённый предмет, в крайнем десятом случае, проходя мимо, демонстративно зажмурятся или прикроют глаза рукой. Добро пожаловать в Меа Шеарим.

Иерусалимский Меа Шеарим — один из самых густонаселённых ультраортодоксальных районов во всём Израиле. Местные жители сами нередко называют его гетто, подчёркивая, что живут в состоянии добровольной изоляции и внутренней эмиграции. Экскурсоводы и краеведы используют более политкорректные характеристики «капсула времени» и «музей под открытым небом», имея в виду, что время здесь — в двух шагах от центральной иерусалимской улицы Яффо — остановилось где-то в начале прошлого века. Читаем далее

Часть целого: Район Меа Шеарим в Иерусалиме. Изображение №1.

 


В избранное